11.03.2020

Основные факты:

  • ВИЧ остается одной из основных проблем общественного здравоохранения. Однако инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, и ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую жизнь.
  • На конец 2018 г. в мире насчитывалось примерно 38  миллионов человек с ВИЧ-инфекцией (и это только официальные данные!).
  • К ключевым группам населения относятся: мужчины, занимающиеся сексом с мужчинами; потребители инъекционных наркотиков; лица, находящиеся в тюрьмах и других учреждениях закрытого типа; работники сферы сексуальных услуг и их клиенты; трансгендеры.
  • В Африканском регионе живут 26 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией. Это более 2/3 от общего числа ВИЧ-инфицированных в мире.
  • ВИЧ поддается диагностике с помощью экспресс-тестов, которые позволяют получить результат в тот же день.
  • Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, нет. Однако благодаря эффективному лечению антиретровирусными препаратами (АРВ) вирус можно контролировать и предотвращать его передачу другим людям.

 Передача инфекции:

Вирус содержится во всех жидкостях организма. Но передача возможна только через кровь, грудное молоко, семенную жидкость и вагинальные выделения. ВИЧ также может передаваться от матери ребенку во время беременности и родов. При обычных повседневных контактах, таких как поцелуи, объятия, рукопожатия или при совместном пользовании личными предметами и употреблении продуктов питания или воды заразиться невозможно.

Факторы риска:

Условия, повышающие риск заражения:

  • незащищенный анальный или вагинальный секс;
  • наличие другой инфекции, передаваемой половым путем, такой как сифилис,  герпес, хламидиоз, гонорея и бактериальный вагиноз;
  • совместное пользование иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием при употреблении наркотиков;
  • небезопасные инъекции, переливания крови, пересадки тканей, медицинские процедуры, включающие нестерильные разрезы или прокалывание;
  • случайные травмы от укола иглой, в том числе среди работников здравоохранения.

Профилактика:

— Использование мужских и женских презервативов

Правильное и систематическое использование мужских и женских презервативов во время вагинального или анального секса может защитить от распространения инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ.

— Тестирование на ВИЧ и ИППП и консультирование

Тестирование на ВИЧ и другие ИППП настоятельно рекомендуется пройти всем людям, подвергающимся воздействию каких-либо факторов риска. Это позволит им узнать о своем ВИЧ-статусе и незамедлительно получить доступ к необходимым услугам по профилактике и лечению.

— Тестирование на туберкулез, консультирование и направление на лечение

Туберкулез является одной из самых распространенных болезней среди людей с ВИЧ. Без выявления и лечения приводит к смертельному исходу. Раннее выявление и предоставление противотуберкулезных препаратов и АРТ могут предотвращать эти случаи смерти.

— Добровольная медицинская мужская циркумцизия (хирургическая операция по удалению крайней плоти полового члена).

Медицинская мужская циркумцизия снижает риск заражения мужчин ВИЧ при гетеросексуальных контактах.

— Использование АРТ в профилактических целях

  Предэкспозиционная профилактика для ВИЧ-негативных партнеров — прием людьми, неинфицированными ВИЧ, АРТ в целях предотвращения ВИЧ-инфицирования.

 Постэкспозиционная профилактика ВИЧ — это применение АРТ в течение 72 часов после воздействия ВИЧ для предотвращения инфекции. Включает консультирование, оказание первой помощи, тестирование на ВИЧ и проведение 28-дневного курса лечения с последующей медицинской помощью.

— Уменьшение вреда для потребителей инъекционных наркотиков

 

Люди, употребляющие инъекционные наркотики, могут соблюдать меры предосторожности для предотвращения ВИЧ-инфекции путем использования стерильного инъекционного оборудования, включая иглы и шприцы, для каждой инъекции, а также отказа от совместного с другими использования приспособлений для употребления наркотиков и растворов наркотических веществ

— Ликвидация передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку

Риск передачи инфекции от матери ребенку можно почти полностью устранить при условии, что мать получает препараты на как можно более ранних этапах беременности и в период грудного вскармливания.

Алексей Мостовский врач-интерн

Игорь Денисов врач анестезиолог-реаниматолог

Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»
Источники:

— интернет-источник:https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/hiv-aids

— интернет-источник:http://aids-centr.perm.ru/Нормативно-правовые-документы/ПРОФИЛАКТИКА-ЗАРАЖЕНИЯ-ВИЧ-Методические-рекомендации-МР-310087-14

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники