18.03.2021

Все опасаются таких негативных последствий сексуальных отношений, как хламидиоз, гонорея, трихомониаз или сифилис. Тем не менее, согласно новым оценкам, каждый день этими инфекциями заражается более одного миллиона человек.

К сожалению, хотя сегодня мы как никогда много знаем о способах профилактики этих болезней, показатели инфицирования ими остаются крайне высокими во всем мире.

К счастью, все эти четыре инфекции излечимы.

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП, также называются заболеваниями, передаваемыми половым путем, или ЗППП), часто протекают бессимптомно. Однако при отсутствии лечения они могут вызывать серьезные последствия, включая слепоту и другие неврологические расстройства, бесплодие, передачу инфекции от матери ребенку или врожденные пороки.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) и вирус гепатита В могут вызывать рак, однако этих вирусных инфекцией можно избежать путем вакцинации.

Дополнительным травмирующим фактором может быть стигматизация человека, зараженного инфекцией, передаваемой половым путем.

ИППП передаются преимущественно при половом контакте. Кроме того, некоторые ИППП передаются неполовым путем, например через кровь или препараты крови. Многие ИППП, включая хламидиоз, гонорею, первичную инфекцию, обусловленную вирусом гепатита В, ВИЧ и сифилис, могут также передаваться от матери плоду во время беременности и родов.

Они не передаются при таких бытовых контактах, как совместный прием пищи и напитков, объятия или чихание.

Последние оценки ВОЗ касаются только четырех излечимых ИППП (хламидиоз, гонорея, сифилис и трихомониаз).

Симптомы указанных четырех излечимых инфекций могут включать в себя выделения из влагалища, выделения из уретры у мужчин, язвенные поражения гениталий, болезненное мочеиспускание и боль в животе.

Единственным способом достоверно установить диагноз ИППП является тестирование. К сожалению, большая часть населения мира лишена доступа к надежным методам диагностического тестирования на ИППП по причине их высокой стоимости и нехватки тестовых наборов для лабораторий или экспресс-диагностики. Ограниченный доступ к услугам в связи с ИППП наряду с бессимптомным течением этих инфекций приводит к их дальнейшему распространению среди различных групп населения и сообществ, а также в глобальных масштабах. 

Информация о четырех излечимых заболеваниях

Борьба с хламидиозом

Хламидийная инфекция является одной из самых частых ИППП у женщин, особенно молодых.

В 2016 г. среди мужчин и женщин в возрасте от 15 до 49 лет было зарегистрировано 127 миллионов случаев хламидиоза.

Симптомом хламидиоза является болезненное мочеиспускание, однако гораздо чаще заболевание протекает без симптомов.

Оно может поражать половые и мочевыводящие пути, а также глаза. При отсутствии лечения может развиться слепота, бесплодие, воспалительные поражения органов таза и внематочная беременность. Кроме того, хламидийная инфекция может создавать серьезный риск для здоровья детей, рожденных от инфицированных матерей.

Хламидиоз можно излечить при помощи антибиотикотерапии, однако нельзя забывать, что нередки случаи повторного инфицирования.

Как защитить себя от трихомониаза

Трихомониаз — самая распространенная инфекция из числа излечимых ИППП. Ее возбудителем является паразит Trichomonas vaginalis, который колонизирует нижние половые пути и передается, как правило, при половом контакте. Особенность этого паразита в том, что он способен поражать участки, не защищенные презервативом, — то есть презервативы не могут полноценно защитить от трихомониаза.

Трихомониазом заражаются как мужчины, так и женщины. Симптомы заболевания различны, однако многие люди с инфекцией на знают об этом и могут заражать других.

Для диагностики трихомониаза медицинский специалист должен выполнить лабораторное исследование. 

Повышенная бдительность в отношении этой инфекции совершенно оправданна, поскольку трихомониаз способен повышать риск заражения или распространения других ИППП, таких как ВИЧ, а у беременных женщин с этим заболеванием чаще происходят преждевременные роды, рождаются дети с низкой массой тела.

В 2016 г. среди мужчин и женщин в возрасте от 15 до 49 лет было зарегистрировано 156 миллионов новых случаев трихомониаза.

Сифилис — коварное заболевание

Сифилис передается при вагинальном, анальном и оральном сексуальном контакте и вызывает язвенные поражения (так называемые шанкры) гениталий. При отсутствии лечения сифилис может приводить к серьезным и стойким расстройствам, таким как поражение головного мозга, слепота и паралич. У многих людей сифилис протекает бессимптомно, и они не знают о своем заболевании.

Сифилис протекает в три стадии: на первой стадии образуются язвы, на второй появляется сыпь и воспаление лимфатических узлов, на третьей может поражаться головной мозг, сердце и другие органы.

По оценкам, в 2016 г. сифилисом заразилось 6,3 миллиона человек.

Заболевание передается при контакте с язвенным поражением, в основном, при вагинальном, оральном или анальном половом акте.

Сифилис может передаваться от матери к плоду во время беременности или родов. В 2016 г. среди 988 000 инфицированных сифилисом беременных женщин произошло, согласно оценкам, 200 000 случаев мертворождения. Сифилис является второй по значимости причиной мертворождения во всем мире и может также приводить к другим неблагоприятным исходам родов, например, к гибели новорожденного, врожденным аномалиям, недоношенности и низкой массе тела при рождении.

Риском сифилиса не следует пренебрегать; если вы находитесь в группе риска или замечаете у себя симптомы заболевания, необходимо пройти своевременное обследование и лечение. Сифилис можно излечить, применяя установленную схему лечения.

Гонорея: супермикроб среди ИППП

Гонорея — бактериальная инфекция. Лица, у которых диагностирована гонорея, подвергаются риску развития серьезных осложнений, и при отсутствии лечения заболевание может вызывать воспалительные процессы в матке и приводить к бесплодию. Инфекция может также передаваться от беременной женщины ребенку. 

У беременных инфекция может провоцировать преждевременные роды или приводить к стойкой слепоте у новорожденного.

В 2016 г. среди мужчин и женщин в возрасте от 15 до 49 лет гонореей было инфицировано 87 миллионов человек.

Как обезопасить себя

ИППП, как правило, передаются половым путем. Некоторые инфекции могут передаваться через кровь или препараты крови, а некоторые (включая хламидиоз, гонорею, сифилис, ВИЧ-инфекцию, герпес, инфекцию, вызванную ВПЧ и инфекцию, вызванную вирусом гепатита В) могут передаваться от матери ребенку во время беременности или родов. 

Каким защититься от этих инфекций?

-практиковать защищенный сексуальный контакт;

-пользоваться надежными источниками информации о сексуальном здоровье;

-при возникновении риска — своевременно обращаться за тестированием и лечением;

-не забывать, что большинство ИППП протекает без симптомов. Ограничить случайные половые контакты и пользоваться презервативом с новым партнером;

-проходить тестирование на ИППП при смене полового партнера и после незащищенного полового акта, а также при наличии опасений по поводу возможного инфицирования/реинфицирования;

обсудить потенциальный риск заражения ИППП с половым партнером;

-принять взвешенное решение о приемлемой степени риска в сексуальных отношениях;

-при наличии беременности на фоне риска ИППП важно до рождения ребенка пройти обследование и лечение;

-повторное инфицирование возможно даже после успешно пройденного лечения. Для профилактики повторного инфицирования следует убедиться в том, что половые партнеры прошли лечение.

Презервативы при надлежащем использовании являются одним из самых эффективных средств защиты от ИППП, в том числе от ВИЧ-инфекции. Женские презервативы также отличаются эффективностью и безопасностью.

О наличии ИППП у партнера зачастую может быть неизвестно.

Заразиться ИППП может любой сексуально активный человек, однако повышенному риску подвергаются те, кто часто меняет половых партнеров. Предшествующее лечение от ИППП не защищает от повторного инфицирования.

Знание — сила

Никто не застрахован от ИППП. Каждый должен быть о них осведомлен, знать меры профилактики, а также порядок действий при заражении.

Определяющая роль принадлежит всестороннему просвещению подростков по вопросам сексуального здоровья. В ходе такого всестороннего просвещения они должны получать научно обоснованную информацию о развитии человека, его анатомии и репродуктивном здоровье, а также сведения о контрацепции, деторождении и инфекциях, передаваемых половым путем (ИППП), включая ВИЧ.

Важно, чтобы соответствующая информация была донесена до детей в юном возрасте (до начала половой жизни). 

Источник:

https://www.who.int/ru/news-room/feature-stories/detail/four-curable-sexually-transmitted-infections—all-you-need-to-know

Врач-инфекционист приемного отделения Учреждения здравоохранения «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» Анастасия Сазонова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники