11.02.2020

малярия

Малярия – это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются паразиты, которые передаются от больного человека через укусы комаров. По данным ВОЗ в 2018 году зарегистрировано 219 миллионов случаев заболевания, из них умерло 405 000 человек, в том числе 272 000 детей (67%). Максимальное число случаев заболеваний приходится на страны Африканского региона (92% случаев), Юго-Восточной Азии (5% случаев) и Восточного Средиземноморья (3% случаев). Это те страны, которые находятся в тропическом и субтропическом климате, где тепло и влажно, и созданы благоприятные условия для размножения вида комаров, которые способны переносить возбудителя болезни.

После попадания паразита в человеческий организм, он внедряется в эритроциты, одни из которых проходя через мелкие капилляры застревают и образуют тромбы во все внутренние органы, в том числе и головном мозгу, другие разрушаются, в результате чего в кровь выделяются токсические вещества. Чаще всего заболевание развивается через 10-14 дней с момента укуса, но возможно и через длительный промежуток времени 6-36 мес. Заболевание начинается с повышения температуры тела, как правило до 39,0 градусов, головной боли, озноба, ломоты в теле, потливости, так же могут присутствовать тошнота и рвота, сонливость, заторможенность. Наиболее тяжело протекает тропическая малярия, которая несмотря на целый арсенал современных медикаментозных препаратов может заканчиваться смертью, особенно у детей и беременных женщин.

Профилактика малярии:

  1. следует избегать поездок в страны, где регистрируется малярия (категорически запрещено посещение таких стран беременным женщинам и детям)
  2. в поездку с собой необходимо взять репелленты и москитную сетку для сна
  3. для отдыха выбирать комфортабельные апартаменты с кондиционерами (комары не любят температуры ниже 20 градусов)
  4. не выходить на улицу при наступлении сумерек
  5. при посещении местных парков закрывать одеждой открытые участки тела, избегать болотистой местности
  6. принимать профилактические противомалярийные препараты, начиная за неделю до поездки, заканчивая через три недели после возвращения
  7. при необходимости инъекционных процедур, пользоваться одноразовыми шприцами
  8. при повышении температуры сразу обратиться за медицинской помощью и начать принимать противомалярийный препарат
  9. в течении 3 лет после возвращения домой при каждом обращении за медицинской помощью, информировать медицинского работника о поездке.

Наталья Данилевич, врач-инфекционист высшей квалификационной категории. Второе отделение УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники