05.11.2018

Стафилококковая инфекция является достаточно распространенной патологией в нашей стране и во всем мире. В наше время она  успешно лечится, но, тем не менее, это не является причиной забывать о ней. Стафилококковая инфекция – большая группа гнойно-воспалительных заболеваний слизистых оболочек, кожи, внутренних органов и систем, вызываемая различными патогенными штаммами стафилококков. В настоящее время выделено и исследовано 27 штаммов стафилококков, но особого внимания требую 3 вида: золотистый, эпидермальный и сапрофитический.

Эпидемиология и патогенез

Инфекция может распространяться различными путями: контактно-бытовым (через предметы быта, грязные руки, белье, посуду и т.д.), пищевым (через зараженные продукты питания, с молоком матери), воздушно-капельным (при заболеваниях верхних дыхательных путей). Источником заболевания является больной человек или носитель. В особой группе риска находятся дети, особенно новорожденные и груднички. Это связано с тем, что у них еще не сформирован антибактериальный иммунитет, который формируется в процессе жизни. В процессе грудного вскармливания идет более быстрое формирование иммунитета, так как с молоком матери передаются иммуноглобулины, которые играют важную роль в защите организма.  Также развитию заболевания способствуют ослабленный иммунитет на фоне других болезней, длительный прием антибактериальных препаратов, гормонов, эмоциональные стрессы, переохлаждение, перегревание и др. Попадая в организм, стафилококк может поражать какой-либо один орган, так называемая локализованная форма, а может разноситься током крови по различным органам и тканям, вызывая более тяжелые нарушения – генерализованная форма. Все зависит от местной защиты организма, от целостности кожи и слизистых оболочек, активности иммунитета, количества попавших бактерий и т.д. Если же у ребенка хороший иммунитет, то заболевание может и вовсе не развиться или же протекать в легкой форме.  Погибая стафилококк вырабатывает различные токсины и ферменты, которые и вызывают нарушение работы и общего состояния организма.

Клинические проявления

Подробнее хотелось бы остановиться на поражении стафилококком желудочно-кишечного тракта. Как говорилось выше, стафилококк может проникать  в организм через зараженные продукты питания, с молоком матери. Время от попадания бактерии в организм до появления первых симптомов может быть от 2-3 часов до 3-4 суток, при этом заболевание начинается чаще остро.  Попадание токсина в кровь приводит к появлению таких симптомов как повышение температуры, многократная рвота,  боль в животе, головная боль, снижение активности и аппетита у ребенка, сонливость. Часто наблюдается нарушение стула, он становится жидким, водянистым до 10 раз в сутки, может быть примесь слизи. Ребенок становится неактивным, капризным, отказывается от еды и питья. При появлении первых симптомов необходимо как можно ранее обратиться к врачу, чтобы избежать развития осложнений, распространения инфекции на другие органы и ткани. Не стоит забывать, что заболевание может протекать бессимптомно, в стертой форме, под маской других болезней.

Диагностика

Диагностируют стафилококковую инфекцию на основании обнаружения бактерий в очаге поражения. Для этого берутся мазки из предполагаемого очага, исследуются кал, кровь, моча и др., производится посев на различные питательные среды, параллельно определяется чувствительность бактерий к антибиотикам, о наличии заболевания  говорит рост бактерий на средах.

Также определяется титр антител в крови, его нарастание в процессе болезни свидетельствует о стафилококковой природе заболевания. Достаточно распространенным и высокочувствительным методом является обнаружение в исследуемом материале ДНК бактерии. Все методы исследования доступны на базе нашей инфекционной больницы, в центрах гигиены и эпидемиологии, частных лабораториях.

На основании результатов микробиологического мониторинга, проведенного в УЗ «ГОИКБ» за 9 месяцев 2018 г установлено, что ведущими возбудителями, выделенными от пациентов, являлись: S. aureus, Streptococcus, P. mirabilis, P. vulgaris, C. freundi, S.Еnteritidis, S.Typhimurium, S. Infantis.Этиологическая роль ведущих возбудителей выглядит следующим образом: 27,1% — бактерии рода Staphilococcus.

В частности, говоря о нашем отделении (2-е инфекционное): этиологическая роль при выделении культуры из раз сред исследования: St. aureus (кал) – 27 культур – 11,6%, St. aureus(зев) – 16 культур – 6,8%.

Золотистые стафилококки, выделяемые от пациентов 2 отделения из кала, проявляют высокие уровни чувствительности к большинству тестируемых антибактериальных препаратов, но при этом следует отметить, что 7,1% изолятов являются метициллинрезистентными (т.е. со множественной лекарственной устойчивостью, или оксациллинустойчивый). Тем не менее для стартового, эмпирического назначения антибактериальной терапии при подозрении на стафилококковую инфекцию мы используем данные, которые регулярно получаем от заведующей клинико-лабораторного отделения Кузьмич И.А., а именно:
Результаты определения антибиотикочувствительности штаммов St. aureus, выделенных от пациентов 2 отд. из кала за 9 месяцев 2018 года

Наименование антибиотика Breakpoints Кол-во %R %I %S
Oxacillin 11 — 12‑ 26 7,1 0 92,9
Gentamicin 13 — 14 26 3,8 0 96,2
Levofloxacin 19 — 21 26 15,4 7,7 76,9
Lincomycin 18 — 20 26 15,4 15,4 69,2
Erythromycin 18 — 20 26 61,5 7,7 30,8
Linezolid S >= 17 26 11,5 0 88,5
Vancomycin 13 — 14 26 7,7 0 92,3
Doxycycline 13 — 15 26 0 11,5 88,5

Результаты определения антибиотикочувствительности штаммов St. aureus, выделенных от пациентов 2 отд. из зева за 9 месяцев 2018 года
 

Наименование антибиотика Breakpoints Кол-во %R %I %S
Oxacillin 11 — 12‑ 16 0 0 100
Gentamicin 13 — 14 16 6,2 0 93,8
Levofloxacin 19 — 21 16 0 25 75
Lincomycin 18 — 20 16 6,2 18,8 75
Erythromycin 18 — 20 16 18,8 18,8 62,5
Linezolid S >= 17 16 6,2 0 93,8
Vancomycin 13 — 14 16 0 0 100
Doxycycline 13 — 15 16 0 6,2 93,8

Лечение

Подход к лечению в каждом случае индивидуальный, терапия комплексная.  Основным методом является антибактериальная терапия. В некоторых случаях применяются специфические противостафилококковые препараты (противостафилококковый иммуноглобулин, стафилококковый бактериофаг, анатоксин, противостафилококковая плазма). Применяются также различные симптоматические, общеукрепляющие средства. Важным моментом является точное соблюдение всех назначений врача. Категорически запрещается самостоятельная отмена препаратов, уменьшение или увеличение дозировки, несоблюдение кратности приема, самолечение.  Не стоит забывать о том, что лечение антибиотиками часто приводит к дисбактериозу, поэтому рекомендован после лечения прием препаратов восстанавливающих нормальную флору кишечника.

Профилактика

Важным этапом профилактики является соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил: мытье рук, влажная уборка помещений, содержание в чистоте предметов обихода, контроль за качеством, условиями хранения и приготовления продуктов.  Также важно прохождение периодических медицинских осмотров для выявления скрытых патологий, своевременное и правильное лечение заболевания, запрещается бесконтрольный прием антибактериальных препаратов. При грудном вскармливании мама должна мыть грудь перед кормлением и после, регулярно сцеживать оставшееся молоко во избежание развития мастита. Конечно, нельзя забывать о здоровом образе жизни, ведь он помогает укрепить иммунитет ребенка, повысить защитные силы организма.

Источники:

Руководство по инфекционным болезням/ Под ред. В.М. Семенова. –М.: МИА, 2008. – с.

Ю.В. Лобзин, Ю.П. Финогеев, С.Н. Новицкий. Лечение инфекционных больных. — Фолиант, 2003. — 128 с.

http://microbak.ru/infekcionnye-zabolevaniya/stafilokokkovaya-infekciya/stafilokokk-u-detej.html

https://www.eurolab.ua/diseases/2535/

https://nmedik.org/stafilokokk-u-detei.html

http://www.glavrach.com/stafilokokkovaya-infektsiya-u-detej/

Отчёт УЗ «ГОИКБ» по антибиотикорезистентности за 9 месяцев 2018 года

Подготовили: Красько Юлия

Гришко Анастасия

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники