23.01.2020

Малярия в мазке препарат ГОИКБ

Зимой мы все мечтаем о солнышке, а некоторые не ограничиваются мечтами — берут билет на самолет и отправляются в лето. Вьетнам, Доминиканская Республика, Египет, Таиланд, Филиппины, Шри-Ланка… весь интернет пестрит заманчивыми объявлениями об отдыхе в этих прекрасных странах. Но помимо отличного настроения, фотографий и южного загара, можно привезти домой из отпуска и еще один неприятный «сюрприз» в виде малярии. Так в январе 2020 года в инфекционную больницу Гродно, поступил местный житель с острой респираторной инфекцией и лихорадкой неясной этиологии. И при тщательном опросе, которого, выяснилось, что накануне он вернулся из Африки. Здесь-то врачи-инфекционисты и заподозрили малярию.

Малярия — паразитная инфекция, которая передается от человека человеку при укусах самок комаров рода Anopheles. Первые симптомы болезни появляются уже через 7-14 дней после укуса инфицированного комара. Однако иногда инкубационный период может удлиняться до нескольких месяцев и даже лет. Малярия проявляется лихорадочными приступами (температура 38-40о С), головной болью, ознобом. Диагноз «малярия» не выставляется без лабораторного подтверждения. Диагностика основана на обнаружении плазмодия в мазке и толстой капле крови. Для этого врачу лабораторной диагностики необходимо посмотреть минимум по 100 полей зрения в шести препаратах  крови в микроскопе, прежде чем сделать свое заключение. Это очень длительный и трудоемкий процесс.

Поэтому если по приезду на Родину вы у себя заметили симптомы болезни, незамедлительно обращайтесь за помощью в инфекционную больницу. Здесь вас и обследуют и лечение необходимое назначат.

И еще одна важная рекомендация, перед отъездом в отпуск обязательно узнайте о стране, в которую собираетесь и если эта страна эндемичная по малярии обязательно обратитесь к врачу инфекционисту, чтобы он вам назначил профилактическое лечение.

Будьте здоровы и прекрасных вам впечатлений от отдыха!

Елена Гура,  врач лабораторной диагностики.
Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники