19.06.22

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства и назофарингита до генерализованных форм (гнойного менингита, менингоэнцефалита и менингококцемии с поражением различных органов и систем).
Возбудителем является N.meningitidis. Выделяют 13 серогрупп менингококка, 9 из которых имеют наибольшее значение-это А, В, С, D, 29Е, X, Y, Z, W 135.
Источником инфекции является пациент с любой формой М.И., в т.ч. и носитель. Число носителей чрезвычайно велико. Менингококк может быть обнаружен в носоглотке у 10% всей популяции. Уровень носительства зависит от возраста. У детей до 4 лет он не превышает 3%, в возрасте от 15-24 лет- 24-37%, у лиц старшего возраста-меньше 10%.
Менингококк крайне неустойчив во внешней среде, поэтому для заражения нужен близкий контакт.
Механизм передачи воздушно-капельный.
Выделяют несколько клинических форм менингококковой инфекции:
-Носительство менингкокка. Никакими клиническими симптомама не сопровождается. Диагноз устанавливается при бактериологическом обследовании.
-Менингококковый назофарингит. Число таких пациентов превышает все остальные клинически выраженные формы. Похож как при любой ОРВИ, но есть клинические особенности. Характерна бледность заболевшего, ринит протекает без отчетливого экссудативного компонента ( сухой ринит), часто развивается синдром менингизма- сильная головная боль, рвота, менингеальные симптомы без воспалительных изменений в спинно-мозговой жидкости, в общем анализе крови типичен лейкоцитоз. Диагноз выставляется при бактериологическом подтверждении.
-Гнойный менингит. Острое начало, головная боль, рвота, тяжелый токсикоз, гиперестезия, гиперлейкоцитоз в периферической крови, наличие менингеальных симптомов в сочетании с воспалительными изменениями в СМЖ. У детей, особенно раннего возраста, диагностировать менингит нередко представляет довольно трудную задачу и требует значительного опыта. Для уменьшения диагностических ошибок, необходимо взять за правило следующий алгоритм поведения: всякое тяжелое инфекционное заболевание, сопровождающееся рвотой без жидкого стула ( в течении более суток), головной болью при отсутствии убедительных признаков иной нозологии должно потенциально расцениваться как менингит.
-Менингококкемия. Главные симптомы-тяжелейший токсикоз и геморрагическая сыпь. Сыпь преимущественно на нижних конечностях и ягодицах. Неправильной формы, плотная на ощупь, в центре крупных элементов имеются участки некроза. Как правило, одномоментно есть высыпания на слизистых, чаще на коньюктивах, склерах. Наличие геморрагической сыпи на лице всегда признак тяжелого течения заболевания. Особым вариантом инфекции является молниеносная менингококкемия. Подобное течение заболевания типично для детей первых 2 лет жизни, реже встречается у подростков и молодых взрослых. Динамика заболевания острейшая. От начала, проявляющегося, как правило, высоким подъемом температуры, до развития крайне тяжелого состояния иногда проходят немногие часы. Возможно внезапное развитие инфекционно-токсического шока, например в ванне или туалете, куда пациент перед этим зашел самостоятельно. Болезнь развивается настолько быстро, что развитие типичного гнойного процесса в мозговых оболочках не успевает произойти. Ведущими в клинической картине являются признаки инфекционно-токсического шока, часто с момента поступления в стадии декомпенсации; конечности холодные, периферический пульс слабый или отсутствует, АД снижается, выраженная тахикардия, анурия. Молниеносная форма менингококкемии, как правило, сопровождается кровоизлияниями в надпочечники-так называемый геморрагический некроз надпочечников или синдром Уотерхауза-Фридериксена. Смертьот молниеносной менингококкемии наступает в течении 1, реже 2 суток заболевания, практически никогда не бывает внезапной, а происходит закономерно на фоне некупирующегося шока, ДВС-синдрома и нарастающей полиорганной недостаточности.
-Хроническая менингококкемия.Возникает менее 1% у пациентов с генерализованными формами менингококковой инфекции, обычно у взрослых. Причины неясны. Клинически характеризуется интермитирующей либо постоянной лихорадкой, сопровождающейся полиморфными высыпаниями, в том числе геморрагическими. Возможны артриты, полиартриты, спленомегалия. В периферической крови лейкоцитоз, нейтрофилез, увеличение СОЭ.
-Смешанная форма. Это когда имеются проявления менингококкемии и гнойного менингита. По исходам при правильной терапии и своевременной диагностике благоприятна.
-Менингоэнцефалит. Это как правило, является результатом поздней диагностики. Возникает на 3-4 день от начала недостаточно леченного менингококкового менингита. Часто манифестирует тяжелым генерализованным судорожным приступом с последующей стойкой комой.
Самыми тяжелыми осложнениями менингококковой инфекции являются инфекционно-токсический шок и отек головного мозга.
Главное в лечении менингококковой инфекции это этиотропная антибактериальная терапия. Также проводится патогенетическая и симптоматическая терапия.
Профилактика менингококковой инфекции.
-в очаге менингококковой инфекции, при выявлении носителей проводится санация.
-вакцинопрофилактика является наиболее реальным способом снижения заболеваемости менингококковой инфекции.

Список литературы:

«Эпидемиология,клиника,диагностика,лечение и профилактика менингококковой инфенкции у детей».В.А.Матвеев, Г.Я.Хулуп.

Материалы лекций кафедры инфекционных болезней БелМАПО.

Заведующая отделением №1 УЗ «ГОИКБ» Оксана Островская

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники