31.01.2020

Всемирная организация здравоохранения объявила о повышении угрозы распространения коронавируса из Китая на мировом уровне. В Китае подтвердили, что новый смертоносный коронавирус может передаваться от человека к человеку. «Очень высокий уровень угрозы- в Китае, высокий- на региональном уровне, высокий- на мировом»,- говорится в докладе ВОЗ по ситуации с коронавирусом.

По состоянию на 30 января коронавирусом из Китая заболели 8 000 человек. Болезнь забрала жизни уже около 170 человек.

Справочно: Вирус, который протекает как обычный грипп и парагрипп, сопровождается насморком, повышением температуры тела, иногда проявляется как кишечная инфекция, но, в отличие от нее, очень быстро поражает легкие и другие органы, начался с рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. Передается воздушно-капельным путем животным, людям.

30 января сотрудники УЗ «ГОИКБ» приняли участие в областной on-line конференции, проведенной профессором кафедры инфекционных болезней ГрГМУ, областным внештатным инфекционистом В.М.Цыркуновым, на тему: «Коронавирусная инфекция». В конференции участвовали врачи стационаров г.Гродно и районов области.

Оксана Островская, заведующая первым отделением

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники