20.01.2021

Менингит – это тяжелая инфекция центральной нервной системы, при которой поражаются мягкие оболочки головного мозга, и которая может привести к ужасным последствиям. Вопреки распространенному мнению, что им можно заболеть от переохлаждения головы (вспомните фразу бабушек и мам: «Надень шапку, а то менингитом заболеешь!»), менингит – инфекционное заболевание. Он передается воздушно-капельным путем, и заболеть может каждый. В зоне особого риска – закрытые коллективы: детские сады, школьные классы, студенческие группы, а также места большого скопления людей в закрытых помещениях (вагоны метро, торговые центры, самолеты и поезда и др.). Наибольшую опасность он представляет для детей первых лет жизни, у которых не до конца сформирован иммунитет, но также может быть опасен для подростков и взрослых. Менингит вызывают разные инфекции, одна из самых опасных – менингококковая. Источником заражения может быть каждый из нас, а не только пациенты с этим диагнозом. Исследования показывают, что 10–20% населения являются бессимптомными носителями менингококков: они не заболевают сами, но могут передать менингококк другим.

В чем же заключается коварность этого заболевания? Менингококковая инфекция, о которой мы говорим, развивается стремительно: она может унести жизнь человека всего за одни сутки. Другие ее возможные последствия – серьезные неврологические осложнения: глухота, слепота, интеллектуальные нарушения, паралич, гидроцефалия, судорожный синдром. Вдобавок к этому, первые признаки менингита очень похожи на симптомы обычной простуды: температура, ухудшение самочувствия, головная боль, общая слабость… Даже врач «скорой помощи» не всегда может сразу распознать опасное заболевание, решив, что перед ним типичный случай ОРВИ. А при менингите требуется срочная госпитализация и оперативно начатое лечение, чтобы снизить риск тяжелых осложнений.

Важно начать бить тревогу, если вы видите следующие признаки: высокая температура, которую не сбивают жаропонижающие, рвота, судороги, а у маленьких детей – пронзительный нехарактерный крик, угнетение сознания (сонливость, повышенная возбудимость, резкая вялость). К числу первых признаков относят также светобоязнь, боязнь звуков и прикосновений.

Поздний и характерный признак менингита – темно-красная сыпь с неровными границами. Если надавить на нее стеклянным стаканом, она не бледнеет и не исчезает. Другой характерный признак – это ригидность шейных мышц: больной не может наклонить голову вперед, достать подбородком до груди.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает: лучший способ защиты от менингита – вакцинация. Вакцинация от менингококковой инфекции конъюгированными вакцинами входит в национальные календари прививок США и большинства европейских стран. В России в Национальном календаре прививок, который дает россиянам возможность прививаться бесплатно от инфекций, вакцинация против менингита предусмотрена только по эпидемическим показаниям, в случае вспышки заболеваемости в очаге инфекции, также возможна профилактическая вакцинация в случае угрозы эпидемического подъема заболеваемости. Но к моменту начала иммунизации инфекция может унести жизни нескольких человек.

Возможна также плановая вакцинация. Сегодня существуют вакцины, которые обеспечивают длительный иммунитет – конъюгированные менингококковые вакцины. Создание конъюгированных менингококковых вакцин, обладающих высокой иммуногенностью, благоприятным профилем безопасности и переносимости, сделало возможным проведение специфической профилактики менингококковой инфекции даже у наиболее уязвимого контингента — детей младенческого и раннего возраста. Сделать прививку можно в медицинских центрах после консультации с врачом.

Каждый несет ответственность за свое здоровье, а родители также отвечают за безопасность и защищенность своих детей. К счастью, сегодня доступны профилактические меры, которые могут уберечь от грозной опасности.

Источники:

https://medi.ru

https://zen.yandex.ru

Врач – инфекционист ( заведующий  3 отделением) Учреждение Здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»  Л.К.Черняк

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники