31.08.21

Есть средство, которое уже многие века приносит людям пользу,укрепляет их здоровье, поднимает жизненный тонус, делает мышцы сильными и упругими. Одним оно продлевает молодость, другим возвращает бодрость и хорошее самочувствие. Средство это — массаж.

Слово «массаж» — французское, происходит оно от глагола «masser» — растирать, который, в свою очередь, заимствован из арабского языка: по-арабски «масс» — касаться, нежно надавливать. Другие авторы считают, что слово «массаж» произошло от греческого «masso», что означает сжимать руками, третьи — от латинского «massa» — пристающее к пальцам, четвертые — от древнееврейского «машень» — ощупывать. Что же касается сути дела, то слово «массаж» предельно точно отражает его: ведь среди многочисленных приемов из арсенала массажистов главная роль отводится мягкому разминанию.

Еще с Древних времен в Китае широко пропагандировалась телесная гигиена, гидротерапия,  диететика, гимнастика, массаж.

В Древней Греции физическим упражнениям, массажу, закаливанию, личной гигиене уделялось очень большое внимание. Здесь процветал культ здоровья и красоты тела. На вазах и предметах повседневного обихода, найденных археологами, можно видеть многочисленные изображения людей во время обливаний, растираний, массажа. Гиппократа считают основоположником применения массажа как лечебного метода. А его изречение известно всем врачам мира: «Врач должен быть опытен во многих вещах и, между прочим, в массаже».

В нашей стране распространена  методика массажа, основанная на классическом массаже и отличается от зарубежных методик тем, что в ней предусматривается послойное массирование всех тканей с одновременным избирательным воздействием на рефлексогенные зоны.

Мероприятия по восстановлению здоровья необходимо начинать как можно раньше – только это поможет достичь максимального эффекта. Реабилитационный массаж после COVID-19 (Ковид) и пневмонии – неотъемлемая часть лечения, которая способствует:

— эффективному рассасыванию воспалительных очагов;

— стимуляции процесса кровоснабжения и лимфотока;

— стабилизации вентиляции легких;

— стимуляции отделения и выведения мокроты;

— укреплению мышц, в том числе и дыхательных.

Не рекомендуется прибегать к массажным процедурам на стадии острой фазы! Также следует отметить эффективность специальных дыхательных упражнений, положительно влияющих на работу нервной системы и повышающих уровень вентиляции дыхательных путей.

Основной массажный прием, входящий в комплекс сеанса – движения, вызывающие вибрацию. В результате существенно улучшается кровоснабжение, дыхание стабилизируется, а процесс отхождения мокроты значительно активизируется. Наиболее доступным и простым вариантом реабилитационного массажа после COVID-19 (Ковид) и пневмонии является похлопывание ладонями по спине в течение нескольких минут. В более тяжелых случаях проработка начинается с грудины с постепенным переходом на области спины и шеи, после чего массажист возвращается к груди. Этот вариант направлен на стимуляцию оттока жидкости из всех отделов дыхательных путей. Положительное действие на состояние пациента оказывают и разогревающие движения.

Массаж после коронавирусной инфекции COVID и пневмонии требует от массажиста особой аккуратности и осторожности, так как излишнее усердие может привести к нежелательным результатам.

Массаж — это комплекс приемов, механического дозированного воздействия на поверхность тела человека, включающий в себя 3 механизма действия: прямое механическое действие, нервно-рефлекторный, нейро-гуморальный – и оказывает многочисленные благоприятные эффекты на все органы человека.

Светлана Семёнова – ассистент кафедры инфекционных болезней УО «ГрГМУ», врач-инфекционист высшей категории

Ольга Гвозделюк  –  врач-инфекционист 1 отделения УЗ «ГОИКБ»

Елизавета Лаба – врач-интерн инфекционист УЗ «ГОИКБ»

http://notremontreal.info/article/massazh-iz-glubiny-vekov

https://ulyanovsk.s-classclinic.com/napravleniya/kosmetologiya/massazh-posle-koronavirusnoy-infekcii-covid-i-pnevmonii

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники