20.02.2019

Многие до сих пор недооценивают коварство вируса гриппа, полагая, что переболеть им – это как переболеть тяжелой формой простуды. Грипп опасен и требует начала лечения в первые дни болезни. Тяжелее всего грипп протекает у людей, которые относятся к группе риска: детей, беременных и рожениц, людей старше 65 лет, людей с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями. Для таких людей грипп особо опасен, так как состояние их организма существенно снижает их шансы выздороветь без осложнений, а часто — и выжить.

 Единственной группой препаратов против гриппа, эффективность которых доказана, являются ингибиторы нейраминидазы: озельтамивир и  занамивир.

Они применяются для этиотропного лечения всех форм гриппа, всех случаев заболевания, протекающих у группы риска, вирусных или бактериально-вирусных пневмоний, всех случаев гриппа, имеющих осложненное или прогрессирующее течение. Наибольшая эффективность противовирусных препаратов отмечается в первые трое суток после начала заболевания, но при тяжелом и осложненном течении их назначают в любом сроке от момента заболевания. Препараты можно использовать как для профилактики (в течение 10 дней), так и для лечения (в течение 5 дней) вируса гриппа.

Озельтамивир – вы можете встретить его в аптеках под названием «Тамифлю» или «Флустоп». Этот препарат в капсулах хорошо переносим, не токсичен для печени. Из побочных эффектов порою отмечается тошнота и рвота (чаще всего после первого приема), очень редко головная боль или боль в животе.

Занамивир (он же Реленза) – это сухой порошок, который используется только вместе с прилагаемым к нему аппаратом – дисхалером. Назначается в виде ингаляций, но при этом не является аэрозолем (нельзя использовать небулайзер). Препарат распределяется непосредственно в дыхательных путях. Переносимость у препарата хорошая. Из побочных эффектов: затрудненное дыхание или бронхоспазм в основном у пациентов с бронхиальной астмой или ХОБЛ.

 

Препарат

(название, доза, лекарственные формы)

Цель назначения Дозы для разных возрастных групп
1-12 лет 13-64 лет Старше 65 лет
Озельтамивир Профилактика Не используется 75 мг/сутки 75 мг в сутки
Лечение доза варьирует в зависимости от веса 75 мг 2 раза в сутки 75 мг 2 раза в сутки
Занамивир

(в блистере для ингаляции)

Профилактика 10 мг 1 раз в сутки с 7 лет 10 мг 1 раз в сутки 10 мг 1 раз в сутки
Лечение 10 мг 2 раза в сутки с 7 лет 10 мг 2 раза в сутки 10 мг 2 раза в сутки

Популярные препаратыблокаторы М2 каналов: ремантадин, амантадин в случае гриппа не применяются. Современные штаммы этого вируса либо быстро приобретают устойчивость, либо уже устойчивы к ним.

 Грипп и антибиотики

Антибиотики действуют только на бактерии. Вирусы ничего общего с бактериями не имеют, следовательно, лечить антибиотиками вирусные заболевания, в том числе и грипп, бесполезно. Иногда на фоне ослабленного иммунитета к вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. И только в такой ситуации врач может назначить курс антибиотиков.

Иммуномодуляторы

Эффективность таких препаратов, как анаферон, арбидол, ингавирин, кагоцел и т.п. против гриппа не доказана.

Потому в случае гриппа не тратьте деньги на неэффективные препараты. С гриппом вам помогут бороться лишь озельтамивир и занамивир.

 В период эпидемии гриппа при первых случаях острой респираторной инфекции нужно начинать принимать эти препараты.

Юлия Казакевич, врач анестезиолог-реаниматолог

Источники:

1.https://www.bsmu.by/page/6/4770/

  1. https://en.ppt-online.org/310343

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники