29.10.2019

Сальмонеллезы,получившие название «болезнь цивилизации», распространены настолько широко, что в настоящее время ни в одной стране мира не стоит вопрос об их ликвидации, а говорит только о снижении уровня заболеваемости и ограничении распространения среди основных источников возбудителя инфекции.

Сальмонеллез — это инфекционная болезнь, вызываемая различными серотипами бактерий рода Salmonella, характеризуются разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства до тяжелых септических форм. Чаще протекает с преимущественным поражением органов пищеварения. Сальмонеллез встречается во всех регионах мира. В настоящее время это одна из наиболее распространенных кишечных инфекций в развитых странах. Заболеваемость сальмонеллезами повсеместно имеет тенденцию к росту, особенно касается крупных городов с централизованной системой продовольственного снабжения.

Основным источником инфекции являются домашние птицы, причем сальмонеллы у них обнаруживаются не только в мясе и внутренних органах, но и в яйцах. Инфицированные яйца по внешнему виду, запаху и вкусовым качествам не отличаются от обычных. Заражение людей возможно при употреблении в сыром виде куриных, утиных и перепелиных яиц, а также при недостаточной их термической обработке.

Также источником инфекции могут быть домашние животные и человек (больной или бактерионоситель). Носители могут инфицировать пищевые продуктыили, в отдельных случаях быть источником инфекции при бытовом общении.

Чаще заражение сальмонеллезом происходит алиментарным путемпри употреблении в пищу продуктов, в которых содержится большое количество бактерий. Обычно это наблюдается при неправильной кулинарной обработке, когда инфицированные продукты находятся в условиях, способствующих размножению и накоплению сальмонелл. Заболеваемость сальмонеллезом несколько выше в теплое время года, что связано с ухудшением условий хранения продуктов. Сальмонеллезы могут встречаться как в виде групповых вспышек, так и в виде единичных заболеваний.

Возбудителем инфекции является большая группа сальмонелл, насчитывающая в настоящее время более 2200 серотипов. В эпидемиологическом отношении наиболее значимы несколько серотипов- это S. Enteritidis, typhimurium, infantis. Сальмонеллы длительно сохраняются во внешней среде: в воде до 5 мес., в мясе и колбасных изделиях 2-4 мес., в замороженном мясе около 6 мес. (в тушках птиц около года), в молоке до 20 дней, в кефире до 2 мес., в сливочном масле до 4 мес., в пиве до 2 мес., в почве до 18 мес. Соление и копчение оказывает на сальмонеллы очень слабое влияние, а замораживание увеличивает сроки выживания микроорганизмов в продуктах.

Инкубационный период при пищевом пути заражения от 6 часов до 3 суток. (чаще 12-24 часа). Выделяют следующие клинические формы сальмонеллеза: 1. Локализованная, протекающая в гастритическом, гастроинтестинальном, гастроэнтероколитическом и энтероколитическом вариантах. 2. Генерализованная форма в виде тифоподобного и септического варианта. 3. Бактерионосительство 4. Субклиническая форма

Заболевание начинается остро, повышается температура тела, появляется общая слабость, головная боль,озноб, тошнота, рвота, боли в животе, позднее прсоединяется расстройство стула. У некоторых больных вначале отмечается лишь лихорадка и признаки общей интоксикации, и изменения со стороны желудочно-кишечного тракта присоединяются несколько позднее. Наиболее выражены они к концу 1-х и на 2-3 сутки от начала заболевания. Выраженность и длительность проявления болезни зависят от тяжести.

При тяжелом течении может развиться острая почечная недостаточность. Нарушается водно-солевой обмен. Может развиться также инфукционно-токсический или гиповолемический шок.

Больных сальмонеллезом госпитализируют по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Это тяжелое и средней тяжести течение заболевания, лица, живущие в общежитиях, работники пищевых предприятий и магазинов, детских садов. Остальные лечатся в домашних условиях.

Очень важным фактором при лечении является промывание желудка в первые часы заболевания. При легких формах ограничиваются промыванием желудка и питьем солевых растворов.

Количество выпитой жидкости должно соответствовать ее потерям. При среднетяжелых и тяжелых формах назначается антибактериальная терапия в основном фторхинолоны: ципрофлоксацин, цефалоспорины- цефтриаксон или нитрофураны- нифуроксазид. Также назначаются: энтеросорбенты (активированный уголь, смекта), ферментные препараты (панкреатин, мезим-форте), биопрепараты (биофлор, линекс, энтерожермина). При необходимости проводится внутривенное введение глюкозо-солевых растворов.

Диета включает в себя исключение из рациона питания молочных продуктов, овощей, фруктов, жареного, соленого, острого, копченого. Питание и употребление жидкости должно быть частым и дробным.

…..И самая главная рекомендация- при появлении симптомов острой кишечной инфекции, обязательно надо обратиться к инфекционисту или терапевту по месту жительства- особенно если заболевают дети, так как у них быстрее развивается обезвоживание и осложнения. Также острая хирургическая патология (например аппендицит может начинаться с дисфункции желудка и кишечника).

Врач-инфекционист Помаз Е.В.  УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники