10.02.2020

табачная эпидемия

Основные факты

  1. Табак убивает до половины тех, кто его употребляет.
  2. От последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов случаев смерти происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1,2 миллиона — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.
  3. Из 1,1 миллиарда курильщиков в мире 80% живут в странах с низким и средним уровнем дохода.

Основная причина смерти, болезней и обнищания

Табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире; ежегодно от нее гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов случаев смерти происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1,2 миллиона — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Из 1,1 миллиарда курильщиков в мире 80% живут в странах с низким и средним уровнем дохода, для которых характерно наиболее тяжелое бремя болезни, обусловленное употреблением табака. Употребление табака усугубляет бедность, поскольку домохозяйства расходуют на табак часть своих средств, которые могли бы быть использованы для удовлетворения базовых потребностей, таких как потребность в питании и жилье.  Эти расходы сложно поддаются снижению, поскольку табак вызывает крайне сильную зависимость.

Употребление табака наносит существенный экономический ущерб, который, в частности, выражается в виде значительных расходов на здравоохранение, связанных с лечением заболеваний, вызванных употреблением табака, а также в виде утраты человеческого капитала в результате обусловленных употреблением табака заболеваемости и смертности.

Вторичный табачный дым убивает

Вторичный табачный дым — это дым, которым наполнен воздух в ресторанах, офисных помещениях или других закрытых помещениях, где люди потребляют такие табачные изделия, как сигареты, папиросы и кальянный табак.  В табачном дыме присутствует более 7000 химических веществ, из которых по меньшей мере 250 наносят вред здоровью, а не менее 69 — являются известными канцерогенами.

Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

  • У взрослых вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. У детей грудного возраста он увеличивает риск возникновения синдрома внезапной смерти младенца. У беременных женщин он приводит к осложнениям беременности и рождению маловесных детей.
  • Почти половина детей во всем мире регулярно вдыхают воздух, загрязненный табачным дымом, в общественных местах.
  • Вторичный табачный дым является причиной более 1,2 млн случаев преждевременной смерти в год.
  • Ежегодно 65 000 детей гибнет от болезней, ассоциируемых с воздействием вторичного табачного дыма.

Необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма.  Законы о запрете курения в общественных местах и помещениях защищают здоровье некурящих людей, пользуются популярностью, не вредят экономической деятельности и способствуют отказу курильщиков от курения.

Эффектные антитабачные кампании в СМИ и графические предупреждения о вреде курения на упаковках табачных изделий способствуют профилактике употребления табака среди детей и представителей уязвимых групп населения и повышают число людей, отказывающихся от употребления табака.

Новые виды табачных изделий

Изделия из нагреваемого табака (ИНТ) — это табачные изделия, в процессе использования которых в результате нагревания табака или активации устройства, содержащего табак, образуются аэрозоли, содержащие никотин и токсичные химические вещества (примеры: изделие iQOS компании Philip Morris International, изделие Ploom компании Japan Tobacco International, изделие glo компании British American Tobacco и PAX компании PAX Labs).  Эти аэрозоли попадают в организм в результате их вдыхания или курения специального устройства. В составе таких изделий присутствует никотин, вызывающий сильную зависимость, нетабачные добавки; часто используются ароматизаторы.  Табак может содержаться в сигаретах особой конструкции (например, «стиках», т.е. цилиндрических брикетах) или картриджах и аналогичных приспособлениях.

Несмотря на заявления производителей о «пониженном уровне риска», нет никаких доказательств того, что ИНТ являются менее вредными по сравнению с традиционными табачными изделиями. ИНТ содержат химические вещества, которые отсутствуют в сигаретном дыме и могут оказывать пагубное воздействие на здоровье. Независимая оценка данных производителей показала, что в аэрозолях таких устройств концентрация более чем 20 опасных и потенциально опасных химических веществ значительно превышает их концентрацию в стандартном табачном дыме.  Кроме того, состав этих изделий сильно варьируется, и некоторые из токсичных веществ, содержащихся в их аэрозолях, являются канцерогенами.  В настоящее время также отсутствуют достаточные данные о вреде пассивного вдыхания аэрозолей ИНТ, хотя известно, что эти аэрозоли содержат опасные и потенциально опасные химические вещества. Для оценки риска, которому подвержены лица, пассивно вдыхающие такие аэрозоли, необходимы независимые исследования.

Табак по своей природе токсичен и даже в своей естественной форме содержит канцерогены. ВОЗ считает употребление табака опасным для здоровья в любом виде, включая ИНТ.

Электронные системы доставки никотина (ЭСДН)

С точки зрения ВОЗ электронные системы доставки никотина (ЭСДН) не являются табачными изделиями, поскольку они не содержат табак, а только никотин. Тем не менее, с точки зрения охраны общественного здоровья этим устройства вызывают серьезные опасения. ЭСДН — это устройства, в которых в результате нагревания специальной жидкости создается аэрозоль, который затем вдыхается пользователем. Основными по объему ингредиентами раствора являются пропиленгликоль, с добавлением глицерина или без него, и ароматизаторы.  Электронные сигареты отличаются способами высвобождения токсичных веществ и никотина ввиду различий в конструкции, напряжении аккумуляторной батареи, электрической схеме, возможностях модификации и адаптации устройства для использования в сочетании с другими веществами, помимо никотина.

Долгосрочные последствия использования ЭСДН для здоровья остаются неизвестными, и необходимы дальнейшие исследования.  Обзоры проведенных на сегодняшний день эмпирических химических, токсикологических и, в несколько меньшей степени, клинических исследований, позволили ряду авторов с большими или меньшими оговорками сделать вывод о том, что ЭСДН не являются безвредными, но в целом являются менее опасными, чем сигареты. В частности, отмечается следующее:

  • Использование никотиносодержащих препаратов в любой форме, включая ЭСДН, молодежью и беременными женщинами не является безопасным.
  • Вдыхаемый пользователями ЭСДН аэрозоль содержит токсичные вещества, которые могут повышать риск развития онкологических заболеваний, болезней сердца или легких.
  • Вдыхание аэрозоля, выдыхаемого пользователями ЭСДН, подвергает некурящих и окружающих людей воздействию концентраций никотина и ряда токсичных веществ, превышающих фоновый уровень.
  • Беспокойство вызывает риск взрыва изделий категории ЭСДН, а также риск случайного отравления никотином. Известны случаи взрывов дефектных аккумуляторных батарей таких устройств в процессе их зарядки, ставших причиной пожара.

Активно обсуждается вопрос о том, являются ли ЭСДН эффективным средством для отказа от курения или же, напротив, они способствуют началу курения.

Врач-инфекционист (заведующий) приемным отделением учреждения здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» Анастасия Кравец

Источник: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/tobacco

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники