27.11.2019

Атопический дерматит – аллергическое заболевание кожи, возникающее, как правило, у лиц с наследственной предрасположенностью. Заболевание обусловлено гиперчувствительностью как к аллергенам, так и к неспецифическим раздражителям, имеет хроническое рецидивирующее течение и характеризуется зудом. Атопический дерматит- одно из самых распространенных аллергических заболеваний детского возраста. Чаще болеют дети в экономически развитых странах (10-28%). Проявляется хроническим воспалением кожи в виде кожных высыпаний, покраснения, трещин, мокнутия, корок. Могут быть сухость, шелушение, лихенизация (утолщение, усиление кожного рисунка).

Причиной в большинстве случаев является пищевая аллергия.

У старших детей на ряду с пищевыми, подключаются ингаляционные аллергены: пыльца растений, клещи домашней пыли, грибки. Провоцирующими факторами могут быть бактериальные, вирусные инфекции, паразиты.
Наиболее частыми аллергенами у детей являются коровье молоко, яйцо, арахис, соя, пшеница, лесные орехи, рыба и моллюски. С возрастом в организме вырабатывается толерантность к многим аллергенам, но аллергия к арахису, орехам, сое, рыбе и морепродуктам чаще сохраняется на всю жизнь. Исключение из рациона питания причинно-значимого аллергена ведет к улучшению состояния и поддержанию ремиссии заболевания.

Диагноз АтД в типичных случаях не представляет особых затруднений. Диагностические критерии включают в себя ряд обязательных и вспомогательных признаков.
Обязательными признаками являются:
— зуд кожных покровов;
— «сгибательная лихенизация», поражение типичных для этого заболевания мест — область локтевых и коленных суставов, лица («атопическое лицо»);
— начало заболевания в раннем возрасте (до 2 лет);
— хроническое рецидивирующее течение с улучшением и ремиссиями в летнее время.
Вспомогательные признаками:
— отягощенный семейный анамнез по аллергическим заболеваниям (бронхиальная астма, аллергический ринит, конъюнктивит, атопический дерматит);
— пищевая аллергия;
— сухость кожных покровов;
— хейлит, заеды;
— околоушные трещины,
— мокнутие;
У каждого больного АтД с разной степенью выраженности заболевания должно быть не менее
трех обязательных признаков.

Лечение должно быть комплексным с учетом индивидуальной особенности организма. Надо помнить, что многие пищевые продукты и добавляемые к ним химические вещества могут вызывать или обострять течение болезни. Поэтому в лечении и предупреждении их большое значение имеет правильное питание. Показана витаминотерапия группы В, из физиотерапевтического лечения — УФО, диатермия, электросон, рефлексотерапия, индуктотерапия. Наружное лечение проводится противозудными мазями и кремами. Показано санаторно — курортное лечение в сухом и жарком климате. Нельзя носить синтетическое и шерстяное белье. Больные должны находиться под диспансерным наблюдением с частотой 2-4
раза в год, осматриваться терапевтом, невропатологом, ЛОР, стоматологом.

Список литературы:

— Клинический протокол диагностики, лечения и профилактики атопического дерматита (с учетом изменений, внесенных приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.08.2014 №829)

— Учебное пособие П.Д. Гуляй. — Гродно: Гродненский государственный медицинский университет, 2003. — 182 с

— Мачарадзе Д.Ш., Тарасова С.В. Динамика распространенности симптомов аллергических заболеваний по данным ISAAC (1997—2000гг., Москва). // Аллергология иммунология. — 2002.

— интернет-источник: http://www.synlab.by/by/glavnaja/nashi-uslugi/uslugi-sinlab/priem-vracha-pediatra/atopicheskii-dermatit/

Подготовили:

Зав. 2 отделением Красько Юлия

Врач-интерн Мостовский Алексей

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники