28.12.2018

Сепсис – жизнеугрожающая острая органная дисфункция, возникающая в результате нарушения регуляции ответа макроорганизма на инфекцию. В простых терминах, сепсис есть состояние, угрожающее жизни, возникающее, когда ответ организма на инфекцию повреждает собственные органы и ткани. Если сепсис не распознать на ранней стадии не обеспечить своевременное лечение, он может вызвать септический шок, полиорганную недостаточность и привести к летальному исходу.

Септический шок — клинический вариант течения сепсиса, характеризующийся циркуляторной недостаточностью, проявляющейся артериальной гипотонией, повышением уровня лактата более 2 ммоль/л, несмотря на адекватную инфузионную терапию, и требующий введения сосудосуживающих препаратов(вазопрессоров) для поддержания среднего артериального давления  более 65 мм рт. ст.

В основе возникновения сепсиса лежит нарушение регуляции ответа макроорганизма на инфекцию, которое проявляется повреждением собственных тканей и органов. Установлено, что сам процесс взаимодействия инфекционного агента и макроорганизма  сложен и характеризуется многогранностью ответа последнего на микробную инвазию, проявления которого определяют пол, возраст, раса, генетические факторы, характер сопутствующей патологии.

Сепсис может развиться у любого человека с инфекцией, однако повышенному риску подвергаются уязвимые группы населения, такие как пожилые люди, беременные женщины, новорожденные, госпитализированные пациенты и лица с ВИЧ/СПИДом, циррозом печени, раком, заболеваниями почек, аутоиммунными заболеваниями.

Возбудители сепсиса — бактерии, грибы, вирусы и простейшие. Нередко имеет место сочетание возбудителей, частота полимикробного сепсиса составляет 10–50% случаев. Бактериальный сепсис развивается чаще всего и составляет от 85 до 90% всех случаев. Необходимо отметить, что этиологическая структура сепсиса не постоянна и периодически меняется. К основным возбудителям сепсиса относят стафилококки, золотистый стафилококк, энтерококки, синегнойную палочку, ацинетобактер и другие. Необходимо отметить и возросшую частоту грибкового сепсиса, который обусловливает высокую летальность — до 40%. В развитии грибкового сепсиса большую роль играют нарушения иммунного статуса.

Сепсис является неотложным состоянием. И поскольку такое клиническое состояние может вызываться множеством возбудителей и менять свой характер в процессе развития, признаки и симптомы сепсиса у пациентов могут быть различными в различные моменты времени. К тревожным признакам и симптомам относятся повышение или понижение температуры тела и озноб, изменение психического состояния, затрудненное или учащенное дыхание, учащенное сердцебиение, ослабление пульса, низкое кровяное давление, синюшность или мраморность кожи, похолодание конечностей и сильные боли или дискомфорт. Возникновение подозрения на сепсис является первым шагом к его раннему распознаванию и диагностике.

В медицине критерии сепсиса — это подозреваемая или документированная инфекция в сочетании с остро возникшей органной дисфункцией, о развитии которой заключают по индексу шкалы SOFA на 2 балла и более от базового значения.

Для ранней диагностики сепсиса важно распознать и не игнорировать перечисленные признаки и симптомы. Огромное значение имеет определением биомаркеров сепсиса (прокальцитонин, просепсин); диагностические процедуры по выявлению возбудителя инфекции – от этого зависит выбор противомикробного лечения. После определения источника инфекции главной задачей становится его ликвидация (например, вскрытие абсцесса).

Не сидите дома при наличии у вас инфекционного заболевания.

Сепсис не ждет. Он может развиваться. Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем больше у вас шансов на выживание. Не рискуйте жизнью. Она бесценна!

 Источники:

1) В.В. Курек, А.Е. Кулагин «Анестезиология и интенсивная терапия детского возраста. Практическое руководство», Москва 2009

2) В. А. Руднов, В. В. Кулабухов «Сепсис-3. Обновленные ключевые положения. потенциальные проблемы и дальнейшие практические шаги» , Вестник анестезиологии и реаниматологии, Том 13, № 4, 2016

3) http://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/sepsis

Врач анестезиолог-реаниматолог Юлия Казакевич
Врач анестезиолог-реаниматолог Михаил Ланец

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники