26.10.2019

Что такое мед?
Пчелиный мед представляет собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы нектар. Это уникальное по составу вещество. По содержанию микроэлементов (железо марганец, медь и др.), в наиболее подходящей для организма форме, мед среди продуктов питания не имеет себе равных. Причем содержание в меде некоторых микроэлементов соответствует их концентрации в крови человека!
Всего в состав меда входит около 60 различных ингредиентов. Важная составная часть – меда органические кислоты и ферменты, фитонциды, антибиотики и  другие биологически активные вещества. Витамины в меде (В1, В2, В6, Е, К, С), за исключением  фолиевой кислоты, содержатся относительно в незначительных количествах.
Но описать состав полный состав меда невозможно. Он зависит от географической местности, условий окружающей среды (температуры, влажности воздуха), от особенностей растений, из которых был получен нектар – основное вещество для производства меда. Ведь минералы поступают в нектар растений из почвы, таким образом, минеральный состав меда определяется и особенностями почвы, на которой выросли растения, используемые для производства меда.
Наибольшее количество микроэлементов – в сборных цветочных видах меда, когда нектар собирается с разных цветов.
Одним из самых полезных и наиболее богатых пищевыми веществами считается мед в сотах. Сотовый мед – это еще и воск, из которого построены соты. А воск известен своим благоприятным действием на слизистую дыхательных путей.

Неоспоримая польза
— Интересно, что в меде погибают многие бактерии – возбудители ряда инфекционных заболеваний. Регулярное потребление пчелиного меда в питании способствует иммунобиологической активности организма и устойчивости к инфекционным заболеваниям, повышению количества эритроцитов и гемоглобина в крови.

— Мед оказывает благоприятное действие на нервную систему, обладая успокаивающим эффектом.

— Мед  способствует усвоению магния и кальция, которые необходимы для формирования опорно-двигательной системы ребенка и других процессов.

— Мед способствует нормализации естественного обмена веществ.

— Мед помогает усваиванию белков и жиров, окислению казеина. Благодаря этому пища из детского желудка выходит в минимальные сроки, что исключает диспепсические расстройства.

— После лечения антибиотиками восстанавливает баланс естественной микрофлоры организма и, следовательно, способствует избавлению от дисбактериоза.

— В медицинской практике иногда мед используют для борьбы с анемией и рахитом. Для этого подходят темные сорта меда, в частности, гречишный мед. Они наиболее насыщены железом, магнием и медью.

— Оказывает двустороннее действие на аппетит: повышает слабый и уменьшает сильный.
При простуде. Мед является отличным средством и при простудных заболеваниях. Это полноценное лекарство. Его можно смешивать с теплым чаем и молоком, дабы достичь оптимального противовирусного,  антимикробного, иммуномодулирующего, антисептического действия. Можно наносить на грудь в качестве компресса, добиваясь отхаркивающего эффекта. Замечательным иммуностимулирующим и отхаркивающим действием обладает луковый сок с медом. Нарежьте мелко луковицу и залейте ее ложечкой меда, через некоторое время объем жидкости возрастет за счет выделяемого лукового сока, давайте ребенку по чайной ложечке этого сиропа каждый час. Если жидкость заканчивается, добавляйте еще мед и продолжайте по вышеприведенной схеме. Данный рецепт также не показан малышам, хотя и имеет приятный вкус: в нем абсолютно отсутствует горечь.

Конечно, мед – не панацея от всех бед, но очень эффективное дополнение к традиционному лечению, а также очень полезная составляющая ежедневного рациона ребенка.

Осторожно!
Не смотря на исключительную полезность меда, важно относиться к его употреблению с осторожностью. Ведь это биологически чрезвычайно активный продукт.

Мед противопоказан!

— в возрасте до 1 года;

— при сахарном диабете;

— при ожирении;

— при аллергических реакциях и экссудативном диатезе;

— при бронхиальной астме; при заболеваниях, связанных с задержкой в организме углеводов.

  • В питание ребенка мед рекомендуется включать только к концу первого года жизни, причем лишь в качестве небольшой добавки к продуктам. И только если у ребенка нет склонности к аллергическим реакциям.• Детям, страдающим аллергическими заболеваниями или имеющими склонность к ним, использовать мед в питании не рекомендуется. Даже от чайной ложки меда детей с аллергией на этот продукт может возникнуть недомогание, кожный зуд, тошнота, головокружение, повышение температура, но чаще всего крапивница, затрудненное дыхания, понос или рвота.

    • Даже если у ребенка не наблюдается аллергических реакций, не надо приучать ребенка есть мед, сколько хочется. Мед состоит из смеси «быстрых» сахаров глюкозы и фруктозы. Вот почему ложка меда лучше, чем кусок рафинада, но хуже, чем ложка каши. Для поджелудочной железы и для скорости образования жировых отложений нет большой разницы горсть шоколадных конфет или несколько столовых ложек меда. Это одинаково опасно в плане развития диабета или лишнего веса. Поэтому прием меда все же должен быть дозирован. Он может употребляться в виде добавки к отдельным блюдам: запеканке, сырникам, блинчикам, творогу, в виде естественного подсластителя к фруктовым и ягодным пюре. Можно добавить ложечку меда в стакан молока или воды.

    • Мед – это углеводы. Калорийность 100 г меда – 308 ккал, примерно, как у жирного сыра. Поэтому его лучше давать после основного приема пищи.


Выбираем «правильный» мед

• Настоящий мед – не жидкий, а вязкий. На деревянную палочку или ложку настоящий мед можно намотать лентой.

• От натурального меда першит в горле и возникает чувство жжения.

• Настоящий мед никогда не отличается ярким блеском. Янтарный блеск может приобретать нагретый мед.

• Опустите в мед кусочек хлеба. Если он набухнет через некоторое время, то, скорее всего, такой мед содержит значительное количество воды, то есть разбавлен.

Хороший мед важно не испортить!

Не перегреваем! Мед лучше всего усваивается организмом после предварительного растворения в воде. При этом температура воды не должна превышать 40 °С. Во-первых, при нагревании ухудшаются вкусовые качества и теряется его аромат. Во-вторых, снижается ферментативная активность и бактерицидность, разрушаются биостимуляторы, т. е. все то, что составляет полезность меда и определяет его лечебные свойства.

А если мед подогреть до температуры выше 60 градусов, мед становится опасным! делает. В малых, безопасных дозах в любом меде есть вещество  оксиметил-фурфурол. Но при нагревании меда до 60 градусов и выше концентрация этого вещества увеличивается, а при увеличении дозировки оно превращается в настоящий яд (он обладает канцерогенными свойствами, отрицательно влияет на центральную нервную систему, способствует развитию злокачественных опухолей). Поэтому если уж вы любите пить чай с медом, добавляйте его только к теплому чаю, а не к кипятку.

Правильно храним. Хранить мед необходимо в закрытой посуде, в сухом проветриваемом помещении. Наиболее предпочтительная тара для хранения меда стекло. Лучшая температура для хранения меда – от +5 °C до +10 °C.

Благодаря своим бактерицидным свойствам, мед никогда не плесневеет. Несмотря на то, что мед состоит из сахаров и содержит ферменты, даже заражение плесневыми грибками ни к чему не приводит: грибки просто погибают в нем. Мед вообще практически не способен портиться, поэтому и срок хранения меда, в принципе, неограниченный. Но все же в лечебных целях медом не стоит запасаться надолго впрок. Через год мед отчасти начинает терять свои противомикробные свойства, на 10 20 процентов уменьшается количество глюкозы и фруктозы, витамины начинают разрушаться, а количество сахарозы и кислот увеличивается.
Маленькие баночки меда были найдены даже в гробницах фараонов. Когда этот мед протестировали, оказалось, что он все еще обладает полезными свойствами.

Если мед засахарился…

В процессе кристаллизации меда (то, что мы называем «засахарился») меняются лишь его физические свойства, то есть консистенция меда и его цвет. Засахаренный мед – это нормальное явление. Не кристаллизуются только редкие виды меда – из нектара белой акации и горного каштана. Причем кристаллизуется мед, в зависимости от сорта, от 3 недель до 3 месяцев.

Интересно, что в советские времена даже существовало официальное положение, согласно которому после 1 октября на базарах изымался весь жидкий мед. Потому как в соответствии с ГОСТом к этому времени мед должен закристаллизоваться, а если этого не произошло, значит, в продажу поступил «неправильный» продукт – либо разбавленный, либо подогретый, либо с консервантами.

Мед против простудных заболеваний

Внимание! Перед применением любого народного средства проконсультируйтесь с врачом!

Для профилактики

 Мед (особенно обогащенный маточным молочком) повышает сопротивляемость организма к любым внешним воздействиям. Дети, систематически (дозировку, длительность курсов нужно согласовывать с педиатром) потребляющие такой мед, гораздо устойчивее к вирусным инфекциям.

 Мед для профилактики простудных заболеваний хорошо употреблять в комплексе с  фитосбором: корень солодки, корень аира болотного, лист крапивы, лист эвкалипта, трава сушеницы топяной и тысячелистника (любое применение трав необходимо также согласовывать с педиатром).

 Очень полезным для профилактики гриппа и других вирусных инфекций считается жевание медовых сотов. При этом лечебно-профилактическое действие оказывает и воск.  Сотовый мед содержит вещества с  антиаллергенным действием, которых нет в откачанном меде,  а учитывая, что в нем есть еще прополис и перга, становится понятной его высокая эффективность, в том числе при сенной лихорадке, аллергическом насморке, гайморите и т. д.  Надо лишь жевать медовые соты в течение 15 минут, затем выплюнуть воск.

При лечении (как вспомогательное средство)

• Редька с медом от кашля. С редьки, тщательно вымытой щеткой, ножом удаляют верхнюю часть и вырезают углубление с таким расчетом, чтобы в него вошли 2 столовые ложки жидкого меда. Редьку ставят вертикально в какой-нибудь емкости, накрывают плотной бумагой и настаивают 3 4 часа. Взрослым и детям дают при кашле по чайной ложке сока 3-4 раза в день до еды. Это средство хорошо принимать перед сном.

• Теплые обертывания при кашле и бронхите.
 Рекомендуется взять по 1 столовой ложке меда, горчицы и лука, а также 2 столовые ложки подсолнечного масла. Все перемешать, растереть, слегка подогреть, намазать на тряпочку и положить через бумагу на грудь и спину, исключая область сердца.

• «Сироп от кашля». Для маленьких детей от кашля рекомендуется смешать мед и топленое оливковое масло в соотношении 1/1 и давать ребенку по чайной ложке несколько раз в течение дня.

• Огуречный сок с медом от кашля.
 В 1/3 стакана огуречного сока размешивают 1 столовую ложку меда. Пьют в теплом виде натощак 3 раза в день.

• Отвар корня девясила с медом от кашля.
 При кашле, бронхитах, воспалении легких хорошо помогает отвар корня девясила с медом. Его принимают по ¼ стакана 3 раза в день.

• Сок ягод калины с медом от кашля пьют
 (смородины, брусники, клюквы) по 2 столовые ложки 3 раза в день перед едой. Вместо калины также можно использовать ягоды смородины, брусники или клюквы.

• Свежий капустный сок с медом
 рекомендуют при изнурительном кашле. На стакан сока 1-2 чайные ложки меда и принимают по 2 столовые ложки перед едой и перед сном.

• Сироп из меда и еловых почек от кашля, при заболеваниях дыхательных путей. Еловые или пихтовые почки собирают в конце мая, когда они отрастут на 3-4 см, промывают в холодной воде, мелко нарезают. На 1 кг почек – 3-4 л воды. Кипятить в эмалированной посуде 10-15 минут, процедить, дать отстояться и вновь процедить через марлю. На 1 кг полученного отвара добавить 1 кг меда и 10 г вытяжки прополиса, хорошо перемешать и нагреть до 30-40 °С. Охладив, разлить в пол-литровые бутылки, хранить закрытыми в прохладном месте. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.

• Бальзам от простуды. К 100 г сухого зеленого чая добавить по 3 столовых ложки зверобоя, мяты, чабреца, цветков липы – все перемешать. 1 столовую ложку смеси настоять 20 минут в 1 стакане кипятка. Пить как чай до еды с медом («вприкуску»), можно добавить лимон.

• Чай из малины с медом одно из лучших потогонных средств. Его пьют теплым по ½ 1 стакану 3-4 раза в день при острых респираторных заболеваниях и других лихорадящих состояниях.

• Отвар шиповника со зверобоем и медом – отличное средство для укрепления иммунитета (при сильной простуде и от истощения при различных болезнях). Плоды шиповника и щепоть зверобоя залить кипятком, варить 10 минут, настаивать в термосе ночь. Пить по 1 стакану в день (теплым, но не горячим!), добавляя 1 столовую ложку меда.

• При охриплости 1 стакан морковного сока и смешать с несколькими ложками меда. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.

Источники:

  1. https://7dach.ru/zdorovie/MarusyaRusya/med-polza-i-vred-protivopokazaniya-k-upotrebleniyu-126497.html
  2. http://www.pro-zozh.ru/med-polza-ili-vred/
  3. https://edimihudeem.info/polza-meda-dlya-detej.html

 

Игорь Денисов, и.о. заведущий отделением анестезиологии и реанимации

Анна Дембицкая, врач анестезиолог-реаниматолог

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники