31.12.21

COVID-19 инфекция (Corona Virus Disease 2019) — вызываемое вирусом SARS-CoV-2 потенциально опасное заболевание, которое может протекать как в форме лёгкой острой респираторной вирусной инфекции, так и в тяжёлой форме.

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) – появление или усугубление дыхательной недостаточности в течение 7 дней от начала заболевания, двусторонние затенения при рентгенологическом исследовании легких и снижение респираторного индекса (PaO2/FiO2 ≤ 300 мм рт.ст.):

-легкий ОРДС: 200 мм рт. ст. < PaO2/FiO2 ≤ 300 мм рт. ст.

-умеренный ОРДС: 100 мм рт.ст. < PaO2/FiO2 ≤ 200 мм рт. ст.

-тяжелый ОРДС: PaO2/FiO2 ≤ 100 мм рт. Ст.

Острая сердечно-сосудистая недостаточность: инфекция SARS-CoV-2 может приводить к повреждению миокарда, острым коронарным синдромам, кардиомиопатиям, в отдельных случаях к повреждениям правого желудочка (cor pulmonale) с легочной эмболией, аритмиям, в тяжелых случаях к кардиогенному шоку. Повреждение миокарда встречается у 20–30% госпитализированных пациентов и доходит до 50% у людей с уже диагностированными сердечными проблемами или патологиями. Маркером нарастания повреждения миокарда является тропонин. Патофизиология возникновения сердечно-сосудистых осложнений, как и все течение заболевания, мультифакторна. Развитие миокардита напрямую связано с вирусной нагрузкой, а также с воспалительной инфильтрацией активизированных или пораженных инфекцией клеток иммунной системы в коронарные сосуды и миокард. Также на фоне течения заболевания прогрессирует ишемия сердечной мышцы, что у пациентов с коморбидными состояниями может приводить к инфаркту миокарда.

Осложнения со стороны почек: вирусная нагрузка у пациентов может приводить к острой почечной недостаточности.Клетки сосудов являются мишенями активированных нейтрофилов и макрофагов. Шок-индуцированное выделение эндогенных катехоламинов способствует повреждению и разрушению эндотелия. Как следствие повреждения эндотелия возникают микрососудистая дисфункция и лимфоцитарный эндотелиит почек. Острая почечная недостаточность может развиваться в результате «цитокинового шторма».

Сепсис: наличие инфекционного процесса с системными проявлениями воспаления в сочетании с гипер- и гипотермией, тахикардией и с не менее, чем одним из проявлений органных дисфункций: нарушенное сознание, гипоксемия, повышение сывороточного лактата, вариабельный пульс.

Септический шок: тяжелый сепсис в сочетании с артериальной гипотензией, рефрактерной к массивной инфузионной терапии.

Желудочно-кишечные симптомы.

Поражение органов ЖКТ представлено многообразием классических проявлений и в большинстве случаев возникает немного отсроченно от начала заболевания. Оно связано с диффузным воспалением эндотелия сосудов, пронизывающих тонкий кишечник, наряду с его непосредственным вирусным повреждением. У пациентов с особо тяжелым течением возникает повреждение печени, в основном связанное с развитием полиорганной недостаточности. Также вирус может повреждать желчные протоки в результате связывания с АПФ II-рецепторами на поверхности холангиоцитов.

Неврологические симптомы. Неспецифические симптомы включают обычные для вирусных инфекций головную боль, головокружение, миалгию и усталость, агевзию и аносмию, в меньшей степени выявляемые у амбулаторных пациентов. Более серьезные осложнения включают ишемический инсульт артериальной и венозной этиологии, спутанное сознание, в некоторых особо тяжелых случаях – воспалительную димиелинизирующую полиневропатию – синдром Гийена–Барре, некротизирующую энцефалопатию, затрагивающую ствол мозга и базальные ганглии.При инвазии вируса активируются воспалительные процессы, повреждающие сосуды мозга и гематоэнцефалический барьер, в результате «цитокинового шторма».

Используемая литература: интернет источники.

Подготовила врач – инфекционист ( заведующий третьим отделением) УЗ»ГОИКБ»  Лариса Черняк

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники