22.10.2020

20 октября 1928 года в The Journal of the American Medical Association (самое читаемое сейчас в мире медицинское издание) была опубликована статья Эдварда Френсиса «Symptoms, diagnosis and pathology of tularemia». В этой статье учёный описал четыре типа болезни и доказал, что она передаётся человеку от грызунов при непосредственном контакте или через укусы насекомых.

         Туляремия имеет немало имён: чумоподобная болезнь, малая чума, кроличья (заячья) лихорадка, мышиная болезнь, лихорадка от оленьей мухи, эпидемический лимфаденит и болезнь Френсиса. Это типичная зоонозная природноочаговая инфекция, характеризующаяся поражением лимфатических узлов, кожных покровов, иногда глаз, слизистой зева и лёгких и сопровождающаяся выраженной интоксикацией. Возбудитель заболевания – мелкая бактерия Francisella tularensis. Носители палочки туляремии – зайцы, кролики, водяные крысы, суслики, полёвки и др. Инфекция передаётся человеку или непосредственно при контакте с животными (охота, обработка шкурок), через заражённые пищевые продукты и воду, при вдыхании пылевых частиц при обработке зерновых культур и во многих случаях – при укусах кровососущими насекомыми и клещами. Больной же человек опасности для окружающих не представляет, хотя восприимчивость людей к данной инфекции очень высока.

         В 1910 году сотрудники Калифорнийской противочумной станции Маккой и Чепин обратили внимание на чумоподобные бубоны у местных сусликов, обитающих вблизи озера Туляре. Попытки двух американских чумологов выделить чумной микроб из сусликов не увенчались успехом, но после кропотливой двухлетней работы в 1912 году исследователям удалось обнаружить микроорганизм, названный учёными Bacterium tularensis. Эта грамотрицательная бактерия приспособилась к 140 видам позвоночных и 100 видам членистоногих, способных передавать инфекцию. Самые «излюбленные» её источники – зайцы, водяная и обыкновенная полёвки, мыши, ондатры, а переносчики – слепни, клещи, комары и блохи.

         В статье «Symptoms, diagnosis and pathology of tularemia», вышедшей в 1928 году, на основании наблюдения за 679 пациентами Эдвард Френсис описал четыре клинических формы болезни: язвенно-бубонную – при проникновении возбудителя через кожу с развитием язвы и поражением регионарных лимфоузлов; глазо-бубонную – с первичным поражением глаз и лимфаденитом; бубонную, характеризующуюся лишь увеличенными лимфоузлами; и тифоидную без явного первичного поражения кожи и слизистых, сопровождающуюся тяжёлым общим состоянием больного (в современной классификации эта форма именуется первично-септической). Кроме описанных Френсисом, сейчас выделяют ещё три формы: ангинозно-бубонную при употреблении инфицированной воды и пищи (в виде тяжелой некротической ангины с бубонами в подчелюстной, шейной и околоушной областях); абдоминальную с поражением лимфатических сосудов брыжейки с симптомами острого живота; и лёгочную форму при вдыхании возбудителя, напоминающую лёгочную форму чумы.

         В книге Гуго Глязера «Драматическая медицина. Опыты врачей на себе» в главе «Проказа и другие» описан эксперимент супружеской пары японских врачей в стремлении понять «кроличью чуму». Считалось, что туляремия встречается только в Америке, но не на других континентах, хотя уже имелись и другие примеры. Различные эпизоотии, несмотря на одинаковые проявления, всё же считались неидентичными. В Японии в 1922 году возникло заболевание, сопровождавшееся лихорадкой, которое доктор Хакиро Охара из Фукусимы связал с «кроличьей чумой», и которое вначале было известно, как «болезнь Охара». Представляло это заболевание действительно что-то новое или же было взаимосвязано с падежом кроликов – вот в чём заключался вопрос, решения которого искали, когда Охара решил дать ответ с помощью опыта на человеке. В районе распространения эпизоотии он вскрыл дохлого кролика, взял у животного немного крови из сердца и растёр её на тыльной стороне кисти руки своей жены. «Два дня спустя у неё заболели подмышечные железы; затем появилась температура, она почувствовала себя слабой и жалкой. 7 февраля несколько желез пришлось удалить, и в институте в Вашингтоне, где их исследовали, было установлено, что «болезнь Охара» идентична туляремии». Этот мужественный эксперимент женщины показал, что возбудитель туляремии может проникнуть в тело человека даже и через неповрежденную кожу. Это объяснило, почему заболевают также и люди, которые не были укушены больными животными, а обычно занимаются снятием шкур с животных. Опыт врачей-супругов позволил также проследить, как это заболевание протекает с самого начала у людей и, таким образом, уточнить знания о клинической картине болезни.

         После открытия этой новой болезни оказалось, что она есть в Турции, Норвегии, Швеции, Германии, Австрии, Тунисе, Франции и многих других странах.

         В Советском Союзе туляремия впервые официально была зарегистрирована в 1926 году в низовьях Волги у Астрахани. Полагают, что существовала она значительно раньше, но диагностировалась как легкая, «амбулаторная» форма чумы.

         Профилактика заболевания в эндемичных районах, как и в случае с чумой, сводится к борьбе с грызунами. Существует живая ослабленная вакцина против туляремии. Применяется она для плановой и экстренной профилактики в очагах инфекции.

         В Республике Беларусь регистрируются ежегодно единичные случаи заболеваемости туляремией среди населения. Все заболевшие – взрослые, около 90% – городские жители. При проведении эпидемиологического расследования случаев заболевания установлено, что наиболее вероятным путем передачи инфекции стал трансмиссивный путь через укусы комаров (в анамнезе – факты укуса кровососущими насекомыми, посещение леса – около 70,0% случаев), при купании в открытых водоемах – единичные случаи. Клинически у всех заболевших туляремией отмечалось повышение температуры тела от 380С и выше, увеличение и болезненность лимфоузлов (90,0%), на коже конечностей имелась язва с гнойным содержимым около (60,0%), в единичных случаях отмечались боли в животе, гиперемия слизистой зева.

         Сейчас заболевание регистрируется редко, успешно лечится антибиотиками, оставляя после себя пожизненный иммунитет, но списывать его со счетов, как и любое зоонозное заболевание, видимо, не придётся никогда. Летальность низкая.

Светлана Семёнова – ассистент кафедры инфекционных болезней УО «ГрГМУ», врач-инфекционист высшей категории

Андрей Юшкевич – врач-инфекционист 1 отделения УЗ «ГОИКБ»

Источники:

https://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/260598?fbclid=IwAR0H8yTiP6LHr-EqehA1wosRiWY4PUQKzaB3VQlJl-2nNoRnbJfGUz2oDUo

https://www.rulit.me/books/dramaticheskaya-medicina-opyty-vrachej-na-sebe-read-49999-1.html

http://www.vzcge.by/new/o-profilaktike-tulyaremii

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники