20.09.2019

Токсоплазмоз является достаточно редкой оппортунистической инфекцией, которая вызывается простейшими, паразитирующими преимущественно в организме представителей семейства кошачьих – токсоплазмами. Особую опасность данное заболевание представляет для людей с глубокими нарушениями иммунной системы и для беременных женщин. В последнем случае имеет значение время инфицирования женщины токсоплазмами: произошло это до или же во время беременности.

Если женщина заболела еще до наступления беременности, то для ее будущего ребенка это абсолютно ничем не грозит. Однако гораздо хуже, если будущая мама «подхватит» токсоплазмоз уже во время беременности. В этом случае возбудители токсоплазмоза могут проникать через плаценту матери к плоду, вызывая у него различные нарушения начиная от врожденного токсоплазмоза и заканчивая тяжелыми врожденными пороками развития и внутриутробной гибелью.

При постановке на учет по беременности каждая женщина с целью профилактики возможной инфекции проходит серологическое обследование для выявления токсоплазмоза. Положительный результат теста и обнаружение IgG к токсоплазме свидетельствуют о том, что будущая мама уже проконтактировала с возбудителем еще до наступления беременности и сейчас может быть абсолютно спокойна. В данном случае токсоплазмоз абсолютно не опасен для ее малыша, и повторно выполнять этот анализ как в эту, так и во все последующие беременности нет необходимости. Однако если антитела к токсоплазме по результатам исследования не были обнаружены (результат теста отрицательный), необходимо быть осторожным и четко следовать приведенным ниже правилам, для того чтобы не подвергать здоровье будущего малыша опасности.

Если, несмотря на все принятые меры предосторожности, Вы все же заболели токсоплазмозом, не паникуйте и как можно скорее обратитесь к врачу-инфекционисту. Он поможет Вам подобрать эффективное и в то же время безопасное для беременности лечение

Имеются 4 пути заражения человека токсоплазмозом.

  • Прием через рот цист в мясе и колбасных изделиях, не подвергнутых достаточной термической обработке.
  • Пероральное поступление ооцист в организм через продукты питания (например, салат), воду, а также через предметы и почву, которые загрязнены кошачьим калом (например, во время работы в саду); заразным кошачий кал становится только на 3-й день после экстракорпорального созревания.
  • Трансплацентарная передача плоду во время острой токсоплазменной инфекции у будущей матери.
  • Трансплантация органов и гемотрансфузии. Повреждение клетки паразитом приводит к ограниченному и/или генерализованному воспалению: лимфадениту, энцефалиту, гепатиту, миозиту, миокардиту. Выраженность воспалительных изменений бывает разной и, как правило, незначительной, но во всех случаях преобладает некроз с последующим фиброзом и кальцинацией ткани. В период острого процесса и цитолиза свободные формы (тахизоиты) находятся вне клеток, циркулируют в жидких средах организма, где атакуются фагоцитами с последующей быстрой элиминацией из крови.

  Симптомы токсоплазмоза:

Заболевание часто протекает бессимптомно. Иногда по клиническому течению оно напоминает инфекционный мононуклеоз с появлением атипичных лимфоцитов в мазке крови и крайне редко приводит к скоротечно текущему пневмониту или летальному энцефаломиелиту. Как при врожденном, так и при приобретенном токсоплазмозе возможно поражение глаз в виде хориоретинита. Инфицирование детей и взрослых с недостаточностью иммунитета может вызвать генерализованный или локальный процесс с необратимыми последствиями. При ВИЧ-инфекции по мере нарастания иммунодефицита возможна реактивация токсоплазмоза, проявляющаяся множественными абсцессами головного мозга.

Диагностика токсоплазмоза

При планировании беременности для врача важно не только определить наличие инфекции в организме, но и определить, является ли она свежей или старой..Для этого  крови определяются иммуноглобулины класса М и G (IgM и IgG)

 

Если определяются IgM, а IgG нет, это является наиболее неблагоприятной ситуацией, так как говорит о том, что заражение произошло недавно.

Если имеются и IgM, и IgG, значит, заражение произошло в течение года (в этом случае рекомендуется повторить исследование через 3 недели. Нарастание IgG говорит об остром процессе).

Наиболее частая ситуация — есть IgG, нет IgM. Это говорит о том, что когда-то в прошлом имел место контакт с инфекцией, в настоящее время опасности она не представляет, так как у вас есть иммунитет.

 

Если иммуноглобулины не обнаруживаются вообще, значит у вас нет иммунитета к токсоплазмозу, и следует соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться им при беременности..

По УЗИ у зараженного плода могут определяться увеличение печени и селезенки, расширение желудочков головного мозга, внутричерепные кальцинаты. Плацента может быть утолщенной, в ней также могут определяться кальцинаты.

В некоторых случаях врач, даже узнав о том, что у вас в доме много лет живет кошка, может не направить вас на анализ. Дело в том, что у хозяев кошек в 90% случаев имеется иммунитет к токсоплазмозу (чем дольше живет кошка, тем больше вероятность иммунитета). Поэтому, если врач, напротив, начинает настаивать, чтобы вы расстались с кошкой, которая 5 лет проживает в вашем доме и является членом семьи, то проще будет расстаться с врачом.

Лечение токсоплазмоза во время беременности

Лечение проводится только при первичном заражении!

Препараты, воздействующие на токсоплазму можно применять только после 12 недель беременности (некоторые только после 16 недель), так как они сами могут оказывать вредное действие на плод. Обычно возбудитель не уничтожается полностью, лечение направлено главным образом на снижение его активности.

Наиболее эффективны препараты пириметамина в комбинации с сульфаниламидами. Препараты блокируют функцию ферментов (редуктазы и синтетазы), участвующих в синтезе фолиевой кислоты паразита. Побочные действия всех антифолатов устраняют назначением фолиевой кислоты. На втором месте по эффективности стоят макролиды, тормозящие синтез белка на рибосомах возбудителя, учитывают также их меньшую токсичность и действие на внутриклеточные формы паразита.

Новорожденные при заражении матери и последующем ее лечении обязательно подлежат обследованию даже при отсутствии клинических проявлений.

 Профилактика токсоплазмоза у беременных

Профилактика токсоплазмоза наиболее важна при беременности, причем тем женщинам, которые никогда ранее не встречались с токсоплазмой и не имеют к ней иммунитета.

  • При работе на огороде надевайте перчатки, чтобы земля не попадала на кожу. На коже могут быть микротрещинки, а в земле — токсоплазмы. Тщательно мойте овощи и фрукты.
  • Разделывать сырое мясо также лучше в перчатках, по крайней мере, после этого нужно помыть руки. Тщательно прожаривайте или проваривайте мясо, от бифштексов с кровью в период беременности откажитесь.
  • Если у вас живет кошечка, поручите уборку ее туалета кому-нибудь другому, а то вдруг на кошачьей ванночке имеются следы старых фекалий.
  • Не стоит целовать любимого питомца, так как при остром заражении кошки токсоплазмы могут выделяться у нее со слюной и с выделениями из носа.
  • Можно сдать на анализ кошкины фекалии, чтобы установить, не заражена ли она токсоплазмозом. Если ваша кошечка оказалась насколько чистоплотной, что никогда с токсоплазмозом не сталкивалась, то необходимо защитить ее от заболевания и в дальнейшем (по крайней мере, на период вашей беременности): не кормить сырым мясом, не давать общаться с сородичами и не выпускать на улицу.

Будьте здоровы!

https://www.7ya.ru/article/Toksoplazmoz-vo-vremya-beremennosti-ne-tak-strashen-kak-ego-malyuyut/

.http://prcrb.by/novosti/213-toksoplazmoz-i-beremennost

http://www.pitermed.com/simptomy-bolezni/?cat=15&word=25022

фельдшер-лаборант Полина Кроль

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники