16.01.2019

Острые кишечные расстройства у детей не только по числу заболевших, которое исчисляется миллионами, но и по высокой смертности уступают лишь респираторным заболеваниям. Но только теперь в результате интенсивных исследований, проведенных во многих лабораториях разных стран, удалось установить, что, кроме бактериальной флоры, в этиологии детских поносов важнейшая роль принадлежит вирусам, в основном недавно открытым ротавирусам.

Ротавирусная инфекция (ротавирусный гастроэнтерит) — это острое вирусное заболевание характеризуется симптомами общей интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта, дегидратацией и респираторным синдромом в начальном периоде болезни.

Источником и резервуаром инфекции является только человек. Возбудитель выделяется с испражнениями на протяжении до 3 недель (чаше 7-8 дней от начала болезни). Заражение происходит алиментарным путем (фекально-оральный механизм) и, возможно, также респираторным путем, поэтому вирус обнаруживается в тонкой кишке и слизистой оболочке верхних дыхательных путей.

Размножение и накопление вируса происходит в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, в частности в эпителии двенадцатиперстной кишки. Ротавирусы накапливаются в слизистой оболочке и потом попадают в просвет кишки.

Клиника.

Продолжительность инкубационного периода может составлять от 1 до 5 дней. Для ротавируса характерно острое начало и, как правило, доброкачественное течение.  Первыми признаками ротавирусной инфекции у детей являются: острые схваткообразные боли в абдоминальной области; рвота (до 3-4 раз в день, в т. ч. даже утром натощак); снижение аппетита; общее ухудшение состояния и слабость; повышение общей температуры тела (до 39˚ С). Вскоре у больного развивается острая диарея. Желтоватый водянистый стул обильный, без примеси крови, с резким кислым запахом. В результате сильного поноса развивается острая дегидратация (обезвоживание) организма, которая может представлять угрозу для жизни пациента. Признаками критического обезвоживания при ротавирусной инфекции становятся спутанность или потеря сознания, а также судороги. К прочим клиническим проявлениям, которые могут быть выявлены в ходе осмотра, относятся: покраснение глазной конъюнктивы; гиперемия небных дужек и зева. На второй день, как правило, имеет место сонливость, обусловленная общим ослаблением организма. Клиническая симптоматика отмечается на протяжении 4-7 дней, после чего яркие признаки ротавирусной инфекции стихают, и наступает полное выздоровление с формированием довольно стойкого иммунитета к вирусу. Стертая симптоматика (однократная диарея, незначительное и кратковременное повышение температуры) характерна для взрослых пациентов. Особой угрозы ротавирус в данном случае не представляет, но человек даже с незначительными клиническими проявлениями является опасным для окружающих вирусоносителем.

Лечение.

Принципы лечения ротавирусной инфекции у взрослых и у детей дошкольного возраста такие же, как и у грудных детей. Основной принцип лечения – это восполнение потерянной жидкости и профилактика обезвоживания. С этой целью также принимаются солевые растворы. Пакетик регидрона разводят в одном литре кипяченной, но охлажденной воды. Принимают раствор по 50 мл (одна пятая стакана) после каждого испражнения. При средней степени обезвоживания рекомендуемый объем раствора составляет 10 мл на 1 кг веса в час. Так, человек массой в 60 кг за час должен выпить 600 мл раствора регидрона. После первых признаков улучшения дозу снижают до 5 мл на 1 кг веса в час, что будет равняться 300 мл раствора. Употреблять раствор следует после каждого жидкого испражнения или рвоты. Объем рекомендуемого раствора снижают по мере улучшения состояния. При наличии жидкого стула 2 – 3 раза в день объем рекомендуемой жидкости составляет один литр.

При легких и средних формах тяжести ротавирусной инфекции восполнение потерянной жидкости можно осуществлять перорально без применения внутривенных инфузий. Однако, в тяжелых случаях, когда лечение ротавирусной инфекции осуществляется в условиях стационара, прибегают к внутривенному введению коллоидных и кристаллоидных растворов. С этой целью назначаются реополиглюкин, рефортан, перфторан. Количество необходимого раствора и скорость его введения является строго индивидуальным и определяется исходя из объема потерянной больным жидкости. К этому методу лечения прибегают тогда, когда потеря организмом жидкости составляет 10 процентов и более.

Выведение токсинов из кишечника:

Для этого адсорбенты.

Пациентам с ротавирусной инфекцией, особенно в острый период болезни, рекомендуется постельный режим и покой. Из пищи исключаются все молочные продукты, а также газообразующие продукты (кофе, ржаной хлеб, все виды капусты). Полностью исключаются газированные напитки, поскольку они способны раздражать кишечник и усиливать его перистальтику. Питание должно быть щадящее, но, в то же время, полноценное. Рекомендуется употреблять каши, овощные супы, кисель. Пища должна употребляться небольшими порциями.

Крайне редко при тяжелых формах ротавирусной инфекции назначаются противомикробные средства. Врач может назначить группу этих лекарств, если у пациента появилась высокая температура и если есть риск присоединения бактериальной флоры. В таком случае может назначаться энтерофурил, фуразолидон. Однако прием этих лекарств может еще больше навредить кишечной флоре, поэтому должен строго согласовываться с врачом.

При наличии температуры назначаются жаропонижающие средства, такие как парацетамол и ибупрофен. Если присутствует выраженный болевой синдром, то назначаются спазмолитики, такие как но-шпа или папаверин.

Особое внимание при лечении ротавирусной инфекции, а также при ее профилактике заслуживает соблюдение санитарных правил. Больной кишечным гриппом нуждается в изоляции. Комната, где он помещается, должна быть хорошо проветриваемой и чистой. Очень важно мыть руки после каждого посещение уборной, а также следить за чистотой постельного белья.

ВОЗ отмечает, что использование ротавирусных вакцин должно быть частью всеобъемлющей стратегии по борьбе с диарейными заболеваниями, включающей увеличение мер профилактики (популяризация раннего и исключительно грудного вскармливания, мытье рук с мылом, улучшение водоснабжения и санитарии) и комплексное лечение (в том числе, ОРС с низкой осмолярностью и цинк). Но это данный момент это  только проект и основным путем предупреждения является профилактика ротавирусной инфекции- т.е. соблюдение личной гигиены и по возможности исключать контакты с инфицироанными.

Источники:

https://www.who.int/immunization/diseases/rotavirus/ru/

http://www.gdikb.by/index.php/novosti/190-rotavirusnaya-infektsiya-u-detej-doshkolnogo-vozrasta-mekhanizm-peredachi-klinika-diagnostika-lechenie

https://med.vesti.ru/articles/beremennost-i-deti/rotavirusnaya-infektsiya-u-detey-simptomi-lechenie/

Подготовили: Каркозова Ольга

Красько Юлия

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники