07.10.2019

Грипп – серьезное заболевание, от которого ежегодно гибнет от 300 000 до 500 000 человек во всем мире. Беременные женщины, маленькие дети, пожилые люди с наличием сопутствующей патологии и люди с хроническими заболеваниями, такими как астма или болезни сердца, подвергаются повышенному риску развития тяжелых форм инфекции и летального исхода.

И всё-таки проводить или не проводить вакцинацию…
За вакцинацию:

Вирус гриппа один из самых контагиозных и наиболее быстро распространяемых из известных возбудителей эпидемий. Передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре, а также через предметы общего пользования. Заболевший контагиозен с первого дня до появления первых симптомов и остается заразным до 5-7 дня, а в некоторых случаях и по истечении двух дней после выздоровления.

По оценкам специалистов, ежегодно во время эпидемии гриппа погибают до 40 тысяч детей. Как правило, не от самого гриппа, а от тяжелых осложнений, возникающих на фоне болезни. Осложнений после вакцинации современными вакцинами практически не бывает. Местные реакции в месте введения в виде покраснения, болезненности встречаются в минимальном количестве случаев, возможно лёгкое нарушение самочувствия в виде насморка, дискомфорта в горле, даже лёгкой температурной реакции в течение 2–3 суток после введения, и эти симптомы проходят самостоятельно, что говорит о формировании правильного иммунного ответа на вакцину.

 Применяемые вакцины полностью безопасны.

В настоящее время при иммунизации детей в основном применяются инактивированные(убитые) противогриппозные вакцины, отвечающие всем условиям безопасности использования и обладающие достаточным вторичным иммунным ответом на вирус.

  • Обеспечивает легкое течение заболевания.

Даже если вы заболели гриппом, но успели привиться, вы перенесёте заболевание в более лёгкой форме, нежели настоящий грипп, выбивающий ваш организм из строя минимум на 10 дней с длительным периодом восстановления.

  • Доступность проведения вакцинации.

Вакцинироваться можно в поликлиниках по месту жительства, дети могут быть вакцинированы в ДДУ, школах. Проводить вакцинацию можно взрослым в любом возрасте.

Против вакцинации:

Штамм гриппа постоянно видоизменяется. Точно выяснить, какой из трех типов – А, В или С атакует в нынешнем сезоне, практически невозможно. В итоге, выращенный искусственно иммунитет, может не только не сработать, но и наоборот, стать более ломким и уязвимым перед вирусом гриппа, не совпавшего с прогнозируемым. Кроме всего прочего, вакцина – биоактивный материал с нестабильными характеристиками, качество и эффективность которого очень сильно зависит от условий изготовления и хранения.

Во время сезона гриппа у всех людей физиологически в той или иной степени ослабевает иммунитет. Если ослабить свой иммунитет дополнительно вакцинацией, то можно собрать себе целый букет болезней, защитившись всего лишь от одной.

К наиболее часто встречающимся у детей осложнениям после противогриппозной прививки относят аллергические реакции, повышение температуры, головную боль и боль в мышцах, слабость, а также такое грозное заболевание, как лимфаденит. К местным осложнениям относят покраснение или нагноение в месте введения вакцины.

Существует ряд заболеваний, когда прививка против гриппа пойдет во вред. В их числе: индивидуальная непереносимость яичного белка и других компонентов вакцины, аллергический дерматит, бронхиальная астма, неврологические заболевания, а также любые хронические заболевания в острой форме. Нельзя проводить вакцинацию против гриппа и в случае возникновения осложнений после предыдущей прививки. К сведению, прививка не рекомендована ранее двух недель после недавно перенесенной простуды, женщинам со сроком беременности до 14 недель.

Список использованной литературы:

https://domashniy.ru/zdorovie/privivka_ot_grippa_za_i_protiv/

https://aif.ru/health/life/1367402

http://dsmashenka.68edu.ru/ds3-1/?action=viewArticle&par=20

https://www.google.com/search?q=%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2+%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%B0&rlz=1C1GGRV_enBY751BY751&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjmvqmj7P_kAhWhxMQBHam9AloQ_AUIEigB&biw=1600&bih=757#imgrc=O3uNp-jGUEUPXM:

 

Врач-интерн Новик Т.А.

Врач педиатр 2 отд. Одинец Е.С.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники