04.03.2019

В сезон острых респираторных вирусных инфекций не должно ослабевать внимание к пациентам с ПМК. Данная патология относится к распространенным и недостаточно изученным аномалиям сердца. Частота его в популяции составляет 1,8– 38%.

Что происходит с сердцем при пролапсе? В норме во время сокращения левого желудочка створки клапана смыкаются так, что кровь движется только в аорту, а обратно, в предсердие, не попадает. При пролапсе происходит некоторое прогибание створки (или створок) в направлении предсердия, и туда забрасывается определённое количество крови.

ПМК может не проявляться клиническими признаками, ухудшающими качество или угрожающими жизни пациента. В большинстве своём он обнаруживается случайно, поскольку чаще всего не сопровождается явными симптомами — в частности, первая и вторая степени. Основным признаком является шум при выслушивании сердца. Обычно после этого доктор направляет пациента на УЗИ сердца (эхокардиографию), где и подтверждается (или исключается) этот диагноз.

По классификации выделяют 3 степени. При первой выпячивание створок в сторону левого предсердия составляет 3-6 мм. При второй — до 9 мм. При третьей — более 9 мм.

ДИАГНОСТИКА

Клинические проявления ПМК разнообразны, основные признаки аномалии исследуют по четырем направлениям:

– выявление дисфункции вегетативной нервной системы;

– определение фенотипа и физического развития;

– изменения сердечно-сосудистой системы;

– полиорганные нарушения и ассоциированные синдромы и заболевания.

Электрокардиографические признаки ПМК:

– синусовая аритмия, тахикардия, брадикардия;

– желудочковые (прогностически значимые — IV и V градации, по B. Lown) и наджелудочковые экстрасистолы;

– эпизоды пароксизмальной наджелудочковой тахикардии;

– парасистолия;

– мерцание-трепетание предсердий;

– нарушения проводимости (в виде феномена предвозбуждения, синоаурикулярной и атриовентрикулярной блокады I и II ст., блокады правой ножки пучка Гиса);

– удлинение интервала Q-T (обнаруживается в состоянии покоя больного при холтеровском мониторировании ЭКГ, при стресс-тестировании). Нарушения реполяризации определяют в виде синдрома ранней реполяризации желудочков; транзиторной инверсии зубца T и снижения уровня сегмента ST в отведениях II, III, avF и V5,6; депрессии сегмента ST и инверсии зубца T в отведениях V1-6.

В 1–2% случаев при ПМК возникают прогностически неблагоприятные осложнения, заканчивающиеся смертью больного. У большинства пациентов с ПМК формируются патологические симптомокомплексы, распознавание и лечение которых возможно с позиций системного представления о врожденной дисплазии соединительной ткани. Чем больше величина объёма забрасываемой обратно в предсердие крови, тем более опасен порок.

ОСЛОЖНЕНИЯ

ПМК может сопровождаться следующими серьезными осложнениями:

– фибрилляция желудочков (предположительно с ней связывают внезапную сердечную смерть);

– хроническая гемодинамически значимая митральная недостаточность;

– острая митральная недостаточность как результат разрыва хорд;

– инфекционный эндокардит;

– нарушения ритма и проводимости;

– эмболия артерии большого круга кровообращения;

У людей с этим недугом выше вероятность инфицирования митрального клапана. Важно своевременно посещать стоматолога и/или отоларинголога (с профилактической целью и для ликвидации хронических очагов инфекции). Отказаться от вредных привычек, кофеиносодержащих продуктов. Выполнять адекватные физические нагрузки (при этом выпячивание створок клапана не должно превышать 6 мм). Безусловно, уровень нагрузки при любой степени пролапса подбирается строго индивидуально. Такой человек должен находиться под наблюдением кардиолога и выполнять его рекомендации. Частота посещения доктора и выполнение УЗИ сердца – 1-2 раза в год.

Ассистент кафедры инфекционных болезней УО «ГрГМУ» Семёнова С.Г.

Врач 1 отделения УЗ «ГОИКБ» Цитко Е.В.

Источники:

  1. Бова, А.А. Первичный пролапс митрального клапана: клиника, диагностика, лечение, осложнения: инструкция по применению / А.А. Бова, Е.Л. Трисветова. – Минск: Белор. гос. мед. ун-т, 2002. – 24 с.

2. https://www.mrtexpert.ru/articles/843

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники