29.10.2019

Менингококцемия (менингококковый сепсис) – антропонозное инфекционное заболевание, генерализованная форма менингококковой инфекции, проявляющаяся выраженной интоксикацией и геморрагической сыпью, передающаяся воздушно-капельным путем, в тяжелых случаях осложняющаяся инфекционно-токсическим (септическим) шоком и полиорганной недостаточностью.

 Возбудитель:

Бактерия Neisseria meningitidis инфицирует только людей, животного резервуара не существует. Бактерия передается от человека человеку через капли выделений из дыхательных путей или горла носителя. Курение, а также тесный и продолжительный контакт, такой как поцелуй, чихание или кашель в сторону другого человека или проживание в непосредственной близости с инфицированным человеком-носителем, способствует распространению болезни. Оптимальная температура для роста 37,0С, при более низких температурах быстро погибает, о чем необходимо помнить при транспортировке биологического материала для лабораторного исследования, т.к. несоблюдение температурного режима при доставке пробы в лабораторию приводит к значительному снижению вероятности высева менингококка.

 Клиника

Инкубационный период варьирует от 2 до 10 дней

Наиболее частые формы менингококковой инфекции:

  1. Носительство менингококка.

Какие бы то ни было клинические проявления инфекции отсутствуют. Диагноз ставится при бактериологическом обследовании контактных лиц в очаге заболевания.

Вследствие большого количества носителей эта форма играет значительную роль в распространении заболевания.

  1. Острый назофарингит.

Чаще всего диагностируется при бактериологическом обследовании, особенно в периоды вспышек при обследовании контактных лиц с больным генерализованной формой МКИ. Данная форма может быть как самостоятельным клиническим проявлением МКИ, так и продромальной стадией гнойного менингита.

Начинается остро с повышения температуры до фебрильных цифр. Синдром интоксикации чаще слабо выражен, проявляется разбитостью, умеренной головной болью, снижением аппетита, головокружением. Характерен сухой катар – носовое дыхание затруднено, выделения из носа минимальны, выражена гиперемия дужек и зернистость задней стенки глотки, сухость и першение в горле.

Менингококцемия, синдромы:

— общеинфекционный синдром;

— синдром экзантемы;

  1. Общеинфекционный синдром. Острое или внезапное начало заболевания с внезапного подъема температуры тела до 38-40° С, озноб, вялость, раздражительность, расстройство сна, общая мышечная слабость, апатичность, расстройство аппетита, боли в мышцах, суставах, головная боль, рвота, сильные боли в животе, боли в ногах. В некоторых случаях неблагоприятного течения температура тела после краткого подъема или даже без него падает до нормальных или субнормальных цифр, что не соответствует тяжести состояния ребенка, и связано, как правило, с развитием септического шока.
  2. Синдром экзантемы Сыпь в дебюте заболевания может быть как изначально геморрагической, так и розеолезной либо пятнисто-папулезной, что часто расценивается как аллергическая реакция на прием препаратов. В течение последующих нескольких часов появляются геморрагические элементы различного размера и формы от 1-2-х мелких пятен до массивной, звездчатой распространенной сыпи со склонностью к слиянию. Чаще всего сыпь локализуется на ягодицах, задней поверхности бедер и голеней, веках и склерах, реже — на лице и обычно при тяжелых формах болезни

Осложнения менингококцемии

  • инфекционно-токсический (септический) шок (ИТШ),
  • полиорганная недостаточность,

При тяжелой менингококцемии всегда значительно выражен ДВС-синдром.

Критерии тяжести при менингококцемии:

  • расстройства гемодинамики (прежде всего гипотония),
  • нарастающий тромбо-геморрагический синдром,
  • декомпенсированны ацидоз,
  • кровоточивость слизистых оболочек,
  • одышка, анурия;
  • полиорганная недостаточность;

Клинико-лабораторные критерии ИТШ:

  • гипотония, проявляющаяся снижением артериального систолического давления ниже 90 мм рт.ст. или более чем на 40 мм рт.ст у гипертоников по сравнению с обычными цифрами,
  • расстройства микроциркуляции, выявляемые наличием длительного (более 3 секунд) белого пятна, появляющегося при надавливании пальцем на кожу больного,
  • признаки декомпенсированного метаболического ацидоза и тканевой гипоксии,
  • выраженная тахикардия, отсутствие пульса на периферии или снижение его свойств,
  • лабораторные и клинические признаки ДВС 2 и 3 стадии.

Основным клиническим критерием инфекционно-токсического шока у больных является гипотония

Для генерализованных форм менингококковой инфекции в ОАК характерен гиперлейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг, лимфопения, ускорение СОЭ.

Список литературы

  • Руководство по инфекционным болезням/Под ред. В. М. Семенова. — М.:
    МИА, 2008. — с.
  • КЛИНИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ «Диагностика и лечение пациентов (взрослое население) с
    инфекционными и паразитарными заболеваниями» — Министерства здравоохранения Республики Беларусь 13.12.2018 № 94
  • Интернет-источник http://www.infectology.bsmu.by/publ/meningokokkovaja_infekcija
  • Интернет-источник https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/meningococcal-meningitis
  • современные технологии лечения менингококковой инфекции на различных этапах оказания медицинской помощи/ Карпов И.А., Матвеев В.А. Минск 2006 г.
  • Приказ министерства здравоохранения республики беларусь 08 июля 2004 г. № 180 “о неотложных мерах по улучшению оказания медицинской помощи больным с менингококковой инфекцией и проведению профилактических мероприятий”

Зав. 2 отделением Красько Юлия

Врач-интерн Мостовский Алексей

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники