20.02.2019

Грипп является тяжелым острым вирусным заболеванием органов дыхания. К вирусам гриппа восприимчивы люди любого возраста. Это заболевание очень заразно и периодически приобретает характер эпидемии или пандемии.

Для возбудителей гриппа – вирусов типов А и В характерна агрессивность за счет их  высокой скорости размножения. Очень быстро после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая пути для проникновения в нее бактерий. Из-за этого при гриппе часто возникают бактериальные осложнения. Также важной особенностью вирусов гриппа является их склонность к мутации: практически ежегодно появляются все новые варианты вирусов.

Вирус гриппа опасен своими осложнениями. Со стороны органов дыхания это:

-Первичная вирусная (гриппозная) пневмония

-Вторичная бактериальная пневмония

-Острый стенозирующий ларинготрахеит.

-Другие респираторные осложнения (острый бронхит, обострение ХОБЛ и бронхиальной астмы и т.п.)

Первичная вирусная (гриппозная) пневмония — развивается в первые трое суток после начала болезни. Характеризуется острым началом с ознобом, нарастающей одышкой, быстрым подъемом температуры. При этом кашель обычно сухой или с небольшим количеством мокроты, в которой можно обнаружить прожилки крови. Постепенно одышка нарастает, появляется цианоз. Все перечисленные симптомы обусловлены развитием острой дыхательной недостаточности с возможным присоединением полиорганной недостаточности.

Вторичная бактериальная пневмония – развивается обычно на пятые — шестые сутки после начала гриппа. При этом наблюдается либо прогрессирующее течение гриппа, когда состояние постепенно ухудшается. Либо на какое-то время состояние больного улучшается, а затем вновь повышается температура тела, появляется одышка, кашель усиливается, мокрота скудная, иногда с примесью крови. Часто это сопровождается болями в груди и тахикардией.

Острый стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп) – это быстро развивающееся затруднение дыхания, связанное с сужением просвета гортани. Характерны три ведущих симптома: изменение тембра голоса, грубый «лающий» кашель, звучный затрудненный вдох.

Симптомы, позволяющие заподозрить развития осложнений гриппа со стороны органов дыхания:

-одышка в покое или при незначительной физической нагрузке;

-цианоз;

— мучительный кашель, мокрота с прожилками крови;

— боли в груди;

— изменение психического состояния (возбуждение, сонливость);

— высокая температура тела на протяжении более 3 дней, плохо купирующаяся стандартными дозами жаропонижающих лекарственных средств;

— низкое артериальное давление.

Ежегодно в мире от гриппа и его осложнений умирают 290 — 645 тысяч человек. Но даже без смертельного исхода последствия гриппа для здоровья и жизни больного могут быть тяжелыми. Чтобы этого избежать, обратитесь к врачу в течение первых двух суток после начала заболевания и неукоснительно выполняйте все его назначения.

Юлия Казакевич, врач анестезиолог-реаниматолог

Источники:

1.https://www.bsmu.by/page/6/4770/

2.http://www.likar.info/gripp-i-prostuda/article-68332-oslozhneniya-i-posledstviya-grippa/

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники