08.11.2019

   Осень – период, когда настроение человека стремительно портится. Всем знакома осенняя сонливость и подавленность  при взгляде на серое небо, моросящий дождь и черные силуэты деревьев. Ранняя осень недолго балует нас яркими красками, на смену ей быстро приходит холод и серость, а промозглый ноябрь стабильно вгоняет в уныние. Почему так происходит?

Причины:

1) Недостаток солнечного света. Сокращение продолжительности дня влияет на выработку в организме гормона мелатонина. Мелатонин вырабатывается в основном в темное время суток. Он снижает интеллектуальную, физическою и эмоциональную активность, может быть причиной постоянной «осенней» сонливости. При избытке мелатонина может развиваться депрессия.

2) Биологические часы — переход организма с летнего на зимний период, когда требуется экономиться внутренние ресурсы для борьбы с холодом. Этот процесс сопровождается гормональной перестройкой. А изменение гормонального фона частенько сопровождается плохим настроением. Поздней осенью играет роль изменение рациона: исчезновение зелени и уменьшение доли свежих овощей и фруктов – все это тоже действует на человека угнетающе.

3) Влияние климата. Увядание природы, исчезновение зелени  и ярких красок, пасмурная погода и похолодание негативно сказываются на настроении. Пробуждается чувство одиночества и безысходности. При резкой смене погоды, перепадах атмосферного давления, сильных дождях и ветрах обостряются хронические заболевания. А плохое самочувствие – это, определенно,  источник негативных эмоций.

Хандра и депрессия.

Порою люди путают эти понятия, называя любое снижение настроению осенью депрессией. Однако следует различать эти состояния. С хандрой человек может справиться сам, депрессия же зачастую требует помощи специалиста, порою — приема лекарственных препаратов. Так как же отличить хандру от депрессии?

Осенняя хандра — это следствие естественного смещения биоритмов.  Она проявляется сонливостью, слабостью, раздражительностью, рассеянностью, упадком сил, тягой к сладкому или постоянным голодом. Для нее характерно нарушение эмоциональной сферы вашей жизни. Хандра возникает быстро, так же быстро и исчезает, не омрачая собой все ваше существование.

В борьбе с осенней хандрой вам помогут тепло, свет и яркие краски. Одевайтесь по погоде, не пренебрегайте теплыми вещами в угоду моде. Дома не забывайте про мягкие и уютные вещи: шерстяные носки и теплый плед, которые помогут вам избавиться от осенней сырости. Уделите внимание своим хобби, не забывайте про физическую активность. Зарядка поможет вашему телу вернуть бодрость и побороть осеннюю сонливость. Не экономьте на электричестве, украсьте ваш дом яркими красками: гербариями, гирляндами, вазочками с фруктами или овощами. Не забывайте про общение с близкими и друзьями. Приятная беседа обязательно поможет вам в борьбе с плохим настроением.

Депрессия – это психическое расстройство, которое имеет не только эмоциональный компонент (снижение настроения, утрата способности получать удовольствие), но зачастую имеет и физическое проявление (бессонница, отсутствие аппетита, желудочные, мышечные и головные боли). Для депрессии характерно: всепоглощающая тоска, страх, потеря было интереса, апатия ко всему окружающему; снижение самооценки, неуверенность, раздражительность , «интеллектуальная усталость», проблемы с запоминанием любой информации, «психомоторная заторможенность». Депрессия не возникает и не проходит мгновенно, она значительно снижает качество жизни человека. К сожалению, тут не поможет теплый плед, кружка горячего шоколада и любимая книжка. Зачастую, когда у человека развивается депрессия, он не может справиться с ней самостоятельно, ему требуется помощь специалиста: психолога или психотерапевта.

Игорь Денисов

Источники:

1) https://www.km.ru/zdorove/2013/09/25/zdorove/721438-sezonnye-obostreniya-dushevnykh-zabolevanii-mozhno-li-ikh-izbezhat

2) https://tsn.ua/ru/blogi/themes/psihology/osennyaya-depressiya-chto-delat-395157.htm

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники