24.02.2021

Согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется до 1,2 млн случаев менингококковой инфекции, летальность при этом составляет приблизительно 13%, то есть от данной инфекции ежегодно погибает около 135 тыс. человек и более половины из них – дети.

Менингококковая инфекция (МИ) — это острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком Neisseria meningitidis, с капельным (аэрозольным) механизмом передачи возбудителя (при чихании, кашле). МИ является одной из самых тяжелых инфекций детского возраста.

Источник инфекции  только человек с генерализованной формой,  либо острым назофарингитом, а также здоровые носители, которые представляют потенциальную угрозу для людей из групп риска, в частности детей от 6-и месяцев до 3-х лет. Длитель­ность носительства составляет 2—3 недели, в среднем 11 дней.  Случаи заболевания регистрируются на протяжении всего года, однако пиком МИ является зимне-весенний период. Именно в этот период родителям детей до 3-х лет,  детей из групп повышенного риска, необходимо задуматься о надобности посещения крупных общественных мероприятий, центров, общественного транспорта, либо по возможности обезопасить ребенка и себя средствами индивидуальной защиты.

МИ представлена разнообразными клиническими формами – от локализованных (назофарингита и менингококконосительства) до генерализованных, среди которых – молниеносные, крайне тяжелые, чаще приводящие к летальному исходу в течение нескольких часов вследствие септического шока.

Менингококковый назофарингит. Инкубационный период не превышает 2—3 дней. Клинически отмечается повышение температуры тела, чаще в виде субфебрилите­та, головная боль, катаральные проявления: кашель, першение и боли в гор­ле, заложенность носа и насморк со слизисто-гнойным отделяемым. Диагностировать менингококковый назофарингит на основании клинической картины, без указания на соответствующий эпидемиологический анамнез, затруднительно. Заболевание длится 3—5 дней, лечение проходит на амбулаторном уровне, не требует стационарной помощи и, обычно, заканчивается выздоровлением.

В редких случаях может наступить генерализация процесса- менингококкцемия (менингококковый сепсис). Иногда заболевание развивается неожиданно на фоне пол­ного здоровья. Заболевание начинается остро, с повышения температуры за несколько часов до 40—41 °С, что сопровождается головной болью, неукроти­мой рвотой, болями в мышцах спины и конечностей. Наиболее типичным симптомом является появление экзантемы- это звездчатые геморрагические элементы, плотные на ощупь. Элементы сыпи могут сливаться между собой, наиболее частая локализация  на ягодицах, нижних конечностях, в под­мышечных впадинах, на верхнем веке, ушах. Появление такой сыпи на фоне вышеуказанных симптомов, свидетельствует о тяжести состояния ребенка, либо взрослого человека, что требует неотложной медицинской, квалифицированной помощи.

Еще один из вариантов МИ является сверхостроя (молниеносноя) форма менингококкцемии, при которой в короткий срок развивается инфекционно-токсический шок, определяющий неотложное со­стояние и часто приводящий к смерти. Такая форма МИ очень редкая, но, к сожалению, единичные случаи в Беларуси регистрируются ежегодно. 

Еще один из вариантов МИ это менингококковый менинги­т. Заболевание начинается остро с подъе­ма температуры до высоких цифр, резкой, мучительной головной боли, у  маленьких детей проявляется сильным плачем, часто неукротимой, не связанной с приемом пищи. Дети возбуждены, эйфоричны, у части из них уже в первые часы заболевания на­ступает расстройство сознания. Возможен судорожный синдром. Менингеальная симптоматика проявляется уже в первые сутки заболевания в виде ригид­ности затылочных мышц, симптомов Кернига, Брудзинского, Лесажа и др. У детей грудного возраста менингеальная симптоматика может выражаться лишь в выбухании и напряжении большого родничка.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 9c586548befda1be78cb2b9daf7f8e5e.jpg

Диагностика. По мимо клинической картины, при генерализованных формах делают посевы крови и спинномозговой жидкости на питательные среды, содержащие человеческий белок. Возможны прямая мик­роскопия спинномозговой жидкости и обнаружение в ней внутриклеточно расположенных диплококков.

Лечение осуществляется согласно Клиническим протоколам диагностики и лечения детей с инфекционными заболеваниями (Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.08. 2012 № 961).

Источники:

Клиническая диагностика и оказание неотложной помощи при менингококковой инфекции у детей. УО «БГМУ», Астапов А.А.;

https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/meningococcal-meningitis;

https://med-books.by/meningokokkovaya-infekciya.html

Татьяна Куль Врач-инфекционист УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники