14.09.2020

Сезон гриппа не за горами — период, пик которого обычно приходится на период с декабря по февраль, но может длиться и до мая. Учитывая проблемы, связанные с пандемией нового коронавируса (COVID-19) в этом году, как никогда важно проявлять инициативу в отношении своего здоровья. К счастью, есть несколько простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы защитить себя, свою семью и наше сообщество, предотвратить распространение гриппа и даже ускорить выздоровление, если вы заболеете.

Прежде всего — и это самое главное — примите мудрое решение о вакцинации. Прививка от гриппа — единственный лучший способ защитить себя от вируса. Хотя после вакцинации еще возможно заразиться гриппом, это гораздо менее вероятно; Исследования показывают, что если вы заболели, вакцинация от гриппа может облегчить течение заболевания. Кроме того, вакцинация даст вам душевное спокойствие и уверенность в том, что вы делаете все возможное, чтобы защитить себя от гриппа, особенно во время пандемии COVID-19.
Цель вакцинации от гриппа в этом году – избежать «комбинированной пандемии» циркулирующих вирусов гриппа с коронавирусом.

1. Каковы преимущества вакцинации против гриппа?

         Вполне вероятно, что вирусы гриппа и вирус, вызывающий COVID-19, распространятся этой осенью и зимой. Системы здравоохранения могут быть перегружены лечением как пациентов с гриппом, так и пациентов с COVID-19. Это означает, что вакцинация от гриппа в 2020-2021 годах важна как никогда.

  1. Доказано, что вакцины от гриппа снижают риск заболевания гриппом, госпитализации и смерти.
  2. Вакцинация от гриппа также может сэкономить ресурсы здравоохранения на уход за пациентами с COVID-19.

Вакцинация от гриппа может уберечь вас от заболевания гриппом.

  • Вакцина от гриппа предотвращает миллионы заболеваний и предотвращает посещения врачей, связанных с гриппом, каждый год. 
  • В сезоны, когда вакцины против гриппа похожи на циркулирующие вирусы гриппа, было показано, что вакцина против гриппа снижает риск обращения к врачу с гриппом на 40-60%.

Вакцинация против гриппа может снизить риск связанной с гриппом госпитализации детей, взрослых трудоспособного возраста и пожилых людей.

Вакцинация против гриппа — важный профилактический инструмент для людей с хроническими заболеваниями.

  • Вакцинация против гриппа была связана с более низкой частотой инфаркта миокарда среди людей с сердечными заболеваниями, особенно среди тех, у кого он состоялся в прошлом году.
  • Вакцинация против гриппа может снизить вероятность госпитализации по поводу хронического заболевания легких, связанного с гриппом, например, у людей с хронической обструктивной болезнью легких.
  • В отдельных исследованиях также было показано, что вакцинация против гриппа связана с сокращением госпитализаций среди людей с диабетом.
  • Вакцинация от гриппа помогает  защитить женщин во время и после беременности.
  • Вакцинация снижает риск возникновения острой респираторной инфекции, связанной с гриппом, у беременных примерно наполовину, а также снижает риск госпитализации беременной женщины с гриппом в среднем на 40 процентов.
  • Ряд  исследований  показал, что вакцина от гриппа, вводимая во время беременности, не только помогает защитить беременных женщин, но и помогает защитить ребенка от гриппа в течение нескольких месяцев после рождения, когда он или она еще недостаточно взрослые для вакцинации.
  • Вакцина от гриппа может спасти жизнь детей.
  • 2017 г. исследование было первым в своем роде, доказывающее, что вакцинация против гриппа может значительно снизить риск летальности от гриппа у детей. Американская академия педиатрии (AAP) выпустила руководство с рекомендациями о вакцинации от гриппа в этом году всем детям старше 6 месяцев до конца октября: «Дети играют ключевую роль в передаче гриппа другим членам семьи. Они также могут серьезно заболеть гриппом без вакцинации». Согласно AAP, обычно около 80% детей, которые умирают от гриппа, не вакцинируются. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 188 детей и подростков умерли от осложнений гриппа в сезоне 2019-2020 гг.
  • В нескольких исследованиях было показано, что вакцинация против гриппа снижает тяжесть заболевания у людей, которые прошли вакцинацию, но все же заболели.
  • 2017 г. исследование показало, что вакцинация от гриппа снижает смертность среди пациентов отделений интенсивной терапии (ОИТ).
  • Среди взрослых, госпитализированных с гриппом, вакцинированные пациенты на 59 % реже попадут в отделение интенсивной терапии, чем те, кто не был вакцинирован. Среди взрослых в отделении интенсивной терапии с гриппом вакцинированные пациенты в среднем проводили в больнице на 4 дня меньше, чем те, кто не был вакцинирован.

2. От каких вирусов защитят вакцины против гриппа 2020-2021 гг?

         Состав вакцин против гриппа ежегодно пересматривается и обновляется по мере необходимости в соответствии с циркулирующими вирусами гриппа. Вакцины против гриппа защищают от трех или четырех вирусов (в зависимости от вакцины), которые, как показывают исследования, будут наиболее распространенными.

Рекомендуемый состав вакцин от гриппа 2020–2021 годов для Северного полушария (FDA)

Трехвалентные (трехкомпонентные) вакцины на основе яиц:

  • A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09-like virus (обновлено)
  • A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2)-like virus (обновлено)
  • B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage)-like virus (обновлено)

Четырехвалентные (четырехкомпонентные) вакцины на основе яиц, которые защищают от вирусов второй линии B:

  • три рекомендованных выше вируса, плюс вирус, B/Phuket/3073/2013-like (Yamagata lineage) virus.

Вакцины на клеточной или рекомбинантной основе:

  • A/Hawaii/70/2019 (H1N1) pdm09-like virus (обновлено)
  • A/Hong Kong/45/2019 (H3N2)-like virus (обновлено)
  • B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage)-like virus (обновлено)
  • B/Phuket/3073/2013-like (Yamagata lineage) virus

В сезоне 2020-2021 гг. вакцина против гриппа важнее, чем когда-либо!

Чем больше людей вакцинировано; тем больше людей защищено. Сделай свой вклад! Сделайте вакцину от гриппа этой осенью!

Светлана Семёнова – ассистент кафедры инфекционных болезней УО «ГрГМУ», врач-инфекционист высшей категории

Елена Цитко – врач-инфекционист 1 отделения УЗ «ГОИКБ»

https://services.aap.org/en/news-room/news-releases/aap/2020/american-academy-of-pediatrics-issues-2020-21-recommendations-on-preventing-influenza/

https://www.cdc.gov/flu/season/faq-flu-season-2020-2021.htm

https://www.fda.gov/vaccines-blood-biologics/lot-release/influenza-vaccine-2020-2021-season

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники