26.01.22

Основные факты

-Иммунизация позволяет предотвращать страдания, инвалидность и смерть от болезней, предотвратимых с помощью вакцин, включая рак шейки матки, дифтерию, гепатит В, корь, коклюш, пневмонию, полиомиелит, ротавирусную диарею, краснуху и столбняк.

-Глобальный охват вакцинацией установился на 86%, без значительных изменений за последний год.

-Уровни использования новых и недостаточно широко применяемых вакцин возрастают.

-1,5 миллиона случаев смерти можно было бы предотвращать путем улучшения глобального охвата иммунизацией.

-По оценкам, 19,4 миллиона детей в возрасте до одного года не были охвачены вакциной КДС3.

Обзор

На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией — доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины — держится на одном уровне.

В течение 2018 года около 86% (116.3 миллиона) детей грудного возраста в мире получили три дозы вакцины против коклюша-дифтерии-столбняка (КДС3), защитившие их от инфекционных заболеваний, которые могут причинять большие страдания, приводить к инвалидности или смерти. К 2018 году в 129 странах был обеспечен, по меньшей мере, 90-процентный охват КДС3.

Охват иммунизацией в мире, 2018 год

Бактерия Haemophilus influenza типа b (Hib) вызывает менингит и пневмонию. К концу 2018 года вакцина против Hib была введена в 191 стране. Глобальный охват тремя дозами этой вакцины оценивается на уровне 72%. Уровни охвата в регионах варьируются в больших пределах. В странах Американского региона и региона Юго-Восточной Азии ВОЗ охват — 87%, в то время как в Регионе для стран Западной части Тихого океана — лишь 23%.

Гепатит B является вирусной инфекцией, поражающей печень. К концу 2018 года вакцина против гепатита B для детей грудного возраста была введена на общенациональном уровне в 189 странах. Глобальный охват тремя дозами вакцины против гепатита В оценивается на уровне 84%, а в регионе для стран Западной части Тихого океана достигает 90%. Кроме того, в 109 странах введена иммунизация новорожденных одной дозой вакцины против гепатита В в течение первых 24 часов жизни, и глобальный охват составляет 42%.

Вирус папилломы человека — самая распространенная вирусная инфекция половых путей, может вызывать рак шейки матки и другие типы рака, а также остроконечные кондиломы у мужчин и женщин. К концу 2018 года вакцина против вируса папилломы человека была введена в 90 странах, без учета четырех стран, где вакцина введена лишь в некоторых частях страны.

Корь является высоко инфекционной болезнью, вызываемой вирусом, которая обычно сопровождается высокой температурой и сыпью и может приводить к слепоте, энцефалиту и смерти. К концу 2018 г. 86% детей получили 1 дозу противокоревой вакцины до своего второго дня рождения, 171 страна включила вторую дозу в качестве составной части в программы регулярной иммунизации и 69% детей получили 2 дозы противокоревой вакцины в рамках национальных программ иммунизации.

Менингит А — это инфекция, которая может вызывать тяжелые поражения мозга и часто приводит к смерти. К концу 2018 года, через 8 лет после введения революционной вакцины MenAfriVac, разработанной ВОЗ и ПНТЗ, 280 миллионов человек из Африканских стран, охваченных этой болезнью, прошли вакцинацию. В 2012 г. MenAfriVac стала первой вакциной, одобренной для перевозки вне холодовой цепи, ― на протяжении до четырех дней без охлаждения и при температурах до 40°C. Гана и Судан стали первыми странами, включившими MenAfriVac в график регулярной иммунизации в 2016 году. В 2017 г. за ними последовали Буркина-Фасо, Центральноафриканская Республика, Чад, Мали и Нигер, а в 2018 г. Кот-д’Ивуар и Гамбия.

Эпидемический паротит вызывает высоко инфекционный вирус, который приводит к болезненному опуханию околоушных желез, высокой температуре, головной боли и мышечным болям. Этот вирус может приводить к развитию вирусного менингита. К концу 2018 года вакцина против свинки была введена на общенациональном уровне в 122 странах.

Пневмококковые инфекции включают пневмонию, менингит и фебрильную бактериемию, а также средний отит, синусит и бронхит. К концу 2018 года пневмококковая вакцина была введена в 145 странах, и охват иммунизацией достиг 47%.

Полиомиелит является высоко инфекционной вирусной болезнью, которая может приводить к необратимому параличу. В 2018 году 85% детей грудного возраста в мире получили три дозы полиовакцины. Передача полиомиелита, намеченного для глобальной ликвидации, остановлена во всех странах, кроме трех — Афганистана, Нигерии и Пакистана. В свободных от полиомиелита странах происходят случаи ввоза вируса, и все страны, особенно страны, переживающие конфликты и нестабильность, будут подвергаться риску до тех пор, пока полиомиелит не будет полностью ликвидирован.

Ротавирусы являются самой распространенной причиной тяжелых диарейных заболеваний среди детей раннего возраста во всем мире. К концу 2018 года ротавирусная вакцина была введена в 101 стране, включая 4 страны, в которых вакцина введена в некоторых частях страны, глобальный охват этой вакциной достиг, по оценкам, 35%.

Краснуха является вирусной болезнью, протекающей обычно в легкой форме у детей, но инфекция на ранних сроках беременности может приводить к смерти плода или синдрому врожденной краснухи, который может приводить к поражениям мозга, сердца, глаз и ушей. К концу 2018 года вакцина против краснухи была введена на общенациональном уровне в 168 странах, и охват этой вакциной достиг 69%.

Столбняк вызывают бактерии, размножающиеся при отсутствии кислорода, например, в грязных ранах или в плохо обрабатываемой пуповине. Бактерии вырабатывают токсин, который может приводить к серьезным последствиям и смерти. Столбняк матерей и новорожденных остается проблемой общественного здравоохранения в 13 странах, преимущественно в Африке и Азии.

Желтая лихорадка — это острое вирусное геморрагическое заболевание, передаваемое инфицированными комарами. По состоянию на 2018 год вакцина против желтой лихорадки была включена в программы регулярной иммунизации детей в 36 из 40 стран и территорий, подвергающихся риску желтой лихорадки в Африке и Америке. В этих 40 странах и территориях охват оценивается в 49%.

Основные проблемы

По оценкам, в 2018 г. в глобальных масштабах 19,4 миллиона детей грудного возраста не были охвачены такими услугами регулярной иммунизации, как вакцина КДС3. Более 60% этих детей живут в 10 странах: Анголе, Бразилии, Вьетнаме, Демократической Республике Конго, Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане, Филиппинах, Эфиопии.

Мониторинг данных на субнациональном уровне имеет решающее значение для содействия стратам в установлении приоритетности и адаптации стратегий и оперативных планов для заполнения пробелов в области иммунизации и охвата всех людей жизненно необходимыми вакцинами.

Глобальный план действий в отношении вакцин

Глобальный план действий в отношении вакцин (ГПДВ) является дорожной картой для предотвращения миллионов случаев смерти путем обеспечения более справедливого доступа к вакцинам к 2020 г. На сегодняшний день прогресс в достижении целей ГПДВ отстает от намеченных сроков.

Всемирная неделя иммунизации

Ежегодно в последнюю неделю апреля ВОЗ и партнеры проводят Всемирную неделю иммунизации, которая направлена на содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Иммунизация широко признана одной из самых успешных и экономически эффективных мер здравоохранения из всех существующих и спасает миллионы жизней.

Источник:

https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/immunization-coverage

Врач-инфекционист (заведующий) приемным отделением. Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница», Анастасия Конюх

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники