10.03.2020

фото кдл 1

В организме женщины при физиологической беременности происходит ряд изменений со стороны картины периферической крови, белкового, липидного, углеводного обменов, гемостаза, эндокринной системы и др. Лабораторные показатели беременных и небеременных женщин отличаются друг от друга, поэтому очень важно определить их «нормы».

Особенности гематологических показателей у беременных.

Во время беременности отмечается достоверное снижение показателей красной крови: уровня гемоглобина, величины гематокрита. Концентрация гемоглобина, гематокрита начинают уменьшаться через 6-8 недель от начала беременности. Максимальное снижение уровня гемоглобина (до 110-105 г/л) при физиологической беременности наблюдается на 32-34-й неделе. При этом размеры эритроцитов и их насыщенность гемоглобином не нарушаются. Согласно рекомендациям ВОЗ (2001), анемию у беременной женщины диагностируют при снижении концентрации гемоглобина менее 110 г/л (у небеременных – менее 120 г/л), количества эритроцитов менее 3,5×1012/л. Физиологическая беременность сопровождается увеличением количества лейкоцитов в среднем на 20%. Определенные изменения происходят при этом и в лейкоцитарной формуле: снижается число и процент эозинофилов, увеличивается абсолютное число и процент миелоцитов и палочкоядерных нейтрофилов, умеренно снижается процентное содержание и число лимфоцитов, возрастает абсолютное число сегментоядерных нейтрофилов. Количество тромбоцитов меняется неоднозначно и зависит от индивидуальных особенностей организма.

Для беременных характерно увеличение СОЭ, что обусловлено тем, что у них объем циркулирующей плазмы преобладает над объемом эритроцитов. В первом триместре беременности СОЭ в среднем составляет 15, во втором – 25 и в третьем – 40 мм/ч, в некоторых случаях – до 50-55 мм/ч. СОЭ может оставаться повышенной в течение 3 недель.

Липидный обмен

При беременности отмечаются изменения со стороны липидного обмена: повышается уровень общего холестерина, липопротеинов низкой плотности, триглицеридов, что обусловлено повышением уровня эстрогенов. Уровень липопротеинов высокой плотности при этом практически не изменяется.

Углеводный обмен

У беременных активируется углеводный обмен. Уровень  глюкозы меняется неоднозначно, и может как оставаться в пределах нормы, так и снижаться или несколько повышаться, что связано с эндокринными сдвигами в организме. Возможно появление периодической кратковременной физиологической глюкозурии (чаще после 27 недели беременности).

Биохимические показатели крови

Достаточно часто во время беременности наблюдается снижение концентрации общего белка в плазме, которое обусловлено как частичным разведением крови вследствие задержки жидкости в организме, так и понижением концентрации альбумина, что происходит в I и во II триместе беременности.

Мочевина снижается, особенно в поздние сроки беременности в связи с повышением утилизации белка (положительный азотистый баланс).
Максимальное снижение креатинина происходит в I — II триместре (его концентрация может снижаться почти в 1,5 раза), что связано с ростом объёма мышечной массы матки и плода.

Система гемостаза при беременности.

Система гемостаза при физиологической беременности претерпевает существенные изменения. Это объясняется ее важной ролью в поддержании нормальной фетоплацентарной  деятельности. Во время нормально протекающей беременности с увеличением ее срока происходит повышение уровня фибриногена (более чем на 70 % по сравнению с данными здоровых небеременных женщин), а также укорочение АЧТВ во II и, особенно в III триместре беременности. Количество D димера в  сыворотке крови растет по мере увеличения срока беременности, а также в родах и остается повышенным в течение 3-4 суток после родов. Уровень D димера может повышаться до 1000нг/ мл при норме 500 нг/мл. Таким образом, у здоровых беременных с увеличением срока увеличивается потенциал свертывания крови, что способствует более качественной подготовке женщины к возможным нарушениям системы гемостаза как при беременности, так и в родах, а также раннем послеродовом период.

Для беременности  также характерно изменение  минерального обмена. При этом наиболее высока потребность в солях кальция, необходимого для формирования скелета плода, что может сопровождаться кальциевым дефицитом в организме беременной.

Увеличение расхода железа во время беременности (об этом свидетельствует снижение уровня сывороточного железа, сывороточного ферритина, повышение общей железосвязывающей способности сыворотки) создает условия к развитию анемии у будущей матери.

 

Ольга Гайдук, врач КДЛ. Учреждение здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница».

 

Использованные источники:

Диагностическое значение лабораторных показателей: прак. пособие/ Е.Т.Зубовская, Т.С. Дальнова, С.Г.Светлицкая, А.Б.Ходюкова. – 3-еизд., доп. – Минск: БУГФК, 2013. – 421с.

Клинико-лабораторные особенности периода беременности: учебно-методическое пособие для студентов лечебного, педиатрического факультетов и врачей / С.В. Лелевич. — Гродно: ГрГМУ, 2010. — 52с.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники