22.03.2021

Зрение человека — способность человека воспринимать информацию путём преобразования энергии электромагнитного излучения светового диапазона, осуществляемая зрительной системой. Обработка светового сигнала начинается на сетчатке глаза, затем происходит возбуждение фоторецепторов, передача и преобразование зрительной информации в нейронных слоях с формированием в затылочной доле коры больших полушарий зрительного образа.

          По разным данным, от 60 % до более 70 % информации человек получает с помощью зрения.По существующим оценкам зрительная система человека обрабатывает информацию со скоростью 10 миллионов бит в секунду, в то время как общая скорость обработки сенсорной информации для человека составляет около 11 миллионов бит в секунду.

Одним из видов нарушения цветового зрения является дальтонизм.

Дальтонизм – наверное, одно из самых известных офтальмологических заболеваний: ему посвящены и анекдоты, и афоризмы. При этом чаще всего они не отражают сути заболевания: поэтому в сознании людей оно часто ассоциируется с несвойственными для него симптомами и особенностями. Дальтонизм – достаточно распространенное состояние: по статистике каждый восьмой мужчина сталкивается с нарушением цветовосприятия. Вероятность дальтонизма у женщин гораздо меньше: это случается всего в 0,4 случаях из 100.

Дальтони́зм, цветовая слепота, — наследственная, реже приобретённая, особенность зрения человека, выражающаяся в сниженной способности или полной неспособности видеть или различать все или некоторые цвета. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений в 1794 году

Люди с нормальным цветным зрением имеют в колбочках все три пигмента (красный, зелёный и синий) в необходимом количестве. Их называют трихроматами (от др.-греч. χρῶμα — цвет). Сочетание красного, зелёного и синего цветов позволяет различать многочисленные тона. Когда отсутствует один из нескольких пигментов или пигмент присутствует, но в недостаточном количестве, возникают проблемы с восприятием цвета.

В некоторых случаях в колбочках могут быть представлены все три пигмента, однако активность одного из них понижена. В этом случае речь идет об аномальной трихромазии.

Еще один вариант – отсутствие одного из трех пигментов (чаще – красного, гораздо реже – синего). Такое состояние называется дихромазией.

Самым редким проявлением заболевания считается полное отсутствие в колбочках всех трех пигментов – монохромазия или ахромазия.

Нарушениями в красной и зеленой частях спектра страдают, по разным данным, от 7 до 10% мужчин. Остальные типы нарушения встречаются намного реже. У женщин почти не встречается дальтонизм, хотя передается он именно по женской линии.

Причины дальтонизма могут быть генетическими или приобретенными.

Передача дальтонизма по наследству связана с X-хромосомой и часто передаётся от матери-носителя гена к сыну. У мужчин дефект в единственной X-хромосоме не компенсируется, так как «запасной» X-хромосомы нет, в результате чего дальтонизм в двадцать раз чаще проявляется у мужчин, имеющих набор половых хромосом XY. При этом все дочки мужчины дальтоника являются носителями гена дальтонизма, но проявляется он у них только в случае, если тот же ген имеется и во второй X-хромосоме, полученной ими от матери. В результате разной степенью дальтонизма страдают 2—8 % мужчин, и только 0,8 % женщин.. Полная цветовая слепота может быть только наследственной. Частота ее проявления – 1 случай на миллион.

Некоторые виды дальтонизма следует считать не «наследственным заболеванием», а скорее — особенностью зрения. Согласно исследованиям британского учёного Тома Симонайта (Tom Simonite) ,люди, которым трудно различать красные и зелёные цвета, могут различать множество других оттенков. В частности, оттенков цвета хаки, которые кажутся одинаковыми людям с нормальным зрением.

Приобретённый дальтонизм

Причинами появления приобретенных нарушений цветовосприятия являются:

Возрастные изменения — помутнение хрусталика (катаракта). Снижается и зрение вдаль, и цветовосприятие;

Нарушение цветового зрения, вызванные приемом различных медикаментов (постоянное или временное);

Травмы глаза, затрагивающие сетчатку или зрительный нерв.

Дальтонизм лечится?

Дальтонизм не лечится. Но есть способы скорректировать цветовое зрение — например, специальные очки. Самая известная компания в этой области — EnChroma. Они начинали свои разработки со специальных визоров для хирургов, чтобы те лучше отличали кровь от плоти. Для каждого типа нарушения разработаны свои модели. Принцип работы примерно такой: линзы пропускают только основные цвета — красный, зеленый и синий — и усиливают их восприятие. Человек просто не видит той части спектра, которая мешает ему различать основные цвета.

Диагноз, как правило, выставляется с помощью цветового теста Исихара; однако существует и ряд других методов тестирования, включая генетическое тестирование.

Источники:

https://postnauka.ru/faq/96984

https://ultralinzi.ru/articles/daltonizm/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%

https://meduza.io/cards/kak-vidyat-daltoniki

фельдшер – лаборант Болтач Юлия Владиморовна

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники