12.04.2019

Экстренная профилактика инфекционных заболеваний, передающихся через укусы или другой контакт с биологическими жидкостями животных.

Если вас укусила собака, или кошка, или еж, или кто-то еще, то нужно сразу обратиться в травмпункт. Там вас всему должны научить и выполнить все необходимое для профилактики.
Если хотите разобраться подробнее, то читайте дальше.

1) Главное чего следует опасаться — БЕШЕНСТВО.
Бешенство на сегодняшний день остаётся самым смертоносным заболеванием — 100% летальность. Вызывается вирусом из рода Lyssaviruses. Сам род насчитывает около 80 видов подобных вирусов. Болеют все млекопитающие.
Инкубационный период длительный, в среднем длится 20-90 дней, наиболее часто — не более года, но описаны случаи инкубации 7-9 лет. Естественно, человек может забыть об инциденте, приведшем к болезни, или не придать ему значения, как в данном печальном случае. Если укус произошёл в шею или голову, или имеют место обширные глубокие повреждения в любой части тела инкубационный период может сокращаться до менее 50 дней. В целом, чем менее кровавей и более отдалённей от мозга укусы, тем длинней время от инцидента до развития клинических проявлений. К сожалению, дети более склонны к обширным ранениям на лице, верхней части туловища из-за небольшого роста.
Никаких анализов (антител, частиц вируса), чтобы подтвердить диагноз в этот период нет, ибо в это время возбудитель изолирован от иммунной системы. Подтверждение бешенства у людей осуществляется с помощью различных диагностических методик, направленных на выявление целого вируса, вирусных антигенов или нуклеиновых кислот в инфицированных тканях (мозге, коже, моче или слюне) только после развития клинических симптомов или посмертно.
Специфического лечения нет, зато есть профилактика — постконтактная (вакцинация и иммуноглобулин) и активная (только вакцинация) для определенных групп.

Что делать, если вы подверглись укусам животных и какова тактика врача?

Прежде всего, в случае ослюнения с повреждением кожных покровов рану необходимо промыть в течение минут 15 водой с мылом, моющим средством, можно антисептиком, наложить стерильную повязку и обратиться в ближайший травмпункт для решения вопроса о постконтактной профилактике, которая проводится серией вакцинаций и введением в ряде случаев иммуноглобулина.
Конкретное решение об объёме профилактических мер врач принимает, прежде всего, на основании оценки категорий укуса, согласно классификации ВОЗ:

Категория I – прикосновение к животным или их кормление, облизывание животными неповрежденной кожи. В таком случае профилактика не требуется.

Категория II – сдавливание открытых мест кожи при укусе, небольшие царапины или ссадины без кровотечений. Рекомендуется немедленная вакцинация и местная обработка раны.

Категория III – единственный или множественные трансдермальные укусы или царапины, облизывание поврежденной кожи; загрязнение слизистых оболочек слюной при облизывании, контакты с летучими мышами. Немедленная вакцинация плюс введение антирабического иммуноглобулина.

Надо помнить, что риск передачи значительно возрастает, если:
• известно, что укусившее человека млекопитающее относится к виду, являющемуся носителем или переносчиком бешенства;
• контакт происходит в географическом районе, где все еще присутствует бешенство;
• животное выглядит больным или проявляет аномальное поведение
• рана или слизистая оболочка была загрязнена слюной животного
• укус не был спровоцирован человеком;
• животное не вакцинировано.

Само животное надо наблюдать в течение 10 дней, конечно, если это возможно. Если в течение этого срока у животного не развиваются симптомы болезни или смерть, вакцинацию можно прервать.
Вакцина вводится в день укуса, далее на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни.
Также надо понимать, что факт вакцинации подозрительного животного от бешенства не имеет решающего значения для принятия решения о том, следует ли начинать постконтактную профилактику человеку, или нет.
Однако вакцинация от бешенства показана не только после укусов, но и некоторым категориям лиц в силу их деятельности — ветеринарам, людям, которые занимаются изучением пещер или любят путешествия по пещерам, лабораторным работникам, которые могут подвергнуться воздействию вируса бешенства, а также лицам, путешествующим в регионы, неблагоприятные по бешенству.

Можно ли вакцинировать беременных?

Беременность не является противопоказанием к постконтактной профилактике бешенства. Никаких неблагоприятных событий не было зарегистрировано во время вакцинации беременных. Также не описана передача возбудителя от больной бешенством матери к плоду, потому как распространение вируса происходит не через кровь,а по нервным стволам. Поэтому ни во время вакцинации, ни во время даже болезни показаний для прерывания беременности нет.

Известно, что заболевание лечению не поддаётся. Все попытки лечить при помощи рибавирина, интерферона, иммуномодулирующей терапией оказались тщетны. В последние годы активно обсуждается вопрос о якобы имевшем место выздоровлении больных, которых вводили в глубокую кому, так называемый протокол Милуоки. Однако достоверных данных об эффективности этого метода нет. Например, выздоровление девочки-подростка из Висконсина в октябре 2004 г. (первый описанный такой случай с применением данной методики) вызывает много вопросов, например, у неё был выделен другой лиссавирус (летучих мышей), который считается менее вирулентным.

Конечно, вакцинация животных, особенно собак — основная стратегия профилактики бешенства у людей.

2) СТОЛБНЯК
Если речь о ребенке и вы не отказывались от прививок — то бояться столбняка не надо.
В случае отсутствия прививок или неполноценной схемы прививок укушенному (равно как и обожженному, наколовшему ногу ржавым гвоздем и т,д.) человеку положено введение специфического иммуноглобулина и/или столбнячного анатоксина, в составе моновакцины АС, или вакцин АДС, АДСм или Адасель.

Пожалуйста, не пренебрегайте постконтактной профилактикой столбняка, это не шутки. Столбняк регистрируется в РБ, в том числе случаи гибели детей от него

3) ПРОЧЕЕ
Сюда относятся
а) вторичная бактериальная инфекция кожи и мягких тканей, в виде инфицированных ссадин, флегмоны, абсцесса, некротизирующего фасциита, рожи, гангрены, остеомиелита и тд.
б) ряд системных инфекционных заболеваний, способных передаваться при укусе.

Для их профилактики обычно не требуется введения вакцин/сывороток, достаточно провести ПХО раны (первичную хирургическую обработку). Этим и занимаются в травмпункте, ради этого туда и следует обращаться. В некоторых случаях доктор назначит местные препараты (мази, перевязки) и/или системные антибиотики. Этим ограничивается профилактика «прочего», а лечение, если до него дойдет, имеет гораздо большую эффективность и лучший прогноз, чем лечение уже начавшегося бешенства или столбняка.
Прививайтесь от столбняка вовремя, прививайте домашних питомцев от бешенства вовремя, и вовремя обращайтесь в травмпункт в случае укусов — даже незначительных.

Источник: https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=1079824595511127&id=100004507902782. Иммунопрофилактика-2014. Справочник. Таточенко В.К., Озерецковский Н.А., Фёдоров А.М.
Подготовили: Лариса Черняк. — заведующая 3-м инфекционным отделением, Виталия Лашковская — врач-интерн.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники