30.05.21

Недостаток сна

Во-первых, когда вы не спите, вам труднее вспомнить. Во-вторых, сон укрепляет связи между клетками мозга, которые помогают вам запоминать надолго. В-третьих, когда ваш разум блуждает из-за недостатка сна, сложнее формировать воспоминания. Хорошая «гигиена сна» может помочь: спите по 8 часов в сутки, ежедневно занимайтесь спортом, придерживайтесь регулярного графика сна и избегайте употребления алкоголя и кофеина в конце дня. Спать по выходным – это здорово, но это не компенсирует отсутствие 7 – 9 часов в сутки в будние дни. Это может нарушить работу ваших биологических часов и вызвать у вас слабость. У вас также могут быть проблемы с концентрацией внимания или реакцией. Лучший способ вернуться в ритм – раньше ложиться спать и каждый день просыпаться примерно в одно и то же время.

Медикаменты

Препараты, которые успокаивают вас, такие как снотворные и транквилизаторы, могут ослабить вашу память. Также могут быть менее очевидные виновники: гипотензивные и антигистаминные препараты, антидепрессанты. Кроме того, вы можете иначе, чем кто-либо, отреагировать на ту же таблетку или комбинацию таблеток. Сообщите своему врачу о любых проблемах с памятью, когда начнете принимать новое лекарство. Они могут скорректировать дозу или назначить альтернативный препарат.

Сахарный диабет

У людей с этим заболеванием чаще развиваются проблемы с памятью, включая слабоумие. Высокий уровень сахара в крови повреждает капилляры в головном мозге. Или может случиться так, что высокий уровень инсулина повреждает клетки мозга. Ученые продолжают изучать этот вопрос. Вы можете замедлить это снижение памяти, если попытаетесь предотвратить или хотя бы контролировать диабет с помощью лекарств, физических упражнений и здорового питания.

Гены

Гены – черты характера, полученные от родителей, – помогают определить, не заболеете ли вы слабоумием. Но это не так просто. Генетика, кажется, имеет большее значение при одних типах деменции, чем при других, а ген, влияющий на память у одного человека, может не иметь никакого эффекта у другого. Генетический тест от вашего врача может дать полезную информацию.

Возраст

С возрастом память ухудшается. Врачи называют это слабоумием, когда оно начинает мешать повседневной жизни. Число людей с болезнью Альцгеймера, наиболее распространенной формой деменции, после 65 лет удваивается каждые 5 лет. Генетическая предрасположенность играет роль, почему это происходит, а также оказывают влияние питание, физические упражнения, социальная жизнь и такие болезни, как диабет, высокий артериальное давление и болезни сердца.

Инсульт

В результате повреждения мозговой ткани становится трудно думать, говорить, запоминать или концентрировать внимание. Увеличивают риск инсульта высокое артериальное давление, болезни сердца и курение.

Курение

Курение повышает риск развития слабоумия и определенно увеличивает риск инсульта, который может вызвать сосудистую деменцию.

Болезнь сердца

Атеросклеротические бляшки в артериях замедляют приток крови к мозгу и другим органам. Это может затруднить четкое мышление и запоминание. Это также может привести к сердечному приступу или инсульту, которые также повышают ваши шансы на слабоумие. И даже если у вас еще нет сердечных заболеваний, возможные причины – курение, диабет, высокое артериальное давление повышают вероятность деменции.

Высокое артериальное давление

Гипертония повышает риск проблем с памятью, включая слабоумие. Это также может привести к другим состояниям, таким как инсульт. Люди, которые контролируют свое артериальное давление с помощью питания, физических упражнений и лекарств, похоже, могут замедлить или предотвратить это снижение функции мозга.

Депрессия и тревога

Часто бывает труднее сосредоточиться или вспомнить что-то, если вы находитесь в тревожном или подавленном состоянии. Также в данном состоянии выше вероятность развития деменции, хотя ученые еще не знают, почему это происходит. Научитесь получать удовольствие от нормальной повседневной жизни.

Травма головы

Черепно-мозговая травма может повлиять на кратковременную память. Вы можете забыть о назначенных встречах или не уверены в том, что делали ранее в течение дня. Отдых, лекарства и реабилитация помогут вам выздороветь. Повторные удары по голове, как в боксе или футболе, повышают риск развития слабоумия в более позднем возрасте.

Ожирение

Если ваш индекс массы тела (ИМТ) в среднем возрасте превышает 30, у вас более высокий риск развития слабоумия в более позднем возрасте. А лишние килограммы в любое время повышают вероятность сердечных заболеваний, что также иногда приводит к снижению активности мозга и проблемам с памятью. Вы можете рассчитать ИМТ онлайн с учетом вашего роста и веса. Возможно снизить вес с помощью здорового питания и регулярных физических упражнений.

Недостаток упражнений

Регулярные упражнения снижают риск снижения активности мозга, проблем с памятью и слабоумия. Он также улучшает работу мозга у тех, кто уже страдает деменцией. Вам не нужно выходить на улицу и пробегать марафон. Просто выходите и садитесь, гуляйте, плавайте или даже танцуйте по 30 минут почти каждый день недели.

Плохая диета

Нездоровое питание может привести к сердечным заболеваниям, которые могут вызвать проблемы с мозгом, включая проблемы с памятью и слабоумие. Вот почему полезная для сердца средиземноморская диета полезна и для мозга. Она включает цельные зерна, фрукты, овощи, рыбу, орехи, оливковое масло и другие полезные жиры, такие как авокадо, и сводит к минимуму красное мясо. Ошибочно исключать углеводы. Углеводы – это макроэлементы, они дают вам энергию и служат топливом для ваших мышц и мозга. Так что полное избавление от них, как и в случае с кето-диетой, может быть не очень хорошей идеей – и отказаться от них навсегда непросто. Лучше выработать хорошие привычки, которых вы сможете придерживаться надолго, например, есть больше углеводов, когда вы активны, и меньше, когда вы неактивны.

Светлана Семёнова – ассистент кафедры инфекционных болезней УО «ГрГМУ», врач-инфекционист высшей категории

Андрей Юшкевич – врач-инфекционист высшей категории, 1 отделение УЗ «ГОИКБ»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники