22.05.2019

Корь — вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью.

Период от контакта с больным корью и до проявления первых признаков болезни (инкубационный период) длится от 7 до 14 дней. В этот период больной становится источником заражения для окружающих!!!

Заболевание характеризуется общей интоксикацией, повышением температуры до 40 градусов. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойного отделяемого. На 4-й день заболевания появляется сыпь, которая выглядит как мелкие красные пятнышки различных размеров со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно ее появление за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3-4 дней.

Как возможно заразиться?

Вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве со слизью во время кашля, чихания за 3-4 дня до начала заболевания и в первые 4 дня появления сыпи.

Осложнения кори.

Наиболее частые осложнения — трахеобронхит, пневмония, отит.

Наиболее опасные — энцефалит, менингоэнцефалит.

Самое эффективное средство профилактики кори — вакцинация!

Что нужно сделать перед прививкой?

1.Уточните свой вакцинальный статус.

2.В нашей больнице, по адресу ул. Бульвар Ленинского  Комсомола,7 , вы можете сдать кровь на иммуноглобулины к кори. ( Если у вас нет уверенности в том, что вакцинация была проведена, стоит определить уровень антител к вирусу кори — IgG Measles.) и привиться.

Корь чрезвычайно заразна — один заболевший в среднем заражает 18 человек. Если у вас есть симптомы, немедленно обратитесь к врачу!!!

Виктория Рум, медсестра старшая 3-е отделение

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники