29.11.2019

Рак молочной железы (РМЖ) — одно из наиболее распространенных злокачественных новообразований у женщин. В настоящее время эту форму рака повсеместно наиболее  часто регистрируют. Так, в мире ежегодно выявляют около 1 млн. новых случаев РМЖ. Заболеваемость данной патологией растет и становится одной из главных причин смертности женщин среднего возраста в экономически развитых странах

Группа риска

В группе риска находится каждая женщина, поскольку РМЖ — это женское заболевание.

К группе риска относится:

  1. Возраст — после 40 лет вероятность заболеть раком груди возрастает.
  2. диагноз рак в семейном анамнезе (РМЖ переболели мама, сестра, дочь, бабушка, тетя);
  3. мастопатия (доброкачественное образование в груди);
  4. перенесенный рак молочной железы или рак яичников;
  5. поздняя беременность и роды (роды и кормление грудью незначительно снижают риск развития рака);
  6. отсутствие беременности и родов в течении жизни;
  7. ранний менструальный цикл — до 12 лет (среднестатистический возраст половой зрелости — от 13 до 15 лет; чем больше у женщины было менструальных циклом, тем выше риск РМЖ);
  8. позднее наступление менструальной паузы — после 55 лет;
  9. серьезные нарушения работы щитовидной железы, яичников, печени;
  • сахарный диабет;
  • гипертоническая болезнь;
  • ожирение;
  • особенности образа жизни — курение, злоупотребление спиртным (повышается уровень эстрогена);
  • проживание в условиях ухудшенной экологической ситуации (радиационное воздействие).

Как начинается рак груди?

Так уж сложилось на протяжении многих веков, что женская грудь – олицетворение женственности, символ притягательности для мужчин. Для большинства женщин именно рак груди – самый страшный диагноз. Ведь это означает не только проблемы со здоровьем, но и потерю женской привлекательности. Как свидетельствуют факты, рак, выявленный на начальной стадии, поддается лечению и 95% излеченных – показатель весьма неплохой. Конечно, хирургическое вмешательство неизбежно.

Главное условие для успешного излечения – обнаружение заболевания на начальных стадиях. Первые симптомы рака молочной железы могут быть разнообразными, но к основным относятся:

Появление уплотнения в молочной железе

Выделения из соска

Изменение контура или формы груди, втягивание соска

Изменение окраски и структуры кожных покровов (покраснение, вид апельсиновой корки и др.)

Увеличение подмышечных лимфоузлов

Коварство этого недуга заключается в том, что на первых этапах заболевание протекает бессимптомно. Но ждать появления первых признаков не стоит, для раннего выявления болезни сегодня существует много способов.

Диагностика                                                              

К наиболее простому и доступному методу относится самообследование молочных желез. Женщина должна взять за правило каждый месяц прощупывать и осматривать грудь. Делать это рекомендуется утром после пробуждения. Малейшие узелки, уплотнения, любое изменение должно насторожить. Но прощупать новообразование можно лишь в том случае, если размер опухоли будет около 2 см в диаметре.

Гораздо действеннее маммография – рентгенологическое исследование. Этот метод позволяет распознать заболевание на том этапе, когда проявлений болезни еще нет. Всем женщинам, достигшим 45-летнего возраста, рекомендуется проходить обследование раз в 2 года.

УЗИ помогает определить структуру уплотнения и его локализацию. Зачастую этот метод служит дополнением к маммографии. У пациенток с плотной структурой тканей груди этот способ более эффективен. Кроме того, для уточнения диагноза взятие материала на гистологическое исследование также проводится под контролем УЗИ.

МРТ используется для уточнения размеров и локализации раковой опухоли, которая была обнаружена на маммографии. В некоторых случаях этот метод является наиболее надежным. Проведение магнитно-резонансной томографии имеет смысл у тех пациенток, у ближайших родственников которых уже было зафиксировано онкологическое заболевание.

Биопсия служит для окончательного диагноза. С помощью исследования материала, взятого из опухоли, устанавливается восприимчивость клетки к гормонам, скорость размножения и др. Эти данные необходимы для назначения правильного лечения.

При подтверждении онкологического заболевания могут назначаться дополнительные исследования, с помощью которых определяется степень распространения раковых клеток. Сюда входят рентген органов грудной клетки, компьютерная томография, обследование органов брюшной полости и малого таза, магнитно-ядерный резонанс и др.

Печальная статистика увеличения заболевших заставляет задуматься. С каждым последующим поколением количество случаев болезни увеличивается вдвое. Более четверти миллиона женщин в год слышат страшный диагноз. Но ведь можно позаботиться о себе самим. И пусть невозможно предупредить рак, но обнаружить его в самом начале под силу каждой женщине, а значит избежать летального исхода. При своевременной диагностике и вовремя начатом лечении выживаемость высока и на первой стадии заболевания составляет 96%. Причем в 95% случаев возвращения болезни не происходит.

Анастасия Дмитревич, медсестра (палатная) первого отделения

 

Источники: http://www.raka-grudi.net/stati/kak-nachinaetsya-rak-grudi.html

https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=87878

https://tsn.ua/ru/blogi/themes/health_sport/rak-molochnoy-zhelezy-kak-ne-dat-zabolevaniyu-ni-edinogo-shansa-1450095.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники