27.11.2019

Определение: Корь — высококонтагиозная (с высокой вероятностью заражения)) острая вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, характеризуется интоксикацией, экзантемой, конъюнктивитом и катаром дыхательных путей.

Факты:

  • В 2017 г. корь стала причиной 110 000 случаев смерти в мире, в основном детей в возрасте до 5 лет.
  • За период с 2000 по 2017 гг. противокоревая вакцинация привела к снижению глобальной смертности от кори на 80%.
  • В 2000-2016 гг. вакцинация от кори предотвратила, по оценкам, 20,4 миллиона случаев смерти, сделав вакцину от кори одним из наиболее значимых достижений общественного здравоохранения.

История:

Английское название болезни «measles» происходит от латинского слова «misellus», что означает «несчастный». Возбудитель кори — вирус, относящийся к семейству Paramyxovirideae, роду Morbillivirus (от латинского morbus — болезнь). Свидетельства существования кори известны еще с 7-го века. В 10-м веке персидский врач Разес описал корь как заболевание более страшное, чем натуральная оспа. До внедрения программ вакцинации корь практически всегда была детской болезнью. На территориях с высокой плотностью населения корью болели в основном дети 3–4- летнего возраста. В менее густонаселенных городских районах и в сельской местности наиболее высокая заболеваемость корью отмечалась среди детей 5–10-летнего возраста, которые заболевали корью, когда начинали посещать школу. Программы вакцинации против кори позволили значительно снизить уровень заболеваемости корью и частоту осложнений.

Корь – одно из наиболее контагиозных заболеваний. Передача возбудителя происходит преимущественно воздушно-капельным путем или при непосредственном контакте с носоглоточными секретами больного. Реже корь при контакте с недавно загрязнёнными секретом больного предметами.

Признаки и симптомы типичной формы кори:
1) Инкубационный период в среднем длится от 7 до 28 дней. В инкубационный период не отмечается никаких признаков заболевания, хотя в течение последних 3 дней больные являются заразными.
2) В начале заболевания появляются симптомы интоксикации и воспаления слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что напоминает клинику ОРВИ. Нарастает общее недомогание, вялость, головная боль, ребенок становится плаксивым, отказывается от еды.

Типичен внешний вид больного: одутловатое лицо, веки отечны, покрасневшие, слезящиеся глаза, светобоязнь. Больного беспокоит заложенность носа, насморк и сухой навязчивый кашель, охриплость голоса. Температура тела повышается постепенно до 38–39 °С и не снижается, несмотря на применение жаропонижающих средств.

На 2–3-й день болезни на слизистой оболочке мягкого и твердого нёба, язычке появляются высыпания в виде мелких красных пятен. В это же время появляется характерный для кори симптом Бельского- Филатова-Коплика. На слизистой оболочке щек на уровне коренных зубов появляются мелкие красные пятна, напоминающие манную крупу, не сливающиеся между собой и не снимающиеся тампоном.
Длительность катарального периода от 1 до 6 дней
3) После окончания катарального периода – чаще с 4–5-го дня от начала болезни на фоне максимально выраженных симптомов интоксикации и катаральных явлений, повышения температуры тела до 39–40 °С отмечается появление сыпи.

Характерно поэтапное распространение сыпи (!!!):

— сначала за ушами, на лице, шее;

— в течение следующих суток сыпь распространяется на туловище и верхние конечности;

— на 3-й день появляется на ногах.

В течение всего периода высыпаний температура тела сохраняется высокой — 39–40 °С, а общее состояние ухудшается, усиливается головная боль, наблюдается бред, рвота, тахикардия, снижение АД, пальпируются увеличенные заднешейные, затылочные,подмышечные лимфатические узлы.
Сыпь представляет собой вначале мелкие красные пятнышки. В последующем
сыпь носит пятнисто-папулезный характер, пятна различной величины (от 2 до 10 мм),
неправильной формы, которые местами сливаются, не оставляя иногда участков здоровой кожи. Эти пятнаисчезают при надавливании, а при их прощупывании отмечаются небольшие бархатистые выпуклости.
4) Спустя 3–4 дня после появления сыпи на коже лихорадка начинает снижаться, сыпь
бледнеет и исчезает в том же порядке, в каком появилась (сверху вниз). Вместо существовавших пятен появляются коричневатого оттенка другие пятна с шелушением, более выраженным на лице, что продолжается до 7 дней.

Кто подвержен риску?

Невакцинированные дети раннего возраста подвергаются самому высокому риску заболевания корью и развития осложнений, включая смертельный исход. Невакцинированные беременные женщины также подвергаются риску. Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета — тот, кто не был вакцинирован или тот, кто не выработал иммунитет после вакцинации. Корь все еще широко распространена во многих развивающихся странах — особенно, в некоторых частях Африки и Азии.  Самые смертоносные вспышки кори происходят в странах, переживающих стихийные бедствия и конфликты или возвращающихся к нормальной жизни после таких событий. Из-за ущерба, нанесенного инфраструктуре и службам здравоохранения, прерывается регулярная иммунизация, а предназначенные для жилья переполненные лагеря способствуют значительному повышению риска инфицирования.

Список литературы:

— Руководство по инфекционным болезням / Под ред. В. М. Семенова. — М.:
МИА, 2008. — с.

— Руководство ВОЗ по лабораторной диагностике кори и краснухи

— интернет-источник: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/measles

Подготовили:

Зав. 2 отделения Красько Юлия

Врач-интерн Мостовский Алексей

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники