27.12.2018

  1. Температура воды

Не следует использовать для полоскания горла холодную жидкость – это может повлечь за собой ухудшение состояния слизистой оболочки полости ротоглотки. Врачи рекомендуют использовать теплую воду, оптимальная температура приготовленного раствора — около 38 градусов. Воспаленное горло легче обжечь, так как его чувствительность повышена.

  1. Приготовление раствора для полоскания

Следует готовить свежий  раствор при каждом последующем полоскании. В процессе хранения ранее используемого раствора в нем могут размножиться патогенные микроорганизмы.

  1. Процесс полоскания

Произносите звук “Ы” во время проведения процедуры полоскания горла. При произношении данного звука жидкость лучше омывает поверхность миндалин, так как корень языка опускается вниз. НЕЛЬЗЯ ГЛОТАТЬ РАСТВОР ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ!

  1. Положение тела

Постарайтесь при полоскании горла запрокинуть голову назад, а язык вытянуть вперед – это положение считается оптимальным при проведении данной процедуры.

  1. Длительность полоскания

При каждом новом полоскании раствор должен находиться в глотке, как минимум, 30 секунд, а общее время проведения процедуры должно составлять 2-3 минуты. Чем дольше лекарственная жидкость будет омывать поверхности миндалин, тем скорее наступит выздоровление. Рекомендуется полоскать горло не менее 3 раз в день.

  1. Комплексный подход

Зачастую боль в горле сочетается с болезнями полости носа и околоносовых пазух. Поэтому полоскание горла необходимо чередовать с промыванием  слизистой оболочки полости носа. При таком активном местном воздействии мы не даем патогенным микроорганизмам размножаться и вызывать или поддерживать воспалительный процесс.

Источники:

  1. https://ru.wikihow.com/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%BE
  2. https://ostrnum.com/kak-pravilno-poloskat-gorlo-i-chem-eto-luchshe-delat/
  3. https://studydoc.ru/doc/3642100/buklet-po-grippu

Подготовила:

Заведующая отделением №1 Оксана Островская

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники