25.11.2019

Грипп — это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека человеку. Вирус гриппа циркулирует во всем мире, и им может заболеть любой человек из любой возрастной группы. Грипп вызывает ежегодное сезонное повышение заболеваемости, пик которой в районах с умеренным климатом приходится на зиму.

Признаки гриппа:

Инкубационный период (от контакта до развития болезни) От нескольких часов до 2 суток. Грипп начинается остро, когда самочувствие ухудшается, но каких-то конкретных симптомов еще нет. Резко поднимается температура до 39°C и выше. Грипп без температуры протекает крайне редко, появляется насморк или небольшая заложенность носа. При гриппе сильнее выражены симптомы интоксикации: сильно болит голова, краснеют глаза, возникает светобоязнь, ломит мышцы и кости, озноб сменяется жаром. В   первые же часы болезни появляется сухой изматывающий кашель, сопровождающийся болью за грудиной.

Группа лиц, риск развития осложнений которых более высокий:

1.Дети в возрасте от 6месяцев до 15 лет

  1. Пожилые люди старше 65 лет
  2. Медицинский персонал.

Что делать, если появились первые симптомы гриппа?

Если вы подозреваете, что заболели, первое что нужно сделать — обратиться к врачу немедленно и сдать анализы. Ведь прием лекарственных препаратов будет назначен после постановки диагноза. Но существуют и не лекарственные методы, которые следует применять сразу же, как почувствуете недомогание.

  1. Обязательно обеспечьте себе постельный режим. Человек, который болеет гриппом заразен и может заразить своих коллег.
  2. Много пейте – очень горячие напитки могут вызвать ожог.  Питье должно быть теплое и обильное и желательно выпивать не менее 2 литров  жидкости  в сутки. Рекомендуем травяные чаи, компоты, кефир, морсы.
  3. Регулярное проветривание не реже3 — 4 раз в сутки по 20 — 30 минут. Больного в это время желательно хорошо укутать. Систематическое проветривание уменьшает концентрацию патогенных вирусов в воздухе почти на 80 — 90%.
  4. Вакцинация — наиболее эффективный метод профилактики от гриппа. Однако, ни одна вакцина не защитит от гриппа на 100%.

Помните, что самолечение при гриппе крайне не допустимо. Предугадать течение болезни невозможно, а осложнения могут быть различными. Больным гриппом требуется постоянное наблюдение со стороны медицинского работника, а поздняя госпитализация может привести к осложнениям.

В Гродненской областной инфекционной больнице, которая находится по адресу:  г.Гродно, Бульвар Ленинского Комсомола, 57,

вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам, как только почувствуете недомогание.  Только врачи правильно оценят ваше состояние, назначат адекватное лечение противовирусными и антибактериальными  препаратами, проведут больному  дополнительные методы обследования( клинические анализы, ЭКГ, рентгенографию органов грудной клетки ).

Ваше здоровье —  в ваших руках, а ранее обращение к специалисту -залог успеха сохранить его!

Виктория Рум, медсестра (старшая) 3 отделения

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники