27.01.2020

АМЕРИКА

По оценкам CDC, в этом сезоне было зарегистрировано не менее 15 миллионов случаев заболевания гриппом, 140 000 случаев госпитализации и 8 200 случаев смерти от гриппа.

Вирусы гриппа В / Виктория в этом сезоне регистрировались чаще, чем другие типы. Однако в последние недели примерно одинаковое количество вирусов B/Victoria и вируса гриппа A (H1N1) pdm09 было зарегистрировано на национальном уровне. Преобладающий вирус варьируется в зависимости от региона. Вирусы гриппа B являются наиболее часто встречающимися вирусами гриппа среди детей в возрасте 0–4 года (60% зарегистрированных вирусов) и 5–24 года (75% зарегистрированных вирусов), в то время как вирусы A (H1N1) pdm09 являются наиболее распространенными среди людей 25-64 лет (47% зарегистрированных вирусов), 65 лет и старше (53% зарегистрированных вирусов).

В этом сезоне 53% положительных на грипп образцов, зарегистрированных в лабораториях общественного здравоохранения, были среди лиц моложе 25 лет и только 12% были от лиц в возрасте 65 лет и старше.

Из 54 связанных с гриппом детских смертей, произошедших в течение сезона 2019-2020 гг. И зарегистрированных в CDC:

37 смертей были связаны с вирусами гриппа В и все они были вирусами B/Victoria.

17 смертей были связаны с вирусами гриппа А и все они были вирусами A (H1N1) pdm09.

ЕВРОПА

Оба типа вируса гриппа A и B циркулировали вместе с более высокой долей (78%) обнаруженных вирусов типа A. В дозорных источниках оба подтипа гриппа A (A (H1N1) pdm09 и A (H3N2)) находятся в совместной циркуляции, 54% и 46% соответственно. Из вирусов гриппа B подавляющее большинство (98%) было происхождением B/Victoria. Среди госпитализированных пациентов, поступивших в отделения интенсивной терапии с начала сезона, вирусы гриппа типа А были обнаружены в большинстве случаев (94%); из них 63% были вирусами A (H3N2).

Уханьский коронавирус – 2019-nCoV

Эпидемия вирусной пневмонии неизвестной этиологии возникла в городе Ухань (провинция Хубэй, Китай) в декабре 2019 года. 7 января 2020 года открыт новый коронавирус (2019-nCoV). Этот новый вирус представлен как агент, ответственный за эти пневмонии. 2019-nCoV отличается от вирусов: SARS-CoV, ответственного за эпидемию атипичной пневмонии в 2003 году, и MERS-CoV, ответственного за эпидемию, продолжающуюся с 2012 года на Ближнем Востоке.

На 25.01.2020 г. в Китае лабораторно подтверждено 1350 случаев и 41 смерть.

Европейские случаи 2019-nCoV во Франции на 25.01.2020 г.

Три случая коронавирусной инфекции (2019-nCoV) во Франции (1 – в Бордо и 2 – в Иль-де-Франс, Парижском регионе). Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) считает, что риск случаев, связанных с этим эпизодом в Европе, на сегодняшний день считается умеренным. На данном этапе и в соответствии с рекомендациями ВОЗ никаких мер пограничного контроля предпринято не было. Медицинские работники и медицинские учреждения были проинформированы, и были выпущены рекомендации по ведению возможных случаев заболевания во Франции. Министерство здравоохранения обязуется незамедлительно сообщать о каждом подтвержденном случае.

В настоящее время нет никакого специального лечения для этого типа коронавирусной инфекции. Лечение поэтому симптоматическое.

РОССИЯ

По данным мониторинга в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации с начала года досмотрено более 20 тысяч рейсов (в том числе более 6,7 тысяч из КНР), более 1,16 млн. человек (в том числе более 219 тысяч человек, прибывших из КНР). Выявлено более 50 человек с признаками инфекционных заболеваний, в том числе более 20 – с респираторной симптоматикой (из них 11 – прибывших из КНР).

За время введения мониторинга выявлены: 6 больных респираторными инфекциями (аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы), 5 больных гриппом А, 2 больных гриппом В, 2 больных парагриппом, 1 больной сезонной коронавирусной инфекцией. Больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) не зарегистрировано.

БЕЛАРУСЬ

Министерство здравоохранения Беларуси отслеживает ситуацию с коронавирусом нового типа в мире, усилены профилактические мероприятия по недопущению его распространения в стране. На фоне ситуации с распространением коронавируса в аэропортах Беларуси усилен санитарно-карантинный контроль пассажиров. Чтобы оперативно предпринять меры по недопущению завоза вируса в страну – проводятся комплексные мероприятия в Национальном аэропорту «Минск». Здесь организован санитарно-карантинный контроль пассажиров из стран, в которых выявлена заболеваемость, в том числе с применением тепловизионного оборудования.

Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии постоянно отслеживают динамику развития эпидемической ситуации в мире и готовы к диагностике возбудителя заболевания по методическому руководству ВОЗ.

 Подозрительный клинико-эпидемиологический случай – любой пациент с острой респираторной инфекцией (лихорадка, кашель, одышка) в течение 14 дней после возвращения из Ухани.

Светлана Семёнова – ассистент кафедры инфекционных болезней УО «ГрГМУ», врач-инфекционист высшей категории

Елена Цитко – врач-инфекционист 1 отделения УЗ «ГОИКБ»

 

https://www.cdc.gov/flu/weekly/#S6

https://www.ecdc.europa.eu/en/publications-data/regional-situation-assessment-seasonal-influenza-2019-2020

https://www.ecdc.europa.eu/en/novel-coronavirus-china

https://solidarites-sante.gouv.fr/actualites/presse/communiques-de-presse/article/trois-cas-d-infection-par-le-coronavirus-2019-ncov-en-france-429100

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=13539

http://minzdrav.gov.by/ru/sobytiya/predvaritelnyy-diagnoz-u-devushki-vernuvsheysya-iz-kitaya-gripp-v/

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники