28.01.2020

Токсоплазмоз – болезнь, вызываемая простейшим паразитом Toxoplasma gondii, и в Европейском регионе ВОЗ ею заболевают свыше 2 миллионов человек в год.

Заболеваемость врожденным токсоплазмозом оценивается на уровне 190 100 случаев в год. Это соответствует 1,2 млн потерянных лет жизни. Высокие уровни заболеваемости  отмечаются в Южной Америке, некоторых ближневосточных странах и странах с низким уровнем доходов. В Республике Беларусь вопрос врожденного токсоплазмоза  и токсоплазмоза взрослых остается актуальным, поэтому профилактика населения, в т.ч. беременных, по поводу данного заболевания является необходимой мерой сохранения здоровья наших будущих поколений.

Toxoplasma может передаваться  от матери ребенку во время беременности, при контакте с зараженной почвой или водой, при потреблении в пищу зараженных продуктов или, редко, при трансплантации крови или органов. Считается, что половина всех случаев заражения связана с потреблением зараженной пищи – ненадлежащим образом приготовленного мяса или немытых фруктов и овощей. Заражение может происходить при контакте с кошачьими фекалиями, однако следует учитывать, что кошки играют в жизненном цикле паразита немалую роль, но все же не являются главным путем передачи инфекции, т.к. выделяют в окружающую среду ооцисты только непродолжительное время.

Как заподозрить токсоплазмоз?

По имеющимся оценкам, у 95% людей со здоровой иммунной системой симптомы заражения токсоплазмой не проявляются вообще или проявляются в виде легкого гриппоподобного состояния, которое быстро проходит.

Именно поэтому многие люди даже не подозревают о том, что заражены. У людей с ослабленным иммунитетом токсоплазмоз может проявляться в виде более серьезных поражений глаз, мозга и других органов, например – воспаления глаз, которое способно привести к потере зрения.

Токсоплазмоз во время беременности

При заражении токсоплазмой во время беременности или непосредственно перед зачатием простейшие паразиты могут передаться плоду. Признаки заболевания проявляются не у всех детей, инфицированных в утробе матери, но заражение может привести к выкидышу, рождению мертвого ребенка, врожденным патологическим изменениям мозга и частичной или полной потере зрения. Нарушения зрения развиваются у вплоть до 85% детей, зараженных в утробе матери. Чаще всего симптомы проявляются в течение первого года жизни, однако необходимо помнить, что болезнь может протекать вплоть до подросткового возраста.

Определить, была ли беременная женщина когда-либо инфицирована токсоплазмой, можно при помощи серологического исследования. Скрининг при планировании беременности и у беременных женщин направлен на выявление АТ-токсо IgМ, IgА, IgG. Диагноз недавнего заражения токсоплазмозом, как правило, ставится при появлении специфических АТ у пациента с ранее отрицательными результатами таких исследований. Отрицательные результаты исследования позволяют исключить токсоплазмоз. Если женщина уже заражалась ранее, до беременности, то риск передачи паразита плоду минимален. В противном случае ей угрожает риск заражения токсоплазмой во время беременности, с последующим инфицированием ребенка.

Если исследование показывает, что беременная женщина была заражена недавно или заражена в настоящее время, она может принять решение об исследовании плода через плацентарную кровь или околоплодные воды. В нашей стране скрининг на предмет токсоплазмоза входит в число плановых процедур и не является обязательным.

Безопасность пищевых продуктов

Для профилактики токсоплазмоза пищевого происхождения следует выполнять 5 принципов безопасного питания, сформулированных ВОЗ.

Источники:

  1. Бюллетень Всемирной организации здравоохранения Выпуск 91, Номер 7, июля 2013, 465-544 (https://www.who.int/bulletin/volumes/91/7/12-111732-ab/ru/).
  2. Токсоплазмоз: нам нужно больше информации, 09-11-2016 (http://euro.who.int/ru/health-topics/Life-stages/pages/news/news/2016/11/toxoplasmosis-greater-awareness-needed).
  3. ВОЗ — Пять важнейших принципов безопасного питания. Пособие, 2007 (https://www.who.int/foodsafety/publications/consumer/manual_keys_ru.pdf?ua=1).

 

Врач- интерн     Екатерина Дятлова
Врач реаниматолог  Игорь Денисов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники