15.01.2020

Высокотехнологичные лабораторные методы диагностики дают возможность выявить множество заболеваний на самых ранних стадиях. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) – один из самых новых и точных способов диагностики. За его разработку учёный Кэри Муллис получил в 1993 году Нобелевскую премию.

В нашем стационаре этот метод был внедрён в 2006 году, пользуется большой популярностью и огромным спросом. Практически ежегодно внедряются новые методы исследования. В настоящее время 13 самых разнообразных методик, охватывающих все стороны инфекционной патологии.

Высокая чувствительность, универсальность, широкий охват, оперативность, точность – явные преимущества метода  ПЦР перед другими.

Тем не менее метод ПЦР – это высокие требования к правильному забору материала, соблюдению технологии проведения и к высокому профессиона-лизму сотрудников лаборатории.

При сдаче анализа методом ПЦР рекомендуется соблюдать следующие инструкции:

Кровь. Сдача ПЦР анализа крови проводится натощак, т.е. необходимо ничего не есть, не пить и не жевать жвачку. Забор крови проводится из локтевой вены одноразовой иглой (диаметр 0,8-1,1 мм) в специальную вакуумную пробирку типа Vacutainer (крышка сиреневого цвета, в качестве консерванта — ЭДТА). Запрещается использовать другие вещества в качестве антикоагулянта.

Пробирка закрывается пробкой и переворачивается несколько раз (для перемешивания с антикоагулянтом). Пробирку с кровью до исследования хранят в холодильнике при +4°С.

Моча.   Для анализа отбирается первая порция утренней мочи в количестве 10-50 мл в специальный флакон или пробирку без консервирующего раствора. Максимальный срок хранения отобранного материала 1 сутки в холодильнике при температуре +4°С или 1 мес. при -20°С.

Слюна.  Перед забором слюны производится трехкратное полоскание полости рта физиологическим раствором. Забор слюны производится в одноразовые пробирки в количестве 3-5 мл. Материал необходимо отбирать непосредственно перед исследованием и немедленно доставлять в лабораторию. При невозможности быстрой доставки материал замораживают при -20°С. Последующая транспортировка осуществляется в замороженном виде (в термосе со льдом).

Мазок из ротоглотки. Мазок материала производится рабочей частью стерильного одноразового аппликатора с задней стенки глотки и крипт миндалин. После забора материала аппликатор помещают в стерильную одноразовую пробирку. Максимальный срок хранения материала 1 сутки в холодильнике при температуре +4°С или 1 мес. при -20°С

Спинномозговая жидкость. Спинномозговую жидкость в количестве не менее 1 мл собирают, используя одноразовые иглы, в одноразовые пластиковые пробирки объемом 1,5 или 2,0 мл.

Предварительная обработка проб не требуется.

Условия хранения и перевозки материала:

— при температуре 2–8 °С — в течение 1 суток;

— при температуре минус 20 °С — в течение 1 недели;

— при температуре минус 70 °С — длительно.

Допускается лишь однократное замораживание-оттаивание материала.

 

ПЦР-диагностика невероятно точна – она позволяет обнаружить возбуди-теля болезни, даже если в пробе находится всего одна-единственная молекула его ДНК. Именно это качество сделало ПЦР-анализ одним из эффективнейших диагностических инструментов как для определения наличия инфекции, так и для контроля за ходом лечения.

Соблюдая все правила при заборе материала, вы можете быть уверены в правильности и верности полученного результата.

Источники:

https://www.kp.ru/guide/ptsr-analiz.html

https://studfile.net/preview/5585844/page:10

 Ирина Кузьмич, зав. клинико-диагностической лабораторией

УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники