05.02.2020

Ротавирусная инфекция — острое инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое ротавирусами, относится к группе острых вирусных кишечных инфекций, характеризуется преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта по типу гастроэнтерита. Ротавирусы еще называют кишечным гриппом у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет или же «болезнью грязных рук». Вирусы поражают не только детей, но и взрослых, у которых заболевание обычно протекает в легкой форме со стертыми симптомами. Заболевание, вызываемое ротавирусами является заразным.

Ротавирусная инфекция имеет следующими особенности.

— Острое начало заболевания с быстропрогрессирующими явлениями обезвоживания.  Быстрое улучшение состояния наступает при правильной и быстро организованном питьевого режима и установлении диеты.

-Ротавирусная инфекция быстро распространяется среди всех контактных лиц, несмотря на проведение противоэпидемических мероприятий. Заболевание относится к высоко заразным.  После перенесенной инфекции в течение нескольких недель у человека сохраняется бессимптомное носительство вируса. Возбудитель продолжает выделяться во внешнюю среду при отсутствии каких-либо клинических проявлений у переболевшего. У большинства детей выделение вируса продолжается от 4 до 30 дней.

— К особенностям следует отнести и тот факт, что передается заболевание не только контактно-бытовым путем, но и воздушно- капельно (примерно в 30% случаев) –В добавок, возбудитель высоко устойчивость во внешней среде.

-При этом основным источником ротавирусной инфекции является больной, выделяющий с фекалиями значительное количество вирусных частиц.  При контакте с больным инфицирование происходит в 8-50% случаев. Ротавирусный гастроэнтерит с ярко выраженной клинической картиной переносят преимущественно дети в возрасте от 6 мес.  до 2-3 лет. Дети грудного возраста, находящиеся на грудном вскармливании, болеют редко, так как с грудным молоком получают защитные антитела мамы, которые предотвращают возникновение заболевания.

-Ротавирусная инфекция имеет выраженную сезонность с подъемом заболеваемости в осенний период и дальнейшим ее нарастанием в зимнее время года. Нечастые случаи отмечаются также летом, но, как правило, во время похолодания.

-Продолжительность инкубационного периода (период с момента заражения/ контакта с больным ротавирусной инфекцией или носителем вируса -до начала заболевания) составляет от 24 до 72 часов, но может затягиваться и до 7 суток. Чаще всего заболевание начинается с одновременного повышения температуры тела, интоксикации (ухудшение самочувствия, снижения активности и аппетита), появления диареи, урчания и болей в животе, тошноты и повторяющейся рвоты. Боль беспокоит преимущественно в верхней половине живота имеет   схваткообразный характер различной интенсивности. В первый день болезни стул жидкий, далее может разжижаться, вплоть до водянистого. Кроме кишечных проявлений заболевания, больных  может беспокоить  насморк, першение и боль в горле, кашель
-Потери жидкости и микроэлементов, вследствие  рвоты и диареи могут быть значительными  и как правило  приводят к развитию обезвоживания.  Поэтому проведение адекватной оральной регидротации (выпаивание) и инфузионной терапии (в тяжелых случаях) на ранних стадиях заболевания предотвращает развитие осложнений. Если у больных снижен аппетит, то не стоит насильно заставлять их есть, можно предложить выпить компот из сухофруктов. Еду и питье необходимо употреблять небольшими порциями, чтобы не спровоцировать приступ рвоты. Нельзя употреблять в пищу никакие молочные продукты, поскольку они являются хорошей средой для распространения болезнетворных бактерий. Во избежание развития обезвоживания организма необходимо выпивать достаточное количество жидкости. Больным рекомендуется пить воду, а лучше солевые. Жидкость следует принимать небольшими порциями не более 50 мл каждые полчаса -для детей.

Питание во время болезни.
Правильное питание ребенка во время болезни, является важнейшей частью лечения наряду с питьевым режимом. Оптимальным видом вскармливания грудных детей, больных кишечной инфекцией, является грудное молоко.  С учетом общего состояния ребенка его назначают дробно. При легкой форме заболевания, дети до года получают обычное для них вскармливание с уменьшением суточного объема кормлений, восполняя недостающее количество пищи жидкостью. При среднетяжелой и тяжелой формах болезни строго рекомендовано лечение в условиях стационара, для избежание серьезного обезвоживания и получения необратимых осложнений

Длительность диетотерапии после наступления выздоровления составляет около 2 недель, после чего ребенка постепенно возвращают к обычному питанию (то, которое получал до болезни).

Учитывая нестабильность погоды в этом году количество ротавирусной инфекции в структуре заболеваний 2-го инфекционного отделения УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» изменилась в сравнение в зимне-осенним периодом и составляет 16% от всех кишечных инфекций. В сравнение, в 2017 году этот процент составлял-26, а в 2019- 29% от всех пациентов кишечной инфекцией, пролеченных во  2-ом отделении.

Профилактика ротавирусной инфекции.

Неспецифическая профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены (мытье рук после посещения туалета и общественных мест, перед едой и после прогулок), а также правил обработки пищи и воды. Овощи и фрукты необходимо тщательно мыть, а во время эпидемического (осенне- зимний) периода рекомендуется обдавать их кипятком. Употреблять в пищу следует только кипяченую или бутилированную воду. Особое внимание нужно уделить качеству молочной продукции, нельзя употреблять продукты сомнительного происхождения и с истекшим сроком годности.

Всемирная организация здровоохранения отмечает, что использование ротавирусных вакцин должно быть частью всеобъемлющей стратегии по борьбе с диарейными заболеваниями, включающей увеличение мер профилактики (популяризация раннего и исключительно грудного вскармливания, мытье рук с мылом, улучшение водоснабжения и санитарии). Но это данный момент, вакцинация- это  только проект и основным путем предупреждения является профилактика ротавирусной инфекции- т есть соблюдение личной гигиены и по возможности исключать контакты с заболевшими.
Но уж если так случилось, что у вас в семье есть подозрение на то, что один из ваших родственников заболел  ротавирусной инфекцией, то лучшее предотвращение группового заболевания (особенно если в семье есть дети раннего возраста, члены семьи с ослабленным иммунитетом)- это ранняя диагностика и проведение профилактических мероприятий. При необходимости, изолировать здоровых членов семьи от заболевшего на весь период заболевания и выделения вируса.

В условиях УЗ «ГОИКБ» возможно исследование кала за собственные средства методом ИФА (метод является более информативным) на наличие ротавируса. Нужно отметить, что при отсутствии обследования на вирусологию, мы можем ошибочно не исключить вирусную природу заболевания и тем самым потерять бдительность — выполнить не в полном объеме все профилактические и разобщающие мероприятия.

Тем самым следует вывод, что вирусологические исследование кала имеет высокое диагностическое и эпидемиологическое значение, особенно в семьях, где имеются два и более ребенка и дети посещающие детские коллективы.

Кал на  исследование в УЗ «ГОИКБ» возможно  доставить  в приемное отделение. Цена приятно удивит, а возможность предотвратить заболевание у родственников непременно порадует.

 

Врач-педиатр (заведующий) 2-м инфекционным отделением УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»  Юлия Красько

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники