29.04.21

Как часто мы слышим: пейте витамины — и будете здоровы. Но витамины – это не лекарства, они не лечат, а помогают нашему организму защититься от неблагоприятных условий. При нехватке в организме определенных витаминов и микроэлементов могут возникнуть соответствующие изменения со стороны здоровья, а при значительном снижении их – даже болезни. И тем не менее, чрезмерное поступление их тоже может сказаться негативно.

Каждый организм по-разному реагирует на столкновение с вирусами, в том числе и с коронавирусом. Одни даже не замечают его присутствие, продолжают жить полноценной жизнью, подлечивая недомогание. А для других людей все заканчивается очень печально — месяцы лечения, осложнения, иногда летальный исход. Все дело в том, что каждый человек по-разному может противостоять проникновению вируса, все будет зависеть от состояния его иммунитета. Согласно статистике, прием витаминных комплексов снижает вероятность осложнений в несколько  раз.

Очень часто со стороны пациентов задается вопрос: какие витамины необходимо принимать для профилактики короновируса или в период восстановления после перенесенной инфекции. Учитывая особенности течения короновирусной инфекции, наибольшее значение в этот период имеют такие витамины D, C, A, витамины группы B, а также микроэлементы селен и цинк.

Разберем данные витамины и микроэлементы:

Витамин Д. Прямой связи между этим витамином и устойчивостью к короновирусу нет. Этот витамин укрепляет общий иммунитет, который либо справляется с вирусом, либо нет. Для выработки эргокальциеферола и холекальциферола организмом важно бывать на солнце. Но в карантине это трудно, таким образом и может возникнуть его дефицит.

Витамин С. Также в одиночку бессилен против коронавирусной инфекции и не является лекарством от болезней. Но при его дефиците иммунная система не может хорошо справляться с любой инфекцией, в том числе и короновирусной. Но не стоит забывать, что вит С может стать причиной аллергических реакций.

Витамин A (ретинол) участвует в производстве веществ организмом, которые являются составляющими иммунитета. Достаточное количество ретинола позволяет быстрее победить болезнь.

Витамины группы B при инфекции помогают избавиться от слабости, уменьшают головные боли, способствуют  производству организмом уничтожающих вирус антител,  увеличению в крови количества эритроцитов, то есть и улучшению снабжения органов кислородом.

Микроэлемент цинк благотворно влияет на защитные функции организма, способствует слаженной работе всех внутренних систем. Часто назначается в качестве вспомогательного средства при лечении атипичной пневмонии.

Микроэлемент обладает противовоспалительными свойствами, облегчает течение коронавируса, снижает вероятность возникновения осложнений. Цинк обладает сильными противовирусными свойствами и сдерживает рост вируса.

Селен – еще один стимулятор иммунитета: он предохраняет здоровые клетки от повреждения вирусом, стимулирует выработку иммуноглобулинов, сокращает воспалительные процессы в организме, не дает развиться одышке, уменьшает кашель.

Постоянное пополнение витаминов в организме – это один из пунктов в здоровом образе жизни человека. Правильный рацион питания, прогулки на свежем воздухе, своевременное профилактические обследования в медицинских учреждениях. И главное — не переборщить: все должно быть индивидуально и в меру!

С уважением, врач-инфекционист 2 отделения Татьяна Куль.

Источники:

  1. https://herbfan.ru/vitaminy-pri-koronaviruse
  2. https://coronavirus-covid2019.ru/vitamin-d-pri-koronaviruse
  3. Коронавирус: профилактика и укрепление иммунитета, д-р Майкл Мюррей, ru.iherb.com.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники