10.07.2019

Для большинства людей работа является главной частью жизни. На работе каждый из нас, в том числе и я, проводит большую часть своего времени. Кто-то работает и стремится реализовать себя в работе, достичь поставленных целей. Кому-то просто нравится работать, и он получает удовольствие и восхищение результатом своего труда. А для кого-то работа — это в первую очередь источник финансового благополучия, а значит, и счастья человека. Это действительно так. Так всегда было и, наверное, навсегда останется. Либо человек живет чтобы работать, либо — работает, чтобы жить!

Почему же неработающие люди так стремиться выйти на работу? Дело в том, что работа дает человеку общение, которое позволяет ликвидировать пустоту в жизни. Даже если случаются конфликты, это нормально. Они позволяют нам проявлять свой характер, занимают наши мысли. Кому – то работа заменяет семью, отдых с друзьями. Поначалу любимая работа радует нас, возникает активно поощряемое большинством начальников желание сделать как можно больше. Нас хвалят, ставят в пример сотрудникам, выплачивают премии. Все прекрасно.

Но человеческий организм не обладает беспредельными возможностями. Он способен на многое, но рано или поздно начинает посылать тревожные сигналы еще до того, как стресс приступит к своей разрушительной работе. Тело требует отдыха, нас тянет прогуляться, вздремнуть, посидеть спокойно. Задумайтесь, сколько дел можно было  сделать, если бы организм не был истощен. Когда работать просто невозможно, и приходится принимать экстренные меры! Возможно, все дело в стрессе, ведь неспроста говорят, что все наши болезни из-за него.

Чтобы избежать стресса, вот несколько рекомендаций:

  1. Не позволяйте работе управлять вами. Минимум пару раз в неделю находите время для социальных мероприятий: походов в театр, встреч с друзьями. Относитесь к этим мероприятиям так же ответственно, как вы относитесь к своей работе.
  2. Дышите свежим воздухом.Проветривайте помещение, если есть возможность, обязательно выходите на улицу в обеденный перерыв.
  3. Обязательно обедайте. Не бутербродами с кофе на рабочем столе. Организму нужен полноценный обеденный перерыв: прогулка в столовую, неторопливая еда.
  4. Просите помощи.Не призываю вас увиливать от работы, но, трезво взглянув на вещи, можно заметить, что незначительная помощь коллег иногда может принести значительный выигрыш во времени, затраченном на выполнение работы.
  5. Дыхательная гимнастика. Пять–десять спокойных вдохов и выдохов способны уберечь вас от необдуманных поступков.
  6. Планируйте свой день заранее. Старайтесь закончить работу за полчаса до окончания рабочего дня. Подведите краткий итог рабочего дня, наметьте завтрашние мероприятия.

Таким образом, мы видим, что помимо общепринятого понимания сущности работы как способа зарабатывания денег, она имеет еще очень много важных функций в жизни человека, о которых не стоит забывать. Это поможет вам относиться к работе спокойно, что приведет в итоге и к финансовой стабильности. А стресс способен лишить вас работы. Поэтому прислушивайтесь к своему организму, научитесь понимать его реакции и принимайте как можно более обдуманные решения, когда пытаетесь преодолеть трудности. Как дома, так и на работе старайтесь наслаждаться жизнью!

Медсестра (старшая) Виктория Рум

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники