10.06.2021

Подходящая доза аспирина для снижения риска смерти, инфаркта миокарда и инсульта, а также для сведения к минимуму большого кровотечения у пациентов с установленным атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием является предметом разногласий.

         27 мая 2021 г. в журнале The New England Journal of Medicine опубликована статья (В. Шайлер Джонс, Хиллари Малдер, Лиза М. Врак и др.) о результатах сравнения дозирования ацетилсалициловой кислоты (АСК, аспирина) при сердечно-сосудистых событиях.

         В данном исследовании случайным образом были распределены в соотношении 1: 1 пациенты с высоким риском ишемических событий для приема аспирина в дозе 81 мг / день по сравнению с 325 мг / день. Целью исследования явилось определение оптимальной дозы аспирина для вторичной профилактики у пациентов с атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием (ASCVD). Первичная конечная точка – это совокупность смерти от всех причин, госпитализации по поводу инфаркта миокарда или госпитализации по поводу инсульта. Первичной конечной точкой безопасности – госпитализация по поводу сильного кровотечения с гемотрансфузией.

Критерии включения:

Известное атеросклеротическое сердечно-сосудистое заболевание, определяемое на основании предшествующего инфаркта миокарда в анамнезе, предшествующей коронарной ангиографии, показывающей стеноз ≥75% по крайней мере одного эпикардиального коронарного сосуда, или предшествующих процедур коронарной реваскуляризации или хронической болезни сердца в анамнезе болезнь

Возраст ≥ 18 лет

Нет известных проблем безопасности или побочных эффектов, которые считаются связанными с аспирином, в том числе:

Отсутствие в анамнезе аллергии на аспирин, такой как анафилаксия, крапивница, или проявления со стороны желудочно-кишечного тракта.

Отсутствие в анамнезе кровотечений из ЖКТ в течение последних 12 месяцев.

Значительные нарушения свертываемости крови, исключающие прием аспирина.

Доступ к сети Интернет.

В настоящее время не лечится пероральным антикоагулянтом –  варфарином или новым антикоагулянтом (дабигатран, ривароксабан, апиксабан, эдоксабан) –  и не планируется лечение пероральным антикоагулянтом в будущем по имеющимся показаниям, таким как фибрилляция предсердий, тромбоз глубоких вен или легочная эмболия.

В настоящее время не лечится тикагрелором (брилинтой) и не планируется лечение тикагрелором в будущем.

Пациенты женского пола, не беременные или не кормящие грудью

Расчетный риск серьезного сердечно-сосудистого события>8% в течение следующих 3 лет, что определяется наличием по крайней мере одного или нескольких из следующих факторов:

Возраст> 65 лет

Креатинин сыворотки> 1,5 мг / дл

Сахарный диабет (тип 1 или 2)

3-сосудистая ишемическая болезнь сердца

Цереброваскулярное заболевание и/или заболевание периферических артерий

Фракция выброса левого желудочка (ФВЛЖ) <50%

В настоящее время курение

Хроническая систолическая или диастолическая сердечная недостаточность

САД>140 (в течение последних 12 мес.)

ЛПНП>130 (в течение последних 12 мес.)

Критерий исключения:

Не будет никаких исключений, кроме пероральных антикоагулянтов, которые используются во время рандомизации или которые планируется использовать во время последующего наблюдения за исследованием.

Полученные результаты

В общей сложности 15 076 пациентов наблюдались в среднем в течение 26,2 месяцев (19,0 — 34,9). До рандомизации 13 537 пациентов (96,0% из тех, кто имел доступную информацию о предыдущем применении аспирина) уже принимали аспирин, а 85,3% из этих пациентов ранее ежедневно принимали 81 мг аспирина. Смерть, госпитализация по поводу инфаркта миокарда или госпитализация по поводу инсульта произошли у 590 пациентов (7,28%) в группе 81 мг и 569 пациентов (7,51%) в группе 325 мг. Госпитализация по поводу сильного кровотечения произошла у 53 пациентов (0,63%) в группе 81 мг и 44 пациента (0,60%) в группе 325 мг. Пациенты, получавшие 325 мг, имели более высокую частоту смены дозы, чем пациенты, получавшие 81 мг (41,6% против 7,1%), и меньшее среднее количество дней воздействия назначенной дозы (434 дня против 650 дней).

Выводы В данном исследовании с участием пациентов с установленным сердечно-сосудистым событием не было значительных различий в сердечно-сосудистых событиях или большом кровотечении между пациентами, которым назначалось 81 мг, и пациентами, которым назначалось 325 мг аспирина в день.

Источники:

https://www.nejm.org/doi/pdf/10.1056/NEJMoa2102137?listPDF=true

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT02697916

Светлана Семёнова – ассистент кафедры инфекционных болезней УО «ГрГМУ», врач-инфекционист высшей квалификационной категории

Оксана Островская – заведующий 1 отделением УЗ «ГОИКБ», врач-инфекционист первой квалификационной категории

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники