26.09.2018

Не удивительно, ведь это время года теплая погода часто сменяется холодной, солнце – дождем и ветром. Из-за перепада температур организм больше подвержен переохлаждению, что приводит к снижению иммунитета.

Одновременно с похолоданием уменьшается количество сезонных овощей и фруктов, которые содержат необходимое количество витаминов. Из-за дождя и ветра уменьшается количество прогулок на свежем воздухе. В непогоду многие предпочитают находиться в дома и забывает о необходимости частого проветривания. Циркуляция вирусов в закрытом помещении резко увеличивает количество простудных заболеваний.

Для возбудителей этот период является очень благоприятным. Именно осенью отмечается наибольшее количество ОРЗ, которые проявляются насморком, кашлем, повышением температуры. Зимой, как правило, люди болеют не так часто, несмотря на морозы – многие вирусы погибают при низких температурах.

Чтобы избежать болезней в осенние месяцы, нужно позаботиться о профилактике.

Как не простудиться в осеннюю пору? Следует соблюдать определенные правила:

  1. Одеваться по погоде, не забывая, что осенью она может меняться очень часто.
  2. Избегать контактов с людьми, у которых наблюдаются явные симптомы болезни (кашель, чихание, покраснение и блеск глаз).
  3. По возможности отказаться от посещения общественных мест – магазинов, кафе, развлекательных мероприятий.
  4. Часто проветривать помещение, проводить влажную уборку.

Если Вы пользуетесь общественным транспортом, то контактов с источниками инфекции вряд ли удастся избежать. В этом случае поможет увлажнение носа солевыми растворами – в жидкой среде вирусы быстро обезвреживаются.

Нередко причиной частых простуд становится ослабление иммунитета. Об этом нужно позаботиться летом:

  • Употреблять больше фруктов и овощей.
  • Увеличить физическую активность.
  • Провести отпуск в горах или на море. Особенно полезной бывает смена климата.
  • Начать закаляться.

Защитные силы организма ослабевают при частых обострениях хронических болезней, поэтому необходимо своевременно санировать очаги инфекции:  хронический тонзиллит, фарингит, аденоидит у детей, кариозные зубы.

При простуде в холодное время года хорошо помогают травяные отвары – чаи из ромашки и шиповника, теплое молоко с медом, варенье из малины, черной и красной смородины, кизила.

Отличным источником витаминов служит калина, ее ягоды появляются в холодное время года. Калину можно употреблять с сахаром, добавлять в чай или заваривать.

В период эпидемии ОРВИ с профилактической целью врачи рекомендуют пить липовый чай, он богат витаминами. Этот напиток укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма вирусам и бактериям. Кроме того, его вкус достаточно приятен.

Ягоды и фрукты в свежем и консервированном виде, мед, молоко являются природными методами профилактики простуды в осенний период. Также они используются с лечебной целью, если человек все же заболел. Полезны эти средства и для предотвращения простуды у детей.

Осень – самая подходящая пора, чтобы позаботиться и о профилактике гриппа. Помимо общих профилактических мер, не стоит пренебрегать и вакцинопрофилактикой.

Особенно актуальна вакцинация для лиц с ослабленным иммунитетом, пациентов с тяжелыми хроническими патологиями, детей младшего возраста, пенсионеров и беременных женщин.

Обязательной является противогриппозная прививка для лиц, работающих с людьми (педагоги, сотрудники детских дошкольных учреждений, волонтеры), и медицинских работников.

Прививка против гриппа позволяет уменьшить риск развития заболевания, а в случае, если болезнь все-таки наступила, предотвращает возникновение серьезных осложнений.

Будьте здоровы!

Подготовила: Лариса Волкова

http://elaxsir.ru/zabolevaniya/gripp-i-prostuda/osennyaya-prostuda.html

http://hranirecept.ru/wp-content/uploads/2018/01/orvi.jpg

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники