24.04.2020

 

ОКОПНАЯ ИЛИ ТРАНШЕЙНАЯ ЛИХОРАДКА (пятидневная лихорадка, волынская лихорадка, молдавско-валахская лихорадка, тибиальная лихорадка, риккетсиоз Вейгеля -Мосига и др.

Этиология. Возбудителем данного заболевания является Bartonella Quintana.

Эпидемиология. Систематизированная информация о заболеваемости окопной лихорадкой отсутствует, хотя скрытая циркуляция возбудителя среди населения происходит, о чем свидетельствуют факты его выявления у больных с хроническими формами поражения, в частности, эндокардитами. Природный резервуар возбудителя не обнаружен. Полагают, что таковым является человек, поскольку рецидивы болезни наблюдаются даже спустя 10 лет после перенесенного заболевания. Заражение людей происходит через укусы насекомых (трансмиссивным путем) и при помощи платяных вшей через расчесы. В отсутствии переносчика заболевание не заразно.

Симптомы и течение. Инкубационный период 10-14 дней. Обычно начало острое, с подъемом температуры до 39,0-39,5 С с последующим ее сохранением на этом уровне до 1-3 дней.

Спустя 3-7 дней, после постепенного возвращения температуры к норме, характерно новое ее повышение с обострением болезни. Развиваются:

  • общее недомогание,
  • головная боль,
  • боли в области глазных яблок,
  • боли в мышцах, пояснице, суставах, костях тела и конечностей, особенно большеберцовых.

У 20-80% больных развивается слабо выраженная розеолезная сыпь. Иногда отмечается анемия, особенно при затяжном течении болезни.

Повторные приступы повышения температуры сопровождаются возобновлением тех же самых болезненных симптомов и признаков болезни, что и во время первой атаки, но они выражены в меньшей степени.

Прогноз заболевания благоприятен, поскольку летальные исходы не описаны. Больные утрачивают работоспособность до 1,5-2 мес. В случае перехода процесса в хронический в отдаленные сроки формируется специфический эндокардит с поражением клапанов или развивается бациллярный ангиоматоз, а также другие хронические формы бартонеллеза.

Диагноз устанавливают на основании характерной клинической картины и эпидемиологических данных, подтверждается серологическим обнаружением специфических антител в крови, либо выделением культуры возбудителя, либо молекулярно-генетическим исследованием в ПЦР с амплификацией полученных фрагментов ДНК.

Лечение антибактериальными препаратами в зависимости от чувствительности бактерии.

 

Источник: Руководство по инфекционным болезням. Под ред. Ю.В. Лобзина. Санкт-Петербург, 2000. Часть 1.

 

Врач-интерн Учреждения здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» Екатерина Наврозова.

Врач-инфекционист приемного отделения Учреждения здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» Анастасия Сазонова.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники