08.10.2019

Осень наступила – солнце спряталось – ищем витамин D!

Витамин D (кальциферол) представляет собой жирорастворимый витамин, который по сути является стероидным гормоном.

Витамин D оказывает влияние на репродуктивную функцию, работу сердечно-сосудистой системы, костной, эндокринной, дыхательной, иммунной и других систем. Недостаток витамина D может привести к рахиту (у маленьких детей), позже начинают ходить, отмечается задержка прорезывания зубов, остеомаляция (старшие дети и взрослые), повышается риск переломов. Доказана связь дефицита витамина D и риска развития сахарного диабета 1 и 2 типа, бронхиальной астмы, пищевой аллергии, нарушений иммунной системы, ожирения. Дефицит витамина D приводит к избыточному выпадению волос и облысению.

Кому необходим витамин D:
1. Практически все население, проживающее в РБ, нуждается в дополнительном приеме витамина D.
2. Повышенная потребность в витамине D имеет место у детей, подростков, беременных, кормящих женщин, офисных работников, женщин и мужчин старше 50 лет.

Известно, витамин D играет важную роль в обмене веществ в костной ткани путем регулирования сбалансированного сочетания кальция и фосфатов. Витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечного света, а также содержится в жирной рыбе(лосось, скумбрия, селедка и др.), яичном желтке, сливочном масле, рыбьем жире, грибах.

Рекомендации по приему для стран Центральной Европы таковы: если лето солнечное, то витамин D принимают в профилактической дозе с сентября по апрель, а при пасмурном лете – в течение круглого года.

Алгоритм использования ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ доз холекальциферола:

  • детям в возрасте до 4 мес для ежедневного приема необходимо рекомендовать витамин D в дозе 500 МЕ/сут (для недоношенных — 800–1000 МЕ/сут),
    от 4 мес до 4 лет —1000 МЕ/сут;
    4–10 лет — 1500 МЕ/сут,
    10–16 лет —2000 МЕ/сут.

ОСТОРОЖНО!

Дети до года не должны получать больше 25мкг (1000МЕ) в сутки.

Дети до 10 лет не должны получать больше 50мкг (2000МЕ) в сутки.

Взрослые — доза не должна превышать 100мкг (4000МЕ) в сутки.

 

Нативные препараты витамина D, применяемые в Республике Беларусь

Название ЛC витамина D Форма выпуска Содержание препарата

в одной капле

(таблетке)

Девит (холекальциферол)

LAMYRA (Великобритания)

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 750 000 МЕ в упаковке 15 таблеток 1 таблетка 50 000 МЕ 50 000 МЕ витамина D3 (эквивалентно 1,25 мг холекальциферола) 500 мг
Аквадетрим

(холекальциферол)
Medana Pharma TERPOL

Group J.S.Co (Польша)

Водный раствор 150 000 МЕ во флаконе-капельнице 10 мл (15 000 МЕ (375 мкг) в 1мл) Около 500 МЕ

 

Возможна ли передозировка витамином D, если долго находиться на солнце?
Если человек находится на солнце долго, избыточный витамин D3, образовавшийся в коже, начинает разрушаться, поэтому передозировки витамином D случиться не может.
Передозировка витамином D  может возникнуть только в результате приема лекарств и биоактивных добавок. У взрослого человека разовые дозы витамина D обычно не вызывают проблем, даже если они огромные — к примеру, 50 000 МЕ. Передозировка может случиться, если принимать витамином D в высоких дозах много дней подряд, например, 40 000 МЕ в сутки в течение 3 месяцев. В таком случае, уровень кальция в крови очень сильно повысится.

Для принятия правильного решения  о назначения витамина D  необходимо уточнить  его уровень в организме, а осуществить это возможно в условиях УЗ «ГОИКБ».

Уделяйте внимание уровню витамина D в вашем организме и будьте здоровы!

Использованная литература:

 

Врач-интерн Новик Т.А.

Зв. 2 отделением Красько Юлия

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники