20.04.22

Одна из главных проблем, которая из года в год не утрачивает своей актуальности с наступлением тепла, – сезонная активность клещей. В текущем году, несмотря на столь позднее наступление весны, случаи укусов клещами уже регистрируются и, к сожалению, набирают обороты.

Клещи относятся к пастбищным паразитам, подстерегающим свою жертву в открытой среде.

Места их обитания – леса, луга, парковые зоны, обочины лесных дорог и тропинок, овраги, долины рек. Также находиться они могут и на цветах, домашних животных.

Иксодовые клещи – кровососущие временные наружные паразиты. Цвет тела клещей варьирует от светло-жёлтого, жёлто-коричневый, буро-коричневый вплоть до чёрного. 

С своем созревании клещ проходит следующий жизненный цикл: яйцо-личинка, нимфа, половозрелые самцы и самки (имаго). Переход из одной фазы в другую сопровождается кровососанием. На каждой фазе развития клещи питаются один раз.

Круг животных – прокормителей довольно широк: крупные животные – копытные, хищники; грызуны, птицы, ящерицы, мелкие хищники. В Республике Беларусь зарегистрировано 12 видов иксодовых клещей. Самыми распространёнными являются: таёжный клещ  (обитает в смешанных хвойно-лиственных лесах); европейский лесной клещ (обитает в широколиственных лесах, а также   на лугах, кустарниках, занимая более сухие участки); луговой клещ (встречается на вырубках, опушках лесов, полянах, лугах, редких кустарниковых зарослях).

Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей ряда инфекционных заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, Лайм-боррелиоз и иные.

Заражения человека происходит во время присасывания клеща. При клещевом энцефалите существует также алиментарный путь инфицирования при употреблении в пищу сырого козьего молока.

Для борьбы с клещами необходимо проводить профилактические и истребительные мероприятия.

Для человека важным профилактическим мероприятием является само- и взаимоосмотры на наличие клещей после посещения природы, а также вакцинация.

В случае укуса клещом Вы можете обратиться в наше учреждение с целью извлечения клеща, его последующего лабораторного исследования, осмотра врачом-инфекционистом, а также экстренной профилактики.

В нашем учреждении Вы можете получить консультацию врача кабинета иммунопрофилактики и с профилактической целью можете вакцинировать себя и членов своей семьи против клещевого энцефалита.

В случае укуса клещом Вы можете круглосуточно обратиться в наше учреждение по адресу г. Гродно, БЛК 57 с целью извлечения клеща, его последующего лабораторного исследования (осуществляется на платной основе), осмотра врачом-инфекционистом, а также экстренной профилактики.

По истечению не менее 21 дня с момента укуса клещом мы предлагаем Вам исследование крови на выявление иммуноглобулинов классов М и G к возбудителю клещевого энцефалита и к возбудителю клещевого Лайм-боррелиоза (осуществляется на платной основе)

Подробную информацию по интересующим Вас вопросам можете получить по телефонам: (80152) 68 40 70.

Врач-инфекционист консультативного кабинета иммунопрофилактики приемного отделением Учреждения здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» Юлия Янушко.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники