31.08.2019

Боррелиоз системный клещевой (болезнь Лайма) — зоонозное природно-очаговое заболевание, протекающее с эритемой, интоксикацией, регионарным лимфаденитом, возможными осложнениями в виде поражения центральной и периферической нервной системы, сердца, крупных суставов, глаз, мочеполовой системы и других органов.

Э т и о л о г и я: Возбудитель болезни Лайма B.burgdorferi относится к роду Borrelia, входящему в семейство Spirochаetаceae.

Э п и д е м и о л о г и я:  Важная роль как источника боррелий принадлежит диким
животным, млекопитающим, птицам, обеспечивающим существование популяций иксодовых клещей в природе. Клещи заражаются от инфицированных животных, затем заражают здоровых животных. Основными переносчиками являются два вида иксодовых клещей: I. persulcatus (таежный) и I. ricinus (лесной).

Иксодовые клещи распространены в лесах на всей территории Республики Беларусь. Клещи влаголюбивы, предпочитают затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса, высокую траву. Клещи не сидят на деревьях и не бросаются сверху на человека. Они предпочитают растительность, находящуюся ближе к поверхности земли. Личинки обычно сидят на траве не выше 30 см, а взрослые особи − на сорняках или кустах на уровне не выше 1 м. Клещи способны чувствовать запах животного или человека на расстоянии пятнадцати метров.

За 2018 г. нападение клещей чаще происходило в лесу и сельской местности- это около 60 % от общего числа укусов.

Клещевой энцефалит — зоонозное природно-очаговое вирусное заболевание с трансмиссивной передачей, приводит к развитию симметричных вялых или спастических параличей и парезов скелетных мышц. Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, резким подъемом температуры до 38-40 С0, сильной головной болью, тошнотой, рвотой, слабостью, утомляемостью, нарушением сна.

Э т и о л о г и я: Возбудитель заболевания — флавивирус группы В, принадлежит к
роду флавивирусов, семейству тогавирусов, экологической группе арбовирусов.

Как уберечься?

  • Выходя в лес, парк, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить проникновение клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Одежда должна быть однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны.
  • Применять для обработки одежды специальные химические средства: репеллентны (отпугивающие клещей) или акарициды (убивающие клещей).
  • По возможности не садиться и не ложиться на траву, так как клещ может прицепиться сразу к одежде или к голове, и заметить его будет труднее.
  • Для выбора места отдыха, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности, где клещи встречаются редко.
  • Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей через каждый час пребывания в лесу.
  • После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и одежды.
  • После каждого посещения лесов, парков осматривать домашних животных и удалять присосавшихся клещей.
  • Не следует заносить в помещение цветы и ветки из леса, на них могут оказаться клещи.
  • При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут медицинскую помощь по его удалению. Если возможность незамедлительного обращения в организацию здравоохранения отсутствует, следует удалить клеща самостоятельно: 1. прочную нить завязать в узел как можно ближе к хоботку клеща 2. Извлечь клеща, подтягивая его вверх при помощи круговых нерезких движений. Можно использовать также пинцет. Важно достать его целиком, не раздавив и не оставив хоботок.
  • Место присасывания обработать любым спиртовым раствором.
  • После удаления клеща следует обратиться к участковому терапевту, педиатру, или инфекционисту по месту жительства, который при необходимости назначит профилактическое лечение антибиотиками и установит медицинское наблюдение.
  • Если в течение месяца после присасывания клеща Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, боли в мышцах, головные боли или увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, то необходимо срочно обратиться к врачу.
  • Заражение человека клещевым энцефалитом возможно также при употреблении в пищу сырого козьего или коровьего молока. Употреблять только кипячёное молоко.
  • Защититься от клещевого энцефалита можно с помощью прививки («Энцевир» и «Клещ-Э-Вак».), против Лайм боррелиоза вакцина не разработана.

Курс профилактической иммунизации против клещевого энцефалита состоит из 2-х прививок, выполняемых с интервалом 1-7 месяцев. Курс вакцинации следует проводить не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита. Ревакцинацию проводить каждые 3 года.  Профилактика Лайм-боррелиоза: доксициклин 2 таблетки 100 мг однократно в первые 72 часа после укуса клеща.

Источники « Инфекционные болезни и профилактика внутрибольничных инфекций» под редакцией профессора В.М. Цыркунова. Минск 2012г. Приказ МЗ РБ от 19.04. 2016г. N 338.

Врач  инфекционист (зав. 3 отд.)                    Лариса Черняк
Врач интерн                                         Алексей Мостовский

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники