27.06.2019

Лето – прекрасное время года, приносящее нам солнечную погоду и долгожданное тепло. Но в этот период отмечается рост бактериальных инфекций, так как лето  благоприятно для  размножения патогенных микроорганизмов во внешней среде.

Одним из таких коварных микроорганизмов является E coli, в народе известная как кишечная палочка. В организме человека и животных обитает немало ее безвредных штаммов. Однако встречаются среди них весьма опасные штаммы, например энтерогеморрагическая E. coli (EHEC). Основным резервуаром этой инфекции является крупный рогатый скот. Заражение может происходит при употреблении недожаренного мяса (особенно говядины), молока, немытых листовых овощей и фруктов, яблочного сока (не пастеризованного). При прямом контакте с животными на ферме немытые руки играют немалую роль.

Энтерогеморрагическая E. coli вызывает ежегодно 63000 случаев геморрагического колита ежегодно в США. Вспышки заболевания обычно происходят спорадически. EHEC вызывает диарейные заболевания как у детей, так и у взрослых, но системные осложнения чаще возникают у детей. Наиболее опасные из них:  гемалитико-уремический синдром у детей (ГУС) и тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (ТТП). Во всем мире ГУС является самой распространенной причиной острой почечной недостаточности у маленьких детей. Он может привести к неврологическим осложнениям (таким как инсульт и кома) у 25 % пациентов и хроническим заболеваниям почек, примерно у 50 % выживших пациентов.

Клиника болезни возникает в среднем через 3-4 дня после заражения. Заболевание начинается со спазмов в животе и водянистого стула, который через некоторое время может стать кровавым. При этом диарея в большинстве случаев не сопровождается повышением температуры тела. Из-за тошноты, рвоты и жидкого стула быстро развивается обезвоживание организмы, что само по себе особенно опасно для детей и пожилых людей. У части пациентов гемморагический колит заканчивается выздоровлением. Однако нередко при этом заболевании возникают осложнения, такие как: перфорация и инвагинация кишечника, выпадение прямой кишки, обострение панкреатита и холецистита, постгемолитическая желчекаменная болезнь, сепсис, вышеупомянутый  гемалитико-уремический синдром и тромботическая тромбоцитопеническая пурпура.

При лечении геморрагического колита, вызванного энтерогеморрагической E. coli не применяются антибиотики, так как некоторые их группы способны вызвать повышение концентрации токсинов палочки EHEC в кишечнике, что повысит риск развития осложнений. Проводится симптоматическая терапия, направленная на восполнение потерянной организмом жидкости. Так же не следует применять при этом заболевании лоперамид, так как он ослабляет перистальтику кишечника, что тоже ведет к увеличению концентрации токсинов.

Меры профилактики заражения энтерогеморрагической E. coli это соблюдение личной гигиены. Следует не забывать тщательно мыть руки, уделять особое внимание обработке и качеству приготовления употребляемой вами пищи. В случае заболевания следует обратиться к врачу – это позволит вам и вашим детям избежать серьезных последствий казалось бы безобидной диареи. Соблюдение основных принципов гигиены пищевых продуктов может предотвратить передачу кишечной палочки, а также защитить от болезней, вызываемых бактериями EHEC.

Анна Дембицкая, ОАиР

Источники:

  1. https://ria.ru/20110602/383279440.html
  2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK507845/

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники