19.02.2021

Острые  респираторные  инфекции  —  распространённая  группа  заболеваний  верхних дыхательных путей. Возбудителями респираторных инфекций могут являться как вирусы (вирусы гриппа и парагриппа, адено-, бока-, метапневмо-, корона-, риновирусы, респираторно-синтициальный вирус и многие другие), так и бактерии.

Специфическая профилактика.

        Многочисленными исследованиями доказано, что самым эффективным способом профилактики гриппа  является  вакцинация. Всемирная организация здравоохранения считает вакцинацию единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом. Вакцинация на 90 % снижает заболеваемость, на 60 % снижает госпитализацию. Вирусы (его части), содержащиеся в вакцине, стимулируют организм к выработке антител (они начинают вырабатываться в среднем через две недели), которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование организма. Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом.

         Неспецифическая профилактика – это методы профилактики, направленные на повышение защитных (реактивных) сил организма для противодействия проникающим в организм человека респираторным вирусам.   Неспецифическая профилактика состоит в общем оздоровлении, укреплении организма и стимуляции иммунитета путём закаливания, занятий физкультурой на свежем воздухе, катанием на коньках и лыжах, плаванием, употреблением полноценной, богатой витаминами пищи, а в конце зимы и начале весны — умеренного приема витаминных препаратов. Очень  важная  мера  профилактики  ОРЗ  –  рациональное  питание,  также  влияющее на сопротивляемость организма: употребление продуктов питания содержащих полноценные белки, витамины.

Закаливание организма дает возможность привести в норму защитные функции организма при переохлаждении. Существует несколько правил закаливания:

1. Закаливающие процедуры необходимо проводить ежедневно, постепенно снижая температуру воздуха и воды. 

2. Увеличивать продолжительность воздействия этих факторов следует постепенно.

3. Водные процедуры лучше начинать с обтирания влажным полотенцем.

4. В течение последующих недель следует понижать температуру на 2-3 градуса, а через 3-4 недели обтираний следует перейти к обливаниям.

5. Начальная температура воды должна составлять 34-36 градусов, после необходимо постепенно снижать температуру воды на 1-2 градуса в неделю до 23 градусов.

Соблюдение личной гигиены играет немаловажную роль в предупреждении заболевания респираторными вирусными инфекциями.  «Респираторный этикет» — это свод простых правил поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний:

— при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять

одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования;

— при отсутствии носового платка, простуженные лица должны чихать и кашлять в сгиб локтя, а не в ладони, т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода;

— важно часто и тщательно мыть руки с мылом и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам;

— по возможности, избегать в закрытых помещениях кашляющих и чихающих людей и держаться от них на расстоянии.

Необходимо  чаще  проветривать  помещения,  проводить  влажную  уборку  помещений с использованием  дезинфицирующих  средств.  В организациях  и учреждениях  целесообразно использовать оборудование, снижающее циркуляцию в воздухе вирусных и бактериальных клеток (бактерицидные облучатели и др.)

Не стоит забывать о тепловом режиме: важно одеваться по погоде, не допускать переохлаждение организма, соблюдать температурный режим в жилых и общественных зданиях.

В период эпидемического распространения заболеваемости необходимо следовать вышеуказанным рекомендациям, а также постараться не посещать массовые мероприятия, особенного в закрытых помещениях, места массового скопления людей, использовать  для защиты  органов дыхания одноразовые медицинские маски (использование одной маски не должно превышать 6 часов, повторное использование маски недопустимо), чаще бывать на свежем воздухе.

В случае тяжелого течения заболевания не отказываться от предложенной госпитализации, своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания. Для больного необходимо выделить отдельную посуду, после использование тщательно ее мыть и дезинфицировать. Желательно изолировать больного в отдельную комнату, ограничить контакты здоровых членов семьи и проводить среди них неспецифическую профилактику. 

Следует особо подчеркнуть, что эффективные лекарственные средства для профилактики острых респираторных заболеваний в настоящее время отсутствуют.  Это  касается  так  называемых  «иммуномодуляторов»,  любых  гомеопатических  препаратов (анаферон, оциллококцинум), оксолиновой мази, препараторов интерферона в виде свечей и капель в нос, эффективность которых никогда не была подтверждена в серьезных многоцентровых двойных слепых плацебоконтролируемых испытаниях.

Средства народной медицины

Употребление овощей, содержащих фитонциды – лука и чеснока, а также продуктов, содержащих витамин С – лимоны, апельсины, шиповник, клюква, не поможет напрямую защититься от респираторных инфекций. В то же время, их умеренное употребление, возможно, позволит усилить естественную резистентность организма.

Источники:

https://www.Minsksanepid.by

https://www. 103.by

https://www. rospotrebnadzor.ru

Ольга Гайдук, врач лабораторной диагностики клинико-диагностической лаборатории Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники